Великий камбэк Кливленда

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Финал НБА 2016 был одним из самых ожидаемых за последнее время. Так случилось из-за того, что ещё до начала сезона все были в предвкушении реванша Кливленда и Голден Стэйт.

Путь Голден Стэйт Уорриорс к финалу

Весь регулярный чемпионат мог бы стать условностью, разогревом перед играми на вылет, но Уорриорс, видимо, считали иначе. Команда Стива Керра во главе со Стефом Карри и Клэем Томпсоном побила рекорд Чикаго Буллз, выиграв 73 матча в сезоне.

После такого перфоманса даже у самых преданных фанов Леброна невольно стали появляться сомнения насчёт уязвимости команды из Окленда.

Плей-офф начался для Голден Стэйт ожидаемо легко, Джеймс Харден и его Хьюстон были повержены со счётом 4-1. Ложкой дёгтя стала травма Карри, который по первым оценкам мог пропустить весь плей-офф, однако вернулся уже в следующем раунде.

Первые три игры второго раунда Уорриорс провели без Стефа, но на результат это ровно никак не повлияло. Клэй Томпсон и Дрэймон Грин взяли на себя игру, а ГСВ снова закрыли серию 4-1, несмотря на 32 очка, которые в среднем набирал Дэмиан Лиллард.

Загружаю...

В финале Западной Конференции Голден Стэйт встретились с Оклахомой и чуть не вылетели. Кевин Дюрант (в среднем 30 очков за серию) и Рассел Уэстбрук (в среднем 26 очков за серию) разносили команду из Окленда, выиграв для Тандер 1-ю, 3-ю и 4-ю игры.

Да, не только Кливленд совершал камбэк после 1-3 в 2016-м. 5-я, 6-я и 7-я игры стали бенефисом "Сплэш Брос". Мне кажется, эта победа подтверждает, что Голден Стэйт не были бесхарактерной командой, хотя некоторые, разумеется, скажут, что всё дело в неумении Дюранта и Уэстбрука решать в важные моменты.

Кстати, именно та серия стала последней для Дюранта в джерси Оклахомы, он решил не ждать реванша с Уорриорс, а просто присоединился к ним.

Путь Кливленд Кавалиерс к финалу

Кливленд Кавалиерс тоже закончили сезон на 1 месте в Конференции, правда выиграли лишь 57 мачтей, опережая Рэпторс на одну победу.

В первом раунде Кэвс размялись на Детройт Пистонс, закрыв серию за 4 матча. Леброн и Кайри не набирали меньше 20-ти очков, Кевин Лав был отличной третьей силой, никаких глобальных проблем для Кливленда.

Второй раунд, снова 4-0, на этот раз пострадали Хоукс. Ирвинг один раз не дотянул до 20-ки, набрав 19, а в остальном всё по-прежнему.

В финале Восточной Конференции Кавалиерс противостояли Торонто Рэпторс. Кливленд уверенно забрал первые 2 домашних матча, выигрывая больше, чем в 20 очков, но Рэпторс сравняли счёт в серии, выиграв 2 подряд в Торонто.

Команды вернулись в Кливленд и будто повторили сценарий первых двух игр. Кливленд снова дважды победил в 20+ очков. Абсолютно без шансов для Торонто.

К слову, Кливленд 3 года подряд в плей-офф переезжал Торонто (4-2 в 2016-м, 4-0 в 2017-м и 4-0 в 2018-м).

Исторический финал

К финальной серии команды обе команды подошли в полных составах, в отличие от прошлого года, никаких оправданий быть не может.

Загружаю...

Игра номер 1

В первой игре Голден Стэйт на домашней арене показали очаровательный командный баскетбол, аж 7 игроков набрали больше 10 очков (и Клэй 9), а в целом у команды было 29 ассистов против 17-ти у Кливленда. Кэвс не сдавались и, проигрывая после перерыва 9 очков, вели 64-63 по ходу 3-й четверти, но Уорриорс были попросту сильнее. 1-0 в пользу ГСВ.

Игра номер 2

Вторая игра в Окленде, похоже, придала сил игрокам Голден Стэйт, они отдали первую четверть Кливленду, однако в трёх последующих выигрывали более, чем в 10 очков. Уорриорс намного лучше оборонялись и реализовали 54,4% бросков с игры.

110-77, Кэвс деклассированы, а кадры Леброна с браслетом "I promise" начинали вызывать грусть у фанатов Кавалиерс.

Чтобы оставить шансы на победу, Кливленду необходимо было забирать две домашние игры.

Игра номер 3

Начало матча подтвердило, что Кэвс готовы побеждать. Уже в первой четверти Кайри Ирвинг набрал 16 из 33 командных очков, задав темп игре. Половина закончилась 51-43 в пользу Кливленда, а после перерыва Кэвс превосходили соперников даже по проценту трёхочковых (48% против 27% у Голден Стэйт).

В целом 3-ю игру можно описать вот этим видео:

После победы в 30 очков у Кэвс снова появилась надежда, они всё ещё не проиграли ни одной игры дома в плей-офф.

Игра номер 4

Но Голден Стэйт прервали и эту серию, забросив 47% трёхочковых и выиграв 108-97. Карри набрал 38 очков, Клэй – 25. Эта игра почти не оставила надежд Кливленду, никто раньше не отыгрывался со счёта 3-1 в финале НБА.

Кливленд сражался, но теперь для победы им необходимо было взять 3 подряд, а впереди гостевой матч в Окленде.

Во время матча был удалён Дрэймонд Грин, он сцепился с Леброном за несколько минут до конца. Кто-то считает, что именно отстранение Дрэймонда повлияло на исход 5-й игры.

Загружаю...

После матча Клэй Томпсон сказал в интервью, что "чувства Леброна были задеты", комментируя перепалку между Грином и Джеймсом на площадке. Вот, как отреагировал Леброн, напомню, его команда в одном поражении от вылета из финала НБА:

Игра номер 5

В первой половине команды выдали, возможно, лучшие четверти в серии. 61-61 к перерыву, ни одна из команд не выглядит лучше.

Во второй половине Кливленд словно сорвался с цепи. Джеймс и Ирвинг закончили игру, набрав по 41-му очку, историческое достижение для финального матча. 112-97, Кавалиерс всё ещё в игре, но Голден Стэйт нужна всего одна победа.

Игра номер 6

Кливленду снова предстоит играть дома после уверенной победы. На этот раз поражение будет означать второй подряд вылет в финале от Голден Стэйт.

Перед игрой Леброн сказал, что не видит ничего невозможного в том, чтобы взять 2 подряд. Он знает, на что способен он и его команда.

И Король подтвердил свои слова. Вторую игру подряд Леброн набирает 41 очко, а команда не остаёт от лидера – Тристан Томпсон набрал 14 подборов в защите, обеспечив преимущество на своём щите (всего у Кэвс было 37 подборов в защите против 26-ти у Уорриорс).

Игра номер 7

Команды вернулись в Окленд, именно там состоится 19-я игра номер 7 в истории НБА.

Кливленд на грани умопомрачительного камбэка, Голден Стэйт на грани второго подряд титула НБА. Фаворита в теории быть не может, команды равны.

Уорриорс начали игру заметно лучше, отличный перфоманс выдавал как ни странно Дрэймонд Грин, реализовав 5 из 5-ти трёшек и уже к перерыву имея 21 очко. 49-42, Уорриорс забрали первую половину.

Девиз "ALL IN" сопровождал игроков Кливленда всю серию, сейчас он актуален как никогда. 24 минуты – либо триумф, либо провал, других вариантов нет.

Кливленд провёл отличный матч в защите. Кевин Лав собрал 10 подборов на своём щите, те же цифры набрал Леброн.

Матч был невероятно близким, его судьбу решили последние 3 с половиной минуты, вот они:

Загружаю...

Ключевых моментов в заключительной части игры было несколько.

Первый, само собой, блок Леброна. Когда несколько владений обеих команд завершаются ничем, а на часах меньше 2-х минут, выйти вперёд даже на 2 очка – отличное преимущество. Это понимал как Игудала, так и Леброн. Андре идеально завершал атаку, а Джеймс находился аж на линии штрафных , когда Игудала получал мяч. На этот блок можно смотреть бесконечно:

Второй – трёхочковый Кайри, подробнее о котором я уже рассказывал в одном из предыдущих постов.

Ну а третий – это сразу два нереализованных Стефом Карри броска

Первый – за 30 секунд до конца, но в том случае надо отдать должное Кевину Лаву, защита от него была на невероятном уровне, особенно учитывая, что Стеф – MVP лиги уже 2 сезона подряд.

Второй – последний в игре. Стеф получает мяч за 6 секунд до конца, Уорриорс проигрывают в 4 очка, шансы отыграться небольшие, но для начала надо попасть трёшку. Карри без проблем освобождается от опеки Шамперта, бросает почти открытый трёхочковый и мажет, Кэвс – чемпионы НБА.

Кливленд Кавалиерс, ведомые Королём Джеймсом, выиграли 3 матча подряд в финале НБА, войдя во все хайлайты на долгие годы. Леброн оформил трипл-дабл в 7-й игре, став 3-м в истории, кому покорились эти цифры.

Финал 2016 – важнейший момент в карьере Леброна, без той победы у Короля было бы 4 подряд поражения в финалах. Конечно, можно говорить, что у Уорриорс двух последующих лет был убийственный состав, но в историю войдут лишь факты.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!