Кевин Пейнтер: «Если бы Фила Тейлора не существовало, то я с трудом бы сосчитал количество своих титулов»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Кевин Пейнтер в знаменитом поло The Artist. Изображение: Getty Images

«Большой Кев» - это не только про реслинг и Кевин Нэша. Для мира дартс это прежде всего история про Кевина Пейнтера – грозного дядьку из Эссекса, который был одним из первых серьезных соперников Фила Тейлора, если у того вообще были соперники.

После Q School 2021 года Большой Кев (или для многих зрителей трансляции 7ТВ – «Художник») официально объявил о завершении карьеры, как вы понимаете, вернуться в статус профессионала, как это сделал ван Барневельд, у Кевина не получилось, а значит пришло время вспомнить главные моменты 25-летней карьеры англичанина.

Дебют на ТВ турнире.

Дебют Кевина Пейнтера на Чемпионате Мира 1994 года

В 1994 году дартс сообщество впервые стало употреблять термин «раскол». WDC – предвестник PDC, анонсировал свой собственный чемпионат мира, в следствии чего 7 из 8 потенциально сеянных игроков чемпионата мира по версии BDO первыми, но далеко не последними, решаются на переход в другую организацию.

В итоге на чемпионате мира BDO разом дебютировали аж 17 игроков, в их числе и оказался 27-летний Кевин Пейнтер. Его соперник – любимец толпы Кевин Кенни. Дебют не получился победным, обидное поражение 2-3, но по ходу матча консервативный Лейксайд проникся уважением к бойцовским качествам Кевина и с того турнира, и до момента своего перехода в PDC, он пропустил лишь один турнир в 1997 году.

Загружаю...

«Ипсвич Таун»

Своей главной удачей Пейнтер считает встречу со своей супругой Дженни, которая также, как и Кевин играла в дартс на самом серьезном уровне, а своей главной любовью – «Ипсвич Таун».

С 17 лет «Художник» владеет абонементом на игры «Ипсвича». «Портман Роуд» надолго стал вторым домом Кевина, и, если «Ипсвич» играл в день, когда Пейнтеру предстояло сыграть на незначительном турнире в рамках сезона PDC, но выбор всегда был в пользу «трактористов».

Именно на почве любви к "Ипсвичу" Пейнтер считает экс-чемпиона мира по дартс Кейта Деллера своим самым близким другом. Два профессионала всегда мечтали о том, что когда-нибудь станут такими же звёздами футбольного менеджмента, какими они являются в дартс.

Два года назад Пейнтер мог стать одним из совладельцев «Ипсвича». Вот как он высказывался о возможном месте в совете директоров: «Клуб может и должен быть в лидерах Лиги 1, а не топтаться в подвале. Впервые в жизни я расстроен тем, что являюсь фанатом «Ипсвича. Мне кажется, я готов к тому, чтобы личным примером показывать ребятам как надо делать свою работу».

И ведь он мог бы стать частью клуба, пусть и на бровке. Кевин мог вложиться в трансфер понравившегося ему футболиста, лично прийти в раздевалку и «напихать» главному тренеру. Он становился абсолютно сумасшедшим, когда кто-то негативно высказывался о его любимой команде!

Есть ощущение, что после окончания карьеры профессионального дартсмена, Кевин доберется и до места в клубе.

Загружаю...

Противостояние с Тейлором.

«Если бы Тейлора не существовало, то я с трудом бы сосчитал количество своих телевизионных титулов».

Есть доля правды в его словах. Пока классные игроки играли в BDO, лучший играл в PDC. И это абсолютно не проблема Фила, что его основные конкуренты перешли в PDC уже после того, как он собрал авоську титулов.

Кевин не был вторым после Фила и вряд ли он был даже в пятёрке претендентов, но то, что именно Тейлор останавливал Пейнтера на большинстве турниров – факт.

Первый раунд остался за молодым и амбициозным Кевином. В 2001 году грозный Фил был сенсационно обыгран на нелюбимом для него турнире – Мировом Гран При, 2-1. В интервью после поединка Кев произнёс своё главное проклятье на долгие годы: «я пришёл в PDC только из Тейлора и эта победа – начало длинной череды побед». Только наш герой забыл уточнить чьих побед.

Главный матч против Тейлора был сыгран в финале чемпионата мира 2004 года.

«В этот день я смог проникнуть в его голову и едва ли не первый раз в жизни он играл в мою игру, а не я в его». «Получалось всё, соперники сыпались один за одним, но никто по-прежнему не верил в меня и в мою победу на турнире».

Победы в итоге так и не случилось; дело закончилось в решающем леге решающего сета в пользу Тейлора, 7-6. Год спустя Кевину представилась возможность отомстить за поражение.

Судьба свела Тейлора и Пейнтера в четвертьфинале чемпионата мира. Это сейчас дартсмены при остатке 50 в 99% случаев имея 3 дротика на руках раскладывают и выходят на любимое удвоение, но это не работает в случае с Кевином.

Раз за разом он старался прикрыть лег Филу через центр мишени, но, эффектно победить не получилось, а по-другому Кевина и не устроило бы. В итоге и этот матч Тейлор оставил за собой. В итоге к концу карьере Кевин получил настоящую фобию в лице Тейлора, счёт личных встреч говорит сам за себя, 1-32.

Загружаю...

В 2008 во время Holland Masters Кевин получил трехмесячную дисквалификацию и денежный штраф в матче против Адриана Льюиса – протеже Фила Тейлора. Боевой матч закончился рукоприкладством, после слов Адриана Льюиса о том, что «Кев всегда был, есть и будет в тени и Фила и самого Адриана».

Дисквалификация повлияла на поведение Пейнтера на сцене, он уже не мог играть с той же страстью и свойственной ему животной агрессией, опасаясь более длительной дисквалификации. Даже три месяца простоя лишили Кевина путёвок на мейджер турниры того сезона.

ТВ-мейджер

После 2010 года Кевин уже не рассматривался как претендент на победу в турнире и тем более удивительной выглядит его победа на Players Championship Finals 2011 года.

«Я всё чаще вспоминаю свою победу в 2011 году. Возможно, потому что прекрасно понимаю, что больше такого шанса в моей карьере не будет».

Сезон 2011 года – последний год тотальной доминации Фила и победы на турнирах давались остальным участникам Тура с большим трудом. Тем удивительнее сетка Кевина на PCF: полуфинал против Скотта Рэнда и финал против Марка Вебстера означали для Пейнтера только одно: «сыграй свою игру и ты – чемпион».

Начиная с 2014 года Пейтнер неизменно опускался рейтинге и наконец 2021 начинает в статусе любителя.

«Я заканчиваю карьеру не потому что я разлюбил дартс или не тяну уровень. Я просто перестал получать удовольствие от игры».

«Пока я не могу себя представить вне дартс. Играть с друзьями на непрофессиональных турнирах, проходить отбор на UK Open через любительские квалификации – это то, что я буду делать год за годом, пока стоят мои ноги, но я прекрасно для себя понимаю, что просто не хочу больше тянуть лямку профессионального дартсмена»

Кевин больше не профессионал, но он по-прежнему продолжает тренироваться вместе с Меттью Эдгаром. Пока Эдгар только на подступах к топ-32 мирового рейтинга, но на минувшем чемпионате мира Эдгар смотрелся неплохо и прошёл первый раунд, во многом благодаря спаррингам с Пейнтером.

Загружаю...

Грустно осознавать, что все те мужики, за которыми ты следил по трансляциям 7ТВ уже заканчивают карьеру. После ухода Пейнтера у нас очередные «-1». Из участников первых сезонов Премьер-Лиги в Про Туре остались только Джеймс Вейд и Раймонд ван Барневельд.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Дартс безумие!
Популярные комментарии
Narambug
Ставлю на то, что он ещё сыграет в q-school. Если перестал от чего-то получать удовольствие, обычно достаточно просто немного отдохнуть :)
1 комментарий Написать комментарий