Почему футболисты так много зарабатывают? Есть ответ от Банка Англии

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Раскопал ответ на вопрос «Почему футболистам так много платят?». Что же тут удивительного спросите вы, а я отвечу – статью с подробным ответом я нашел на сайте Банка Англии. Это британский аналог нашего Центробанка, так что экспертиза в вопросе у ребят точно есть.

Буквально в первой строчке финансисты пуляют ответом «потому что таков баланс спроса и предложения», который затем расшифровывается более подробно. 

Предложение в этой системе – количество топовых игроков, которые достаточно хороши для того, чтобы играть в АПЛ/Ла Лиге или любом другом чемпионате, спрос – количество клубов в конкретной лиге, а если масштабировать, то во всем мире.

Банкиров вводит в изумление, что зарплата Лео Месси в 600 раз выше премьер-министра Великобритании, но цифры указанные в отчете Банка Англии (7 млн фунтов в месяц) явно не дотягивают до недавно обнародованных, но дело совсем не в этом. Лео действительно может получать столько денег по той же логике спроса и предложения. Несмотря на то, что вообще футболистов много, игроков экстра-класса, способных делать результат – единицы. Профессионалы, готовые играть условно в АПЛ, – это узкая группа из 180-200 игроков, тогда как в юношеском футболе Англии крутится около 1,5 млн игроков. В связи с этим спрос на гиперталантов высок, так как они помогают команде выигрывать трофеи, зарабатывать больше денег от продажи телеправ, билетов и атрибутики. Клубы соревнуются в битве за лучших футболистов, предлагая наилучшие условия, которые в большей мере определяются зарплатой. Если бы «Барселона» предлагала Месси копейки, то их предложение легко бы перебил какой-нибудь «Манчестер Сити» или «ПСЖ», но каталонцы ради контракта аргентинца готовы даже залезть в долговую кабалу. Просто игроков сопоставимого игрового и медийного уровня в футболе либо нет вообще, либо их количество ничтожно мало.

Клубы платят игрокам все больше и больше из-за того, что все больше и больше зарабатывают. Телеконтракт АПЛ в первых сезонах (1992-1997) оценивался в 200 млн фунтов, тогда как сейчас права стоят в районе 5 млрд. Инфографику со взрывным ростом з/п я уже приводил, и он еще обязательно продолжится, пока клубы будут зарабатывать больше. Если же спрос на игроков упадет, то в том же направлении проследует их зарплата.

---------------------

Подумал о написанном в контексте высоких зарплат в российском футболе. Не уверен, что все рассуждения верные, но смотрите сами.

Пойдем от обратного и немного посчитаем. В РПЛ 16 клубов, в которых числятся по 20-25 футболистов, т.е. совокупный спрос лиги составляет примерно 400 футболистов. 

Загружаю...

Идем на Transfermarkt и смотрим 400 самых дорогих игроков в мире. Игрок с 400-го места стоит 20 млн евро, но даже он формально остается недоступен для клубов РПЛ. 

Я вижу простую аналогию, сильный игрок скорее поедет в сильный чемпионат и, если Португалию и Россию, по уровню сопоставить еще можно, то топ-5 чемпионатов выделяются слишком сильно. Соответственно, они покроют примерно 2500 лучших (будем считать, что самые дорогие = самые лучшие) игроков в мире (100 клубов умножить на 20-25 игроков для каждого из них), а для РПЛ и прочих чемпионатов останутся игроки, которые стоят около 1-5 млн евро.

Все это ведет к тому, что клубы РПЛ вынуждены покупать игроков уровнем выше, чем уровень лиги, а значит больше за них платить. Само собой, это же влечет необходимость платить им более высокую зарплату. По сути, это плата за отказ топ-игроков типа Малкома играть не в чемпионате топ-5, а где-то пониже.

Вот такая вот экономика.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ – ТАМ МНОГО ФИНАНСОВ ТОП-КЛУБОВ И ФУТБОЛЬНЫХ ИСТОРИЙ

Фото: Getty Images

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Капитан Финт | Мяч Мани