Биатлонисты на чемпионате мира по лыжным гонкам

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Среди участников недавно завершившегося чемпионата мира по лыжным видам спорта оказалось довольно много тех, у кого есть опыт выступлений на международных соревнованиях по биатлону.

Женщины

Самая известная биатлонистка, приехавшая в Оберстдорф – чемпионка Европы в спринте Байба Бендика. Сразу после биатлонного ЧМ она отправилась на лыжный, выиграла квалификацию и заняла 35 место (из 88) в гонке на 10 км. В 2018 году Байба стала второй на чемпионате Латвии по лыжным гонкам, уступив только Патриции Эйдуке и опередив остальных участниц более чем на полторы минуты.

Кстати, литовская лыжница Патриция Эйдука тоже пробовала себя в биатлоне в сезоне 2015/2016 и даже приняла участие в ЧМ среди юниоров, где заняла 40 место в спринте, 52 в пасьюте и 53 в гонке преследования, но в итоге сделала выбор в пользу лыжных гонок. Бронзовый призер ЧМ-2021 в командном спринте – словенка Эва Уревц – начинала свою спортивную карьеру с биатлона: она участвовала в ЮЧМ-2011 и ЮОИ-2012, но многочисленные промахи не позволяли ей бороться за высокие места, после чего Эва решила сменить вид спорта.

Загружаю...
Байба Бендика

45-летняя бразильянка Жаклин Моран за свою долгую спортивную карьеру принимала участие в шести Олимпиадах: двух летних и четырех зимних. Она – трехкратная чемпионка Бразилии по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри, в которой и соревновалась на летних Олимпиадах 2004 и 2008. С 2005 года спортсменка выступает на международных соревнованиях по лыжным гонкам. Она участвовала в зимних Олимпиадах 2006, 2010, 2014 и 2018.

В биатлон Жаклин попала почти случайно – решила научиться стрелять, когда была беременна и не могла бегать на лыжах. В 2011 году она дебютировала на Кубке IBU, а год спустя стала первой представительницей Бразилии на чемпионате мира. Биатлонную карьеру Жаклин завершила после выступления на ОИ-2014 в Сочи, где заняла 75 место в индивидуальной гонке. На соревнованиях Кубка IBU бразильянке удавалось достичь более высоких результатов – в сезоне 2011/2012 она даже попала в двадцатку лучших на этапе в Кэнморе.

На тринадцатом в своей карьере чемпионате мира по лыжным гонкам Жаклин Моран показала 4 время в квалификационной гонке на 5 км, 83 результат в квалификации спринта, 55 в скиатлоне и 75 в гонке на 10 км свободным стилема. Ее следующая цель – ОИ-2022.

Жаклин Моран

40-летняя Мирлен Пичин из Бразилии занимается биатлоном и лыжными гонками с 2008 года. Чемпионат мира 2021 – уже шестой по счету в карьере спортсменки, которая в детстве мечтала стать футболисткой, а летом принимает участие в соревнованиях по бегу. По итогам квалификационной гонки на 5 км бразильянка заняла 16 место, а в забеге на 10 км стала 75-ой.

Мирлен продолжает карьеру биатлонистки: например, в этом году она выступала на чемпионате Европы по биатлону, где заняла 116 место в индивидуальной гонке и 127 в спринте. Лучший результат спортсменки на Кубке IBU – 15 место в индивидуальной гонке на этапе в Банско в 2008 году; правда, тогда она проиграла лидеру почти полчаса, а 15 место стало предпоследним. Однако и на других этапах Кубка IBU с большим количеством участников спортсменка из Бразилии несколько раз финишировала в топ-30.

Загружаю...
Мирлен Пичин

Шара Понья показала 10 время в квалификационной гонке. Она входит в основу сборной Венгрии по биатлону и трижды принимала участие в ЧМ среди юниоров, а в прошлом году дебютировала на взрослом ЧМ в Антхольце, став 83-ей в индивидуальной гонке. В этом году из-за травмы биатлонный сезон для нее начался лишь на ЮЧМ в Обертиллиахе, где Шара участвовала в индивидуальной гонке. После этого она вернулась в Оберстдорф и пробежала гонку на 10 км, заняв 81 место; этим спортсменка заработала квоту для участия в соревнованиях по лыжным гонкам на ОИ-2022.

Шара Понья

Еще одна бразильянка Бруна Моура стала двадцатой в квалификационной гонке на 5 км и показала 90 результат в квалификации спринта. 26-летняя спортсменка дважды выигрывала лыжный марафон Ushuaia Loppet; также она представляла свою страну в лыжных гонках на Универсиаде-2017. Вплоть до конца прошлого сезона Бруна регулярно приезжала на Кубок IBU, а в 2015 году участвовала в ЮЧМ по биатлону, заняв 63 место в индивидуальной гонке и 64 в спринте.

Бруна Моура

6 время квалификации показала Ника Ягечич из Хорватии, которая на ЮОИ-2020 соревновалась и в лыжных гонках, и в биатлоне. 39-летняя спортсменка из Аргентины Мария Сесилия Домингез в квалификационной гонке на своем дебютном ЧМ заняла 8 место, а в гонке на 10 км стала 83-ей. Она участвовала в ОИ-2018 в качестве лыжницы, но периодически выступает на биатлонном кубке IBU; ее лучший результат – 47 место в индивидуальной гонке.

Загружаю...

Анна Мхитарян из Армении зимой 2011 года участвовала в ЮЧМ по биатлону, а на ЧМ по лыжным гонкам приезжает уже в четвертый раз; в квалификационной гонке она показала 32 результат. Греческая спортсменка Нефели Тита дважды участвовала в чемпионатах мира по биатлону среди юниоров, а Майда Дрндич из Сербии становилась их участником четыре раза, но в последние годы обе девушки сосредоточились на лыжных гонках.

Дженана Ходжич (Сербия), Сара Плакалович (Босния и Герцеговина), Иоанна Коцалу и Константина Харалампиду (обе – Греция), Ана Цветановска, Михаэла Даноска и Евгения Здравевска (все – Северная Македония) после квалификационных заездов на ЧМ по лыжным гонкам поехали в австрийский Обертиллиах на ЮЧМ по биатлону; многие из них также участвовали в соревнованиях по биатлону на ЮОИ-2020.

Мужчины

В мужской квалификационной гонке вторым стал Кэмпбелл Райт из Новой Зеландии, впечатливший многих любителей биатлона пятым местом в индивидуальной гонке на Кубке IBU. На ЮОИ-2020 он выступал и в биатлоне, и в лыжных гонках, а в декабре выиграл новозеландский лыжный марафон серии Worldloppet.

В этом году Кэмпбелл дебютировал на ЧМ по биатлону, где занял 75 место в спринте. После биатлонного чемпионата он решил поехать на лыжный и без проблем прошел квалификацию для участия в гонке на 15 км. Однако вместо участия в других соревнованиях в Оберстдорфе новозеландец уехал на ЮЧМ по биатлону, где продемонстрировал лучшую скорость в индивидуальной гонке.

Кэмпбелл Райт

24-летний Йоаким Веель Росбо из Дании по итогам квалификации занял пятое место, а его младший брат Якоб Веель Росбо (21 год) стал четырнадцатым. Якоб также принял участие в командном спринте, а Йоаким – в гонке на 15 км свободным стилем (на прошлом ЧМ по лыжным гонкам ему не удалось пройти квалификацию).

Братья занимаются легкой атлетикой: Йоаким в 22 года выиграл чемпионат Дании в полумарафоне в категории до 23 лет, Якоб в 15 лет стал чемпионом Дании в беге на 10 км в своей возрастной категории. Зимой они представляют свою страну в лыжных гонках и биатлоне. Братья входят в основу национальной биатлонной сборной, но на соревнованиях их часто подводит стрельба; в этом году они выступили на чемпионате Европы, но не смогли оказаться даже в числе ста лучших.

Загружаю...
Йоаким (слева) и Якоб Веель Росбо

Биатлонист Шома Дьяллаи входит в основу венгерской сборной. В индивидуальной гонке на ЧМ-2021 он стал третьим по показателю скорострельности – правда, он же допустил больше всего промахов (9) и занял итоговое сотое место. Спортсмен несколько раз участвовал в ЧМ по лыжным гонкам среди юниоров, а в этом году впервые приехал на взрослый ЧМ, где стал двадцатым в квалификационной гонке на 10 км.

Другой венгерский спортсмен – 25-летний Адам Буки – показал 25 результат в квалификации. Он занимается биатлоном с 2008 года, а в 2013 году впервые принял участие в юниорском чемпионате мира и регулярно соревнуется на Кубке IBU; его лучший результат – 57 место в спринте. Еще один венгр Кристоф Лаглер стал 12 по итогам квалификационной гонки; с 2015 по 2017 год он также соревновался на Кубке IBU, но ни разу не поднялся выше 83 места.

Все три спортсмена были заявлены в эстафету на ЧМ по лыжным гонкам, но команда Венгрии на круг отстала от лидера.

Шома Дьяллаи

20-летний спортсмен из Бразилии Матеуш Васконселлуш летом 2019 года стал четвертым в марафоне Ushuaia Loppet на дистанции 50 км, а в гонке-квалификации на лыжный ЧМ-2021 показал 29 время. После квалификационных заездов он отправился на четвертый для себя ЮЧМ по биатлону (лучший результат в биатлонной карьере Матеуша – 49 место в индивидуальной гонке ЮЧМ-2019). Завершив выступления в Обертиллиахе, он вернулся в Оберстдорф для участия в лыжной эстафете, но бразильская команда отстала от лидера на круг и заняла последнее место в итоговом протоколе.

Загружаю...
Матеуш Васконселлуш

Грек Апостолос Ангелис представляет свою страну в биатлоне с 2010 года и участвовал в трех ЮЧМ и пяти ЧМ. Его личный рекорд на Кубке IBU – 27 место, на Кубке мира – 71 место. Апостолос также часто соревнуется и в лыжных гонках (в Олимпиадах 2014 и 2018 он участвовал в качестве лыжника); на чемпионате мира в Оберстдорфе он принял участие в командном спринте и показал 77 результат в гонке на 15 км; в аналогичной гонке на ОИ-2018 спортсмен также занял 77 место.

Апостолос Ангелис

Крешимир Црнкович из Хорватии в качестве лыжника участвовал в ЮОИ-2012 и ОИ-2018, а в его биатлонной карьере – 3 ЮЧМ и 3 ЧМ. Лучший результат Крешимира на Кубке мира – 37 место, но на уровне Кубка IBU ему удавалось подниматься и выше. В этом году после биатлонного чемпионата мира спортсмен приехал на лыжный: принял участие в квалификации личного и командного спринтов и занял 58 место в гонке на 15 км свободным стилем.

Крешимир Црнкович

Мартин Меллер из Дании на десятом в карьере чемпионате мира по лыжным гонкам показал 3 время в квалификации на 10 км, 90 результат в квалификации спринта и 78 – в гонке на 15 км. 40-летний спортсмен дважды выступал на Олимпиадах и рассчитывает отобраться на ОИ-2022. С 2005 по 2007 год Мартин Меллер представлял Гренландию на международных соревнованиях по биатлону и участвовал в ЧМ-2007; его лучший результат в карьере – 32 место в спринте на Кубке IBU.

Мартин Меллер

Брайан Кеннеди (Ирландия) и Джонатан Хесус Фернандес (Чили) периодически выступают на Кубке IBU. Грек Клеантис Карамихас несколько раз в своей биатлонной карьере финишировал в пределах тридцатки сильнейших на этапах Кубка IBU; с 2019 года он соревнуется преимущественно в лыжных гонках. Стефан Анич из Боснии и Герцеговины несколько лет выступал на соревнованиях по биатлону, но после 2018 года сосредоточился на лыжных гонках и даже выступал на этапах Кубка мира. Его соотечественник Милош Колич дважды был участником биатлонного ЧМ среди юниоров и один раз – среди взрослых, но в этом году соревнуется только в лыжных гонках.

Загружаю...

Милош Джорджевич (Сербия), Дарко Крстески и Андонаки Костоски (оба – Северная Македония), Афанасиос Гастис и Ангелос Антониадис (оба – Греция) после квалификационных гонок поехали на ЮЧМ по биатлону. Некоторые из них в предыдущие годы уже выступали на юношеских ОИ, юниорских ЧМ, ЧЕ и этапах Кубка IBU.

Для одних спортсменов чемпионат мира в Оберстдорфе завершился на стадии квалификации, а другие смогли установить новые личные рекорды в лыжных гонках. Некоторых из них мы сможем увидеть на оставшихся соревнованиях по биатлону или лыжным гонкам – например, Байба Бендика выступает на Кубке мира по биатлону в Нове Место, а братья Росбо, Матеуш Васконселлуш, Кэмпбелл Райт, Апостолос Ангелис и другие соревнуются на Кубке IBU в Обертиллиахе. Пожелаем всем спортсменам дальнейших успехов на лыжне – как с винтовкой, так и без нее.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Хрустальный глобус