Легкий, как победа, короткий обзор матча Примеры. Разбор игры с «Алавесом»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Не буду напрягать текстом, матч вышел действительно легкой прогулкой, единственный пропущенный гол случился, конечно же, из-за привоза, особых моментов у "Алавеса" не было, каталонцы же создали их уйму. Поэтому сразу перейдем к персональному разбору.

Тер Стеген не виноват в пропущенном мяче, его там расстреляли, а работы у него почти не было. 6,2.

Оборона не начудила (почти), но...

Фирпо провел неплохой матч, забил гол, но все равно небо и земля на фоне Альбы. Слишком явный и серьезный разрыв в качестве игроков для полноценной подмены. Забегания не в тему, колоссальный провал по хТ на фоне Жорди. Но откровенных ошибок вроде не было, так что 7,1.

Лангле провел отличную игру, читал все, что нужно, неоднократно забирал мяч и здорово продвигал — по хТ у него третий результат на две команды, на уровне Пуча, причем с меньшим количеством брака и минусового хТ. Можно было бы предъявить ему, что не фолил в эпизоде с пропущенным, но там был огромный риск получить прямую красную, оно ему надо? 7,3.

Загружаю...

Френки снова вышел в оборону и показал, что это лишь экстренный вариант. Много позиционных ошибок и непростительно много обрезов в опасных ситуациях. 6,7.

Умтити с выходом на замену пару раз неплохо отрабатывал, но в эпизоде с пропущенным, показалось, не доиграл. Было ощущение, что если бы он быстрее бежал к сопернику, то мог бы успеть накрыть удар, но француз вел себя слишком вальяжно. 6,3.

Дест вышел ненадолго и ничем особенным не запомнился. 6,0.

Мингеса немного удивил неплохой игрой в атаке. Но в защите по-прежнему грусть-печаль. Он почти всегда проваливается позиционно и слишком агрессивно идет в отбор, оставляя за спиной значительное пространство. Но и вклад в первый гол был заметный, поэтому 6,8.

...но вместо нее начудила полузащита.

А именно Илайш Мориба. Кантерано неплохо дебютировал в Примере. Да, нервничал, зато отдал ассист, установив небольшое достижение. К сожалению, все испортил на ровном месте привезенный гол. 6,2.

Бускетс провел хорошую игру, отдал ассист и отлично вел распасовку. 7,3.

Очень понравился Рики. Полузащитник был активен, старался по максимуму продвигать мяч и всегда играть в атаку, набрал неплохие показатели хТ. 7,2.

Педри уже выходит на замену как опытный топ-игрок. Вышел и отдал шедевральную передачу, косвенно приведшую к голу Тринкау. Умница, что еще сказать. 7,0.

Пьянич... Какой же он никакой. И при этом он умудряется ныть на тему того, что получает мало времени на поле. 6,0.

К атаке, несмотря на результат, немало вопросов.

Начнем с Дембеле. Усман вышел на замену на 10 минут и за это время ничего сделать не успел. 6,0.

Гризманн отдал 2 ассиста, став первым игроком "Барсы" в текущем сезоне, забившим 10+ голов и отдавшим 10+ ассистов. К тому же, француз уже превзошел прошлогодные показатели по гол+пас — там было 15+5, сейчас уже 12+10. Вот бы он перестал пороть убойные моменты — с учетом работоспособности цены бы ему не было. А так 7,7.

Загружаю...

Месси однозначно лучший игрок матча. 2 красивейших гола, голевой пас, много созданной опасности для партнеров (правда, и сам не забывал иногда пороть хорошие моменты). Из плохого отмечу ужасную для Лео успешность дриблинга — 25%. Но реализация агрентинца в новом году не может не радовать. В первом отрезке сезона было совсем кошмарно. Лео буднично установил парочку достижений, соревнуясь с другими легендами и целыми командами. Стоит отметить, что у аргентинца отобрали чистый гол. Судьи очень странно нарисовали линию офсайда по кисти Гризманна, да еще и в момент, когда мяч уже оторвался от ноги Бускетса. Так бы уже догнал Суареса в гонке. 9,0.

Тринкау, кажись, прорвало. Целый дубль (и гол из офсайда). Тем не менее, отмечу два негативных момента. Во-первых, Франсишку очень жадничает (иногда это хорошо, ему хватает духу бить, перехватывая мяч у Месси, но в основном это выражается в игнорировании партнеров) и по-прежнему так себе реализует моменты. Но дубль есть дубль, 7,8.

Реализация команды потихоньку проходит в норму.

А вот и наши метрики оценивания игроков. Сразу три игрока имеют максимальный attacking Performance Rating. Месси — бог. Набирает практически максимум и за завершение, и за созидание моментов. При таких ярких индивидуальных перфомансах распределение созидания моментов по команде более равномерное, чем в прошлом матче.

Подписывайтесь на наши телеграм-каналы: о "Барсе", о статистике, канал одного из наших авторов о спорте в целом. За помощь в создании обзора спасибо каналу "Футбол в цифрах" и их дочернему проекту. Полный статистический обзор матча здесь.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Blaugrana Minds
Популярные комментарии
Nacho13
Спасибо. Пьянич и правда никакой.
Nacho13
Кто "мы все"? Я? Найдешь доказательство - кину 1000 на карту.
Ответ на комментарий NoRa
Прошлом году вы все хотели Пьянича, и травили Артуро Мело. Что теперь случилось?
Nacho13
Подсказка - я на Барсамании под тем же ником.
Ответ на комментарий NoRa
Прошлом году вы все хотели Пьянича, и травили Артуро Мело. Что теперь случилось?
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий