«Европа загнивает» : переносы матчей еврокубков, новый формат Лиги Чемпионов, захват монополистами европейского футбола
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Уже совсем скоро продолжит свой путь в еврокубках последний представитель от России - "Краснодар". 18 февраля "быки" примут у себя обидчика московского "ЦСКА" - загребское "Динамо". И уже сейчас у российской команды есть повод улыбнуться : на матче будут зрители. Конечно, из-за ковидных ограничений их будет всего 30% от вместимости стадиона, но всё-таки даже эти 11 тысяч человек на трибунах - уже большой успех.
В России с самого начала пандемии дали понять, что полностью закрывать трибуны будут только в исключительных случаях, что очень помогло выходу нашего футбола из спячки после огромного перерыва.
Только подумайте : после возобновления РПЛ летом прошлого года на трибуны сразу пустили 10% от вместимости арен. Мелочь, но приятно, что есть хоть какая-то поддержка трибун.
Например, в Европе с этим до сих пор очень туго : в Германии вроде собирались пустить болельщиков в сентябре, но передумали; Англия, которая уже начала пускать болельщиков, снова закрыла свои трибуны; в Италии и Испании всё тоже тихо : обещали вернуть болельщиков в начале 2021 года, но уже февраль этого самого года, а их до сих пор нет...
Франция ещё как-то робко время от времени пускает фанатов на трибуны, но опять средняя посещаемость в 6 раз ниже, чем на матчах РПЛ. Грустно это всё. Оставить фанатов без футбола это такой бред. В России болельщиков спокойно сажают на трибунах, дистанция, маски, антисептики ... Разве так уж и сложно пускать болельщиков ?
Ладно, на трибуны зрителей не пускают, но кто-нибудь объяснит мне смысл переноса еврокубковых матчей?
Их было много, но чтобы показать весь абсурд ситуации возьму два конкретных примера :
Матч между "Сосьедадом" и "Манчестер Юнайтед", который должен пройти 18 февраля, переносят из Испании в Италию. В Испании играть небезопасно, все дела, НО :
Матч между "Мольде" и "Хоффенхаймом" из-за запрета въезда в Германию по понятным причинам переносят в ... ИСПАНИЮ.
Круто, да? Пока в России собираются играть без всяких переносов, С БОЛЕЛЬЩИКАМИ, в Европе переносят матчи с пустыми трибунами.
Конечно, были примеры в начале пандемии, когда матчи из-за матчей начиналась вспышка в некоторых городах. Пример, наверное самый известный, это матч между "Аталантой" и "Валенсией", который вызвал вспышку COVID-19 в Бергамо, НО опять же матч был со зрителями. Какую угрозу несут матчи с пустыми трибунами?
УЕФА, отстань от Лиги Чемпионов!
Покамест боссы европейских грандов обсуждают Суперлигу, руководство УЕФА решила их опередить и ... создать на фундаменте ту же самую Суперлигу. Казалось, те же ... идеи, только в профиль, но всё намного хуже.
Сразу же пострадают клубы из подвалов европейских чемпионатов, так как европейские боссы хотят сделать так, чтобы каждый клуб играл в Лиге Чемпионов минимум по 10 матчей! Ну и УЕФА придумали как облегчить жизнь топ-клубам : сократить число команд в чемпионатах...
Идея не такая уж и абсурдная, в Бундеслиге уже давно играют 18 команд и ничего, но если бы только эта идея была направлена на искоренение сенсационных маленьких команд в Европе : представители европейских монополистов хотят, чтобы гранды получали путёвку в Лигу Чемпионов, несмотря даже на плохие выступления в Чемпионате. Так оригинальная английская шестёрка( в которой ещё "Арсенал" есть, если кто забыл) хочет выторговать у мистера Чеферина постоянное участие в главном европейском турнире. Ну или бред наподобие "если "Челси закончит 7-м в АПЛ, а "Вест Хэм" 4-м, то в Лигу Чемпионов попадёт "Челси", так как это "Челси" - описание всей реформы готово.
И как точно буду распределяться места в новой Лиге Чемпионов( толстосуммов скорее уж) пока не совсем ясно, но посыл очевиден : больше топовых матчей, ещё больше денег топ-клубам. А как это обеспечить? Дать 100-ю гарантию участия всем топ-клубам Европы. В интернете насчитали, сколь может быть команд из ТОП-5 чемпионатов после реформы : 20-22 команды. Очень большая цифра, сейчас из ТОП-5 число клубов не может быть больше 16, т.е. более 50%, а после реформы их доля может вырасти до 60%.
Также Швейцарская система, смысл которой сейчас объяснять нет, думаю вы уже о ней читали, явно направлено на то, чтобы ограничить число не прибыльных матчей топовых команд с аутсайдерами.
Командам не из ТОП-5 лиг останется меньше половины мест в турнире. К примеру так от России после реформы будет выступать только один клуб, но и тут можно говорить о вайлд-карт, которым в России будет пользоваться, по моему мнению, "Зенит".
Перспективы незавидные у клубов не из ТОП-5 европейских лиг. Монополисты из Англии,Испании,Италии, Франции и Германии "отжали" Лигу Чемпионов, но есть и некоторые плюсы реформы :
- если все гранды будут играть в Лиге Чемпионов, то маленьким клубам будет проще выиграть ЛИгу Европы и Лигу Конференций. Для России, которой в Лиге Чемпионов ничего и так не светило, это неплохой шанс пополнить европейскую коллекцию.
- Вайлд-карт для команд-сенсацией : например, тот же "Аякс", несмотря на низкий рейтинг своей федерации, в сезоне 2019-20 получил бы место сразу в группе ЛЧ.
Не знаю, что будет дальше, но маразм в европейском футболе крепчает ...