Чемпионат России. Злой рок настиг-таки «Неву». Она впервые проиграла тем, кто от нее отстает

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Питерский клуб успешно противостоял эпидемии травм большую часть "регулярки". Но груз проблем продолжал расти и стал неподъемным в домашнем матче против краснодарцев.

Мужчины. Суперлига Париматч

9.02. Нева (Санкт-Петербург) — СКИФ (Краснодар) — 23:25 (12:13)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Нева: Шиманский (7/20=35%), Дьяченко (3/15=20%), Попов (н.в.); Емельяненко (5/7), Барцев (н.в.), Коваленко (1/5), Столяров, Тураев (4/9), Гордеев (н.в.), Солодовников (4/5), П.Аркатов (н.в.), Шарко (н.в.), Шинкель (1/3), Собина (н.в.), А.Аркатов (4/5), Воронин (4/6).

СКИФ: Заболотин (14/36=38%), Кондратенко (н.в.), Надолинский (н.в.); Михайличенко (2/2), Копосов (2/3), Шалабанов, Биданок (3/3), Белевцов (3/7), Михалин (2/3), Баукин, Степанов (н.в.), Чан Суан Вьет (0/3), Иванов (7/10), Корякин (0/1), Афонин (6/7).

 

Эта победа СКИФа над "Невой" может удивить. Но давайте вспомним, что про период тренерской чехарды и безденежья краснодарцев мы уже успели основательно подзабыть.

Загружаю...

У кубанского клуба по-прежнему один из самых талантливых в Суперлиге составов. Двое краснодарцев отправились со сборной на чемпионат мира в Египет, пусть и провели его в трибунном резерве. Еще один — Денис Заболотин — претендовал на поездку до последнего усечения списка. В "Неве", к примеру, таких игроков нет.

У Евгения Кашкарова еще и весьма качественная скамейка. И в этом его явное преимущество над Дмитрием Торговановым, которому, похоже, скоро впору будет вносить в заявку себя самого.

Зимняя пауза оказалась явно на руку СКИФу. Команда перезагружена физически и морально, выглядит готовой побороться за последние билеты в плей-офф. А вот "Неве" январский отдых если и помог, то лишь отчасти: Хорошо, если лазарет опустеет к началу нокаут-раунда.

Когда-то колоссальные потери питерцев должны были сказаться на результатах. Последней гирей на весы неудач легла пермская травма Евгения Цахариаса. Без него позиция правого полусреднего сделалась брешью. А второй матч за "Неву" новобранца Алексея Шинкеля таким успешным, как стартовый, не получился. Совсем неудачно сыграл на непривычном месте и Александр Коваленко.

Вдобавок и вратари, которые всегда считались одним из сильнейших звеньев питерцев, уступили блестяще игравшему Заболотину.

 

Гости с первых минут не отставали от фаворитов, а в начале второго тайма впервые повели с разницей более мяча. Все оставшееся время отряду Торгованова пришлось соперников догонять.

…За семь минут до сирены случился комичный эпизод. Кубанцы атаковали в меньшинстве без вратаря, питерцам удались перехват и бросок по пустым воротам, но Батыр Биданок в тигрином прыжке достал мяч. Николай Емельяненко в падении пытался дослать его в сетку, но успевший замениться Заболотин вернулся на пост и угрозу отвел. Вот только рядом с голкипером на линии ворот оказался и Биданок, залетевший туда по инерции. Тимур Солодовников был точен на пенальти, уравняв счет.

Загружаю...

Но это гостей не сломило. Они сразу же выдали рывок, трижды переиграв Виталия Шиманского. Но и здесь без приключения питомцы Кашкарова не обошлись. Несколько их ошибок дали "Неве" шанс на спасение. Однако в последней атаке у хозяев задрожали руки, и мяч они потеряли…

9.02. СГАУ-Саратов — Акбузат (Уфа) — 26:24 (10:13)

Судьи: Ершов, Павлюков.

СГАУ-Саратов: Третынко (16/38=42%, 0/1), Никабадзе (0/1=0%), Бобров (н.в.); Размаев (5/11), Бубен (1/1), Пономарев (1/5), Шарков (1/1), Беляев (6/8), Елистратов, Ухваркин (1/1), Рыжков (4/7), Подберезный (н.в.), Измайлов (1/1), Трофимец (5/7), Сергеев.

Акбузат: Мочалов (0/4=0%), Костенко (10/32=31%); Пышкин, Кузьмин (2/4), Мишустин (5/8), Артамонов (3/5), Трушин (5/5), Слайков (3/5), Булкин (2/6), Киреев, Дм.Корякин (н.в.), Косенков (1/4), Наумук (0/1), Макаров (1/1), Зяблов (2/2).

У матча саратовцев и уфимцев имелась подоплека. В первом круге "Акбузат" сотворил сенсацию, не оставив от защитных порядков "аграриев" камня на камне. Разумеется, к ответному визиту соперников волжане готовились с особым настроем.

 

Правда, первый тайм куда лучше удался "Акбузату". Теперь, в отличие от осенней встречи, подопечные Александра Горбатикова добыли перевес за счет надежной обороны.

Гости прекрасно чувствовали себя в "пешеходном" гандболе. Неспешность атак минимизировала ошибки. И если бы не Станислав Третынко в воротах, стартовые полчаса могли завершиться для хозяев еще печальнее. И не понять, почему команда Александра Алексеева, умеющая играть быстро, приняла такой невыгодный для нее темп…

Впрочем, вскоре после перерыва уфимцы совершили несколько потерь подряд, и счет сравнялся. На усталость и короткую скамейку ошибки не спишешь — к началу коллапса "Акбузат" лишь пять минут как вышел из раздевалки. Похоже, ключевым фактором стало повышение плотности саратовской обороны.

Загружаю...

Быстрая утрата с таким трудом заработанной форы подействовала на гостей удручающе. Перестала работать защита, все труднее давались голы. А вот волжане явно повеселели и усомниться в собственном превосходстве уже не позволяли.

 

Турнирное положение. 1.Чеховские Медведи — 34 очка (19 матчей). 2.ЦСКА — 28 (17). 3.Нева — 28 (18). 4.Пермские Медведи — 21 (15). 5.Динамо (Астрахань) — 21 (18). 7.Виктор — 17 (17). 6.Донские Казаки-ЮФУ — 16 (17). 8.СГАУ-Саратов — 16 (17). 9.СКИФ — 14 (17). 10.Акбузат — 8 (16). 11.Сунгуль — 7 (16). 12.Динамо (Челябинск) — 5 (17).13.Каустик — 5 (16).

Ближайшие матчи. 10.02. Каустик — Сунгуль. 13.02. СКИФ — ЦСКА. Виктор — Пермские Медведи. 14.02. Каустик — Акбузат. 17.02. Нева — Динамо (Астрахань). 18.02. Динамо (Челябинск) — Акбузат. 20.02. Пермские Медведи — ЦСКА. Сунгуль — Акбузат. Виктор — Донские Казаки-ЮФУ.

Денис Козлов

Фото: пресс-службы ГК "Нева" и ГК СГАУ-"Саратов".

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Гандбол. Быстрый центр