Леброн пробежал половину площадки с мячом в руках и забил сверху. Разве это не пробежка?

Разбираем нюансы судейства.

Леброн Джеймс без ведения пересек половину баскетбольной площадки с мячом за четыре шага и забил мощнейший данк на пустое кольцо. Но судьи не свистнули пробежку. Как же так получилось, неужели они ее не заметили?

Загружаю...

Для иллюстрации примера отлично подойдет метод реверсивной мемологии:

– Видишь пробежку?

– Да.

– И я вижу. А ее нет!

Леброн, на самом деле, забил мяч по правилам. В завершающей стадии судьи увидели все, что им было нужно. А именно – gather step или нулевой (собирающий) шаг в русской адаптации. Вспомним, что это такое.

Согласно официальным правилам НБА, нулевой шаг считается в момент, когда контролирующий мяч во время дриблинга игрок совершает одно из следующих действий:

• берет мяч в обе руки или иным образом останавливает ведение мяча;

• кладет руку под мяч и тем самым создает паузу в ведении мяча;

• иным способом получает контроль над мячом, что позволяет удерживать его, менять держащие мяч руки, отдавать передачи, бросать, либо же прижимать мяч к телу.

Нас интересует первый случай, поскольку форвард «Лейкерс» после ведения взял мяч в обе руки и забил сверху.

Рассмотрим его шаги после удара мяча в пол более пристально. Для удобства они обозначены порядковыми номерами.

Загружаю...

С шагами 3 и 4 все понятно – это классические завершающие два шага перед броском.

Шаг 2 на видео  – это тот самый gather step (нулевой шаг), во время которого Леброн берет мяч в обе руки. Поэтому при рассмотрении пробежки он не учитывается в соответствии с правилами НБА.

Но что же тогда такое шаг 1, который идет уже после завершающего удара, но еще до нулевого шага?

Ответ прост: во время совершения ведения на большой скорости игроки стучат мячом об паркет гораздо реже, чем совершают шаги. В данном случае шаг 1 является еще элементом ведения. То есть после него Джеймс мог бы спокойно сделать удар в пол и продолжить дриблинг без нарушений правил.

Но вместо удара в пол он совершил другой элемент (взял мяч в обе руки) и тем самым добавил себе возможность для бонусного нулевого шага.

Вот такие интересные правила в современном баскетболе. Пользоваться ими может любой игрок всех 30 команд. А вы говорите: «судьи не те, «крабовый дриблинг» и вообще НБА скатилась».

Неймар плачет от зависти, глядя на симуляции Леброна. Но НБА закрывает глаза на возмутительные флопы

Майкл – очень популярное имя в баскетболе: мы нашли 15 (!) вариантов написания. Откуда такая сложность? И почему недавно запутался ЦСКА?

Фото: Gettyimages.ru/Matthew Stockman

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Не играйте в баскетбол
Популярные комментарии
ThierryHenry14
А игроки могут браться за руки по правилам? Можно в атаке сделать комбинацию, когда 4 игрока ГС возьмутся за руки, окружат Карри по периметру, а он из такого укрытия будет поливать свободные трехи. Если кто захочет прорваться через руки - тогда фол должен быть.
medooo
У меня такая теория ещё 15 лет назад в школе была) а ещё была идея сажать одного игрока на другого, чтоб быть выше😃
Ответ на комментарий ThierryHenry14
А игроки могут браться за руки по правилам? Можно в атаке сделать комбинацию, когда 4 игрока ГС возьмутся за руки, окружат Карри по периметру, а он из такого укрытия будет поливать свободные трехи. Если кто захочет прорваться через руки - тогда фол должен быть.
Can
АХАХАХАХА ОРУ С ГЕНИАЛЬНОСТИ ДАННОЙ СТРАТЕГИИ!!! можно доработать: вокруг 3 игрока + перед ними катится 4й игрок дабы ставшие друг другу на плечи игроки команды соперника не блокировали броски
Ответ на комментарий ThierryHenry14
А игроки могут браться за руки по правилам? Можно в атаке сделать комбинацию, когда 4 игрока ГС возьмутся за руки, окружат Карри по периметру, а он из такого укрытия будет поливать свободные трехи. Если кто захочет прорваться через руки - тогда фол должен быть.
Еще 102 комментария
105 комментариев Написать комментарий