Разговор с Эриком Споэльстрой

–  После Вашего первого Финала НБА и первого сезона с Большим Трио в команде насколько тяжело было не иметь возможности работать лично с игроками в межсезонье?

- Это было непросто. После поражения в Финале мы старались вынести из этого урок, улучшить игру команды, но было очень трудно сделать это без игроков, обычно вовлеченных в этот процесс. Мы были разочарованы. Единственное, что мы могли сделать, это попытатся залезть им в головы и попытатся предугадать, как они поступят в той или иной ситуации. Мы просмотрели огромное количество видеозаписей и пытались моделировать действия, происходящие на площадке.

Загружаю...

 - Когда Вы решили изменить тактику нападения, сделать его более быстрым? Когда вы драфтовали Норриса Коула Вы уже знали, что он станет частью этого быстрого нападения?

- Об этой тактике я уже задумывался и после прошлого сезона. У нас в команде были ЛеБрон, Дуэйн, Крис, Марио, Юдонис, Майк. Нам было необходимо как можно эффективнее воспользоваться их навыками, их мастерством. Поэтому мы пришли к выводу, что нужно увеличить количество наших владений за игру. Мы стараемся не игроков подогнать под тактику, а тактику под игроков.

- А эта тактика по увеличению темпа игры и освобождению пространства используется Вами до сих пор?

- Конечно. Это два важнейших компонента нашего нападения.

Мы стараемся не игроков подогнать под тактику, а тактику под игроков.

- А разработана эта схема была в течении этого сезона или еще летом?

- Скажу больше, эта стратегия приносила нам пользу еще в прошлом году. В этом же сезоне я решил пойти дальше. Ведь эта тактика использует все наши сильные стороны.

 - В этом сезоне команда существенно омолодилась. Стоит ли это расценивать как признание Пэтом Райли, что окружение Большого Трио ветеранами было ошибочным?

- Я так не думаю. Ветераны внесли большой вклад в наши успехи в прошлом году. Они привносили стабильность. В прошлом сезоне у нас было 9 новых игроков в команде и ветеранский опыт был необходим.

- Сейчас много обсуждают игру «Майами» в отсутствии Дуэйна Уэйда. А что скажите Вы по этому поводу?

- Отсутствие Дуэйна существенно ослабило нашу оборону. Он делает нашу игру в защите более надежной и динамичной. Он может быть нацеленным на перехват, он может подстраховывать, он может играть лично, он может делать все. Его очень не хватало.

Отсутствие Дуэйна существенно ослабило нашу оборону

Загружаю...

 - Кстати об обороне. В этом году «Хит» одни из лучших по игре в нападении, чего не скажешь о защите. «Майами» хорошо защищают «краску», но вот оборона периметра уже не так хороша. Вас это не настораживает?

 - Чтобы выиграть титул, одной защиты мало. Необходимо иметь и хорошее нападение. В обороне же мы страемся играть активно, полагаясь на наш атлетизм. Стараемся не дать сопернику забить легких мячей из-под кольца. Поэтому, как правило, наши оппоненты заканчивают свои атаки броском с дистанции. 

 - От чего пришлось отказаться в этом укороченном сезоне? Кроме сна?

- От моих тренировок (смеется). Действительно, в этом сезоне мы намного больше играем, чем тренируемся. Правда мы пытаемся бросковую тренировку сделать похожей на полноценную. Плюс в этом году мы намного больше смотрим видео. Причем видеонарезки делаются не только для всей команды, но и индивидуально для игроков.

 - Как Вы оцениваете новичка Норриса Коула? Он попал с корабля на бал, прямо в самое пекло. Но пока вроде справляется хорошо.

 - Да, действительно. Мы рассчитываем на него. Страемся сделать все, чтобы он чувствовал себя комфортно. Взамен я хочу, что Норрис был агрессивен. Я хочу, чтобы он был цепным псом в обороне. Я хочу, чтобы выходя на площадку он менял темп игры. Он влился в наши схемы очень легко, парень все схватывает на лету. Он очень зрелый игрок. Норрис будет прогрессировать. Конечно, у него будут и плохие игры, и хорошие. Стабильность прийдет с опытом. На данный момент мы чувствуем уверенность в будущем на позиции разыгрывающего, ведь и Коулу, и Чалмерсу меньше 25 лет.

 - Очень интересно, как Вам удается ориентированного на игру на периметре ЛеБрона использовать на позиции тяжелого форварда?

 - Джеймс обладает высоким баскетбольным IQ, для него это не проблема. А нам это дает возможность использовоть одновременно на площадке некоторых наших лучших игроков. Плюс игра с ЛеБроном на 4 номере заставляет соперника приспосабливаться к такой динамичной игре. Хотя в прошлом году Джеймсу потребовался определенный адаптационный период, чтобы привыкнуть к этой новой для него роли.

Загружаю...

Я хочу, чтобы Норрис Коул был цепным псом в обороне.

 - Леброн у Вас играет тяжелого форворда, Коул – атакующего защитника, а Хаслем и вовсе центрового. Насколько забавно иметь такую ротацию?

 - Я считаю, что «забавно»- это неправильное слово. На самом деле мне очень повезло тренировать такую универсальную команду. Мне кажется, что любой тренер хотел бы попробывать это, ведь универсализм наших игроков заключается не только в игре в нападении, но и в защите. Пэт очень хотел подчеркнуть сильные стороны нашей команды, чтобы наши соперники ломали головы, как им нас остановить.

 - Вы как-то сказали, что Шейн Баттье похож на ассистента тренера. Что будучи свободным агентом первое, о чем спросил Шейн, это возможность предоставления ему еженедельного отчета баскетбольных аналитиков по его игре. Такое у Вас впервые?

 - Да, в первый раз меня кто-нибудь об этом просил. Причем Шейн сказал, что он и раньше получал такие отчеты. Тот пакет информации, который получает Баттье, сравним с информацией, которую получает наш тренерский штаб. Нам пришлось немного поменять наш план по подготовке таких отчетов. Сначала они делаются для всех игроков, а затем отдельно для Шейна. Тот объем информации, который получает Баттье где-то в 5 раз больше, чем у остальных игроков. Но самое главное это конечно же не размер, а то, что Шейн хочет владеть этой информацией и знает, как ей правильно воспользоваться в дальшейшем, во время игры.

 - Как вы вообще используете статистику?

 - Мы используем ее для анализа наших собственных тенденций, для анализа тенденций команд, против которых играем. Иногда мы используем ее в качестве мотивации для игроков. Например, я показываю им, какое место мы занимаем по различным показателям в сравнении с лучшими командами в истории. Поэтому мы используем статистику по-разному, в зависимости от игры, соперника и настроения в команде.  

Загружаю...

 - В этом сезоне вы уменьшили количество минут, которые проводят на площадке Уэйд, Джеймс и Бош. Как вообще игроки переносят такой интенсивный сезон? Они справляются лучше или хуже Ваших ожиданий?

 - Постучу по дереву, но пока все хорошо. Игроки конечно не признаются, но думаю, им больше нравится такой сезон. Ведь они много играют и почти не тренируются. Все любят больше играть, чем тренироваться (смеется).

 - Этим летом Хит предложили Вам продление контракта на 2 года. Как это подписание повлияло на Вашу работу в команде? Вы теперь чувствуете себя защищенным?

 - Я об этом не думаю. И это на самом деле так. И я не пытаюсь быть политкорректным. Сейчас все мои мысли напралены на поиск способа, который поможет нам побеждать в каждом матче.

Источник: espn.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Майами Хит
Популярные комментарии
vagifius
хороший, грамотный тренер, кто бы что ни говорил
Valery Nechaev
Да)
Ответ на комментарий DW
сам переводил?
Valery Nechaev
Это единственный, по крайней мере пока не скопипастили, русскоязычный вариант этого разговора)
Ответ на комментарий DW
круто, с удовольствием прочитал, а что значит почти эксклюзивное?)))
Еще 46 комментариев
49 комментариев Написать комментарий