Защитник Кабак виноват во втором пропущенном голе Ливерпуля, к Алиссону меньше вопросов

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Для начала снимем все вопросы типа «зачем Алиссон так далеко выходил, оставил бы мяч защитнику». Вот 2 аргумента, почему именно в данной ситуации это было абсолютно верно:

1. Для Алиссона характерна высокая игра. Ниже тепловые карты Бекера и других вратарей АПЛ. Видно, что вратарь Ливерпуля заметно больше играет перед штрафной. И на выходах (чаще всех в лиге выходит на такие мячи), и при розыгрше мяча.

2. Именно такая высокая игра Алисcона помогает защите Ливерпуля подниматься выше в фазе атаки. Бекер страхует зоны перед штрафной, часто играя на вынос. Поэтому защитники идут во вторую и финальную трети, где создают численное преимущество. На цифрах это доказывает процент действий в первой трети у мерсисайдцев. Он один из самых низких по лиге — 21%. Меньше только у Ман Сити (20%). Для сравнения у других топ-команд АПЛ: Челси (27%), Арсенал (28%), Манчестер Юнайтед (26%), Тоттенхэм (30%). К слову, у Шальке-04 (откуда пришел Кабак) этот показатель — 31%.

Поэтому такой дальний выход вратаря красных — осознная стратегия всей игры Ливерпуля. Никаких вопросов к Алиссону тут не может быть. Хотя один все-таки есть. Выкрикнлу ли Бекер, что идет первым на мяч. На трансляции не слышно. Клопп после матча сказал, что никаких сигналов также не услышал.

 

Теперь рассмотрим сам эпизод с разных камер, чтобы у нас была более объективная картина происходящего.

Камера 1: основная камера трансляции Алиссон успевал вынести мяч, опасности со стороны Лестера в случае выноса не было бы. Гол Бензема Кариусу тут бы точно не повторился, соперники не успевали на прессинг.

Камера 2: вид сверху на всю половину поля Ливерпуля Кабак явно успевал на мяч, но почти сразу же словил бы прессиинг от Лестера. Причем стоит он спиной к соперникам, запустить из-за спины Варди или Барнса мог бы на раз-два. Не из-за класса игры, а именно из-за текущего давления. Первый матч, новый клуб, команда на спаде. Поэтому Алиссон действовал оправданно. Стоит обратить внимание, что Кабак смотрит жестко на мяч, в сторону ворот или вратаря он даже не поднимает голову.

Камера 3: момент стыка вблизи Кабак был первым на мяче. Просто лезет на мяч и выбивает перед ногой Алиссона. Снял и все. Мяч, на который идет Бекер.

Итого мое мнение по эпизоду. Основная вина за этот момент лежит на турецком защитнике. Именно Кабак виноват в такой неосторожной игре. Причины тут могут быть совершенно разные: давление из-за нового клуба, несыгранность с командой, миссметч конкретно с Алиссаном. Причины можно только гадать, обсуждать нечего. Но тактическая ошибка Кабака, но не Бекера. Единственный, но при этом очень большой вопрос, к вратарю красных: почему он не выкрикнул, что идет на мяч? Это единственный косяк Алиссона (если и правда он не кричал, точно мы не знаем).

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Derby
Популярные комментарии
Chuha-Motibg
Есть базовые правила игры защитника: не давать назад вратарю в створ ворот и не выносить мяч через себя (если ты не Каннаваро). Тут Кабак виноват однозначно
North213
Как раз сейчас появляется новый стандарт для вратаря в виде предотвращения моментов через игру за пределами штрафной. Странно этого не замечать при живых Нойере, тер Штегене, да том же Алиссоне и прочих.
Ответ на комментарий JohnnyMulka
Единственный косяк что не крикнул... Первое - вратарь ни при каких условиях не должен так выходить из ворот, когда есть защитник Никогда Как он там ни начинает атаки, как он ни умеет играть ногами, он должен стоять на воротах Это единственная его задача. Не было бы заща - другой вопрос... А то что кабак был под прессингом... Ну выбил бы в аут и все А тут явно Беккер ошибся выйдя Это первое, а второе - почему выйдя, он не заорал на все поле - я.... Чтобы ни то что Кабак, Варди должен был испугаться... А так - получилась полумера И весь этот текст - желание оправдать явную ошибку кипера (причем далеко не первую в этом сезоне)
JohnnyMulka
Единственный косяк что не крикнул... Первое - вратарь ни при каких условиях не должен так выходить из ворот, когда есть защитник Никогда Как он там ни начинает атаки, как он ни умеет играть ногами, он должен стоять на воротах Это единственная его задача. Не было бы заща - другой вопрос... А то что кабак был под прессингом... Ну выбил бы в аут и все А тут явно Беккер ошибся выйдя Это первое, а второе - почему выйдя, он не заорал на все поле - я.... Чтобы ни то что Кабак, Варди должен был испугаться... А так - получилась полумера И весь этот текст - желание оправдать явную ошибку кипера (причем далеко не первую в этом сезоне)
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий