Динамо – Спартак. Битва близнецов с разными взглядами на жизнь

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Первый матч после выхода из зимнего перерыва командам суждено было провести друг против друга. Обе прилетели незадолго до стартового матча. Провели закрытые спарринги с командами из неоткуда,и подошли к матчу в неплохой форме. Не буду говорить про подготовку. Пока что рано делать выводы, да и не нужно. Сосредоточимся на матче.

Тедеско перед матчем сказал, что схема ничего не значит, главное, как игроки себя в ней чувствуют. После своих слов мы увидели 4-4-2, хм, а что, так сейчас можно играть? На правом фланге сосредоточились две бегунка команды - Мозес и Айртон, на левом - Зобнин и Ларссон.

Шварц же сказал, что он изучил обе схемы,  по которым может играть Спартак, и в этот момент с его лица не сходила улыбка. "Что задумал этот немец?" - Пробежала мысль в голове у телезрителей.

Расстановка "Динамо 4-2-3-1 слегка удивила. Мобильное и очень молодое нападение, которое хорошо проявило себя в предсезонке, вышло с первых минут. Справа играл Липовой, по центру Грулев, слева Лесовой, и под ними Шиманьски.

Загружаю...

Первые 15 минут Спартак давил как мог, а Динамо привыкало к этой странно расстановки. Встречала команду Тедеско глубоко и закрывала все зоны для маневров. Правые бегунки пытались разбивать атаки и создавать остроту. Время от времени это получалось, но до чего- то конкретного дело не доходило. На протяжении всего матча Динамо не стремилось владеть мячом, да это и не нужно с таким шустрым нападением. Оно легко выбило из игры Хендрикса. Я  даже взялся считать его обрезы, но потом бросил это неблагодарное дело. Он не готов и все.

На 16 минуте, после подачи углового, мяч попадает в руку Мозесу, Левников очень долго смотрит вар и назначает в ворота красно – белых пенальти. К мячу подходит Фомин и отправляет его в сетку. Гол не вытекал из логики игры но, как сказал Трушечкин, он вытекал из логики момента. Спорное суждение. Но момент с назначением пенальти какое-то время повиснет в информационном пространстве страны. После пропущенного мяча, ритм игры совершенно не меняется. Динамо отдает территорию и атакует на счет раз – два. Такое мини- футбольное заигрывание со Спартаком. Лесовой, Липовой, регулярно убегают по флангам и создают остроту в штрафной Спартака.

Перед игрой, многие рассчитывали, что команды будут действовать иначе: Спартак контратаковать, а Динамо давить, но братья немцы решили поменяться местами и спроектировать нечто странное, далеко не похожее на стандартные схемы команд.

Второй тайм

Во втором тайме Тедеско поменял фланги. Теперь на левом действовал Зобнин, на правом Мозес. У динамо все осталось без изменений.  Первые минуты остались за бело- голубыми, но угловые в их исполнении не привели к чему-то опасному. С  52 минуты Спартак выдал самую агрессивную 10 - минутку матча. После сольного прохода Ларссона, должен был забивать Понсе, но он пробил слишком слабо, Шунин отбил мяч прямо на ногу Мозесу, но добавка тоже не смутила Антона, и второй удар был в руках у вратаря. Через две минуты после подачи углового, Зобнини пробивает пяткой, и только чудо спасает ворота Динамо.  Команда Шварца начинает нервничать, и он решает поменять правые фланги атаки: вместо Липового выходит еще более молодой Тюкавин. Динамо удается остановить натиск Спартака, и, на 70 минуте после фола Понсе на Моро, Тюкавин замыкает передачу пяткой - счет становится 2-0 в пользу Динамо. Дальше я мог бы продолжать описывать события матча: удаление Мозеса, вынужденная замена Паршивлюка, навал Спартака и все в таком духе. Но это все уходит на второй план. Красно – белым не хватает класса в середине поля. Нет такого человека, на чьи плечи можно положить креатив и быть уверенным в его стабильности. Ситуация напоминает одного персонажа и его осведомленность о том, как живут граждане. Какую повестку ему приносят на листа А4, так он и видит. А мы видим то, на что не подписывались.

Загружаю...

Спартак нанес больше ударов по воротам Динамо, да и в целом смотрелся интереснее, но молочные зубы не готовы к крепким орешкам в виде Динамо.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!