«Ювентус» и «Рома» сыграли нетипично для себя

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Для «Ювентуса» начало года выдалось особенно тяжелым. Если к насыщенному графику туринцы успели привыкнуть еще с прошлого года, то такого количества топ-матчей на небольшом временном промежутке у Пирло и его команды ещё не было. 11 матчей чуть больше чем за месяц, 5 из которых с приставкой «топ». А далее ответная игра на кубок и «Интером», встреча с «Наполи» в выходные и первый матч 1/8 Лиги Чемпионов уже на следующей неделе. Нет, никто не пытается с первых строк оправдать «Юве» за (спойлер) не «чемпионскую» игру в этом матче, просто пытаемся углубиться в контекст.

 У «Ромы» год тоже начался не легко. Помимо болезненного поражения в дерби, внутри клуба царит напряженная атмосфера: очередное непонятное техническое поражение, связанное с неразберихой в структуре клуба, давление на главного тренера, вызванное блеклой игрой именно в ключевых матчах, да еще и конфликт Фонсеки с одним из лидеров команды (как раз на фоне всех ранее перечисленных проблем). Ситуация не из приятных.

Загружаю...

 Отсюда можно плавно перейти к кадровым трудностям команд.

У «Ромы» по упомянутой выше причине отсутствовал Джеко. Также, по причине травмы игру пропускал Крис Смоллинг и Педро, а из-за перебора карточек был недоступен Пеллегрини. Эти потери создавали проблемы в каждой линии «Ромы». Если потерю Эдина Фонсека компенсировал Майоралем, который ударно начал год и, получив постоянное игровое время, раскрылся во всей красе (4+1 за 5 матчей), то отсутствие Педро и Пеллегрини вынужден был восполнять Кристанте (Брайан успел поиграть уже на всех позициях в центральной оси за свою карьеру, этот сезон он почти полностью проводит в роли центрального в тройке защитников). А линия обороны, которая и так не славится надежностью в этом сезоне, потеряла самого опытного футболиста в лице англичанина.

 Перейдем к разбору самой игры.

 1 тайм

В этом сезоне Паулу Фонсека в игре «Ромы» кардинально меняет вектор развития. Если в прошлом сезоне команда была заточена на владение и позиционные атаки, то в этом – на игру вторым номером и быстрые контратаки.

 Пирло отдавал себе отчет об этом и с первых минут старался не налаживать позиционную игру, а наоборот, доставлять мяч в финальную треть максимально вертикально. Плюс к этому создавалось большое давление на не самую уверенную в себе линию обороны римлян. В последних матчах даже при здоровом Смоллинге возникали проблемы на пространстве (матч против «Лацио» как наглядный пример). А быстрый гол (о нем чуть ниже) как нельзя лучше вписался в такой сценарий. У «Ромы» уже не было выбора, кроме как атаковать позиционно. И получалось это сначала достаточно неплохо.

 Но перед тем, как перейти к разбору позиционок от «Ромы», хотелось бы упомянуть самый первый эпизод матча, в котором «Рома» действовала как раз быстро и вертикально (чуть ли не единственный раз за матч) – это развод с центра поля:

Загружаю...
Идет заброс в зону, которую заполняют игроки «Ромы». Выигрывается подбор и закрепляется владение на чужой половине.

В Схемах команд сюрпризов не было: «Ювентус» оборонялся по схеме 4-4-2 (4-4-1-1), а «Рома» владела мячом в формации 3-х-х. Вот классическая игровая ситуация из первого тайма:

Компактный блок 4-4-1-1 с плотным контролем центра поля. Рабьо готов выдернуться на центрального полузащитника римлян.
Крайний центральный защитник и центральный полузащитник «Ромы» не успевают поддержать атаку, поэтому ювентини быстро перестраиваются и получают преимущество 2-в-1 на фланге.
Рабьо уже вернулся и закрыл свою зону и игрока.

Практически весь первый тайм (да и по большому счету всю игру, кроме небольших отрезком во втором тайме) «Рома» пыталась взломать блок туринцев.

Построение 4-4-1-1 от хозяев было максимально компактным (редко Пирло так оголяет фланги) и служило в первую очередь противодействием к передачам в зону между линиями на инсайдов «Ромы», но моменты все равно возникали:

Достаточно много свободы получают центральные полузащитники «Ромы». Верету в достаточно глубокой позиции в полуфланге спокойно принимает мяч. Кьеза не выдергивается на него, а контролирует зону за спиной, где открывается Мхитарян. В центре образуется брешь, из-за запоздалого движения Артура. Рабьо не успевает ни выдернуться, ни перекрыть центр.
Верету без давления спокойно отдает между линий.

Поскольку центр был довольно плотно перекрыт, акценты Ромы в атаке смещались на фланги/полуфланги (чаще всего на левый, откуда игру обостряли Мхитарян на пару со Спинаццолой). Джиларосси достаточно неплохо меняли фланги и пробовали растянуть построения Юве по горизонтали. Попытки были достаточно осмысленные и в первой половине тайма, пока «Ювентус» еще не до конца освоился и некоторые бьянконери не совсем понимали по кому из соперников они должны играть, у гостей возникали моменты:

Билд-ап «Ромы». Тройка в первой линии без давления начинает атаку.
Кьеза оказывает давление на крайнего цз соперника. Но у него за спиной сложная ситуация: Данило не успевает накрыть вингбэка римлян, а Мхитарня с Верету свои движениям уходят от опеки.

Как итог, Бонуччи без подстраховки на пространстве проигрывает забег французу.

И на другом фланге:

Хорошая циркуляция мяча от гостей.
Мяч быстро переводится на другой фланг, где у кцз больше свободы. Блок растягивается по горизонтали, цп Юве не успевают перестроиться. На Манчини выдвигается Маккени, Артур же не успевает подстраховать полуфланг.

Однако, хоть весь первый тайм и прошел под диктовку «Ромы» (они много владели мячом и пытались взломать оборонительные редуты «Ювентуса»), блок 4-4-1-1 хорошо справлялся с перегрузами и переводами. Построения туринцев становились все увереннее с каждой минутой матча. Отдельно можно отметить оборонительную работу Кьезы (хотя упоминанию заслуживают многие, Кьеллини провел сумасшедший матч, Рабьо чувствовал себя очень комфортно в таких условиях). Он дисциплинированно и усердно отрабатывал каждый игровой эпизод и накопил 3 отбора за матч (больше только у Рабьо – 4).

Первый гол Ювентуса наглядно демонстрирует некоторые проблемы Ромы при обороне в этом сезоне, особенно – переходы из атаки в оборону.

Загружаю...
Генрих остался низко после отработки в оборону. Структура Ромы в атаке не готова к развитию атаки низом. Спинацолла, получив мяч на фланге, не имеет варианта в глубине поля. И, вместо того чтобы придержать мяч, вингбэк решается на сложный перевод на противоположный фланг.
Алекс Сандро перехватывает пас и моментально стартует в еще свободный фланговый канал. Кристанте старается отработать в зону, но проигрывает бразильцу противостояние 1-в-1.

2 тайм 

Во втором тайме ситуация на поле не поменялась. «Рома» так же продолжала оказывать давление на средний блок Юве. Разве что «Ювентус» периодически забирал владение на короткие отрезки себе (и в самом начале второго тайма). В эти минуты контроля черно-белые контролировали мяч на своей половине и искали возможности для заброса за спину высокой линии Ромы:

Роналду забирается в офсайд. «Рома» всей командой на чужой половине поля.

Второй гол Юве пришел как раз после такой попытки выходы в атаку:

Длинный заброс от Бонуччи за спины линии обороны.
Если защитники успевают сесть, то полузащита долго возвращается и возникает большой разрыв между линий. Только что вышедшие на поле Кулусевски и Куадрадо за несколько передача входят в штрафную.

В такую игру плохо вписывался Борха Майораль. Его лучшие качества проявляются как раз на пространстве при смене владения, а таких условий в матче практически не было: ни зоны за спинами обороны, ни зоны между линиями. А противостоять паре Бонуччи- Кьеллинив плотно набитой штрафной площади было сложно. По такой игре больше бы подошел как раз Джеко. Босниец в итоге вышел на поле. Но сил у гостей оставалось не много, а бьянконери контролировали игру даже не владея мячом.

В последние 20 минут матча «Рома» перешла на своего рода навал. Обычно такая стратегия не приносит результат и скорее вредит команде, но у Ромы получилось пару раз доставить мяч в штрафную осмысленно:

Манчини глубоко продвигает владение. Мхитарян грамотно стягивает крайнего хава Юве, открывая зону для Спинаццолы.
Теперь у вингбэка есть пространство и время для выверенной передачи.
Штрафная площадь отлично заполняется римлянами.

Вскоре после этого эпизода Пирло произвел пару замен и перешел на 5-ку защитников. Баланс в штрафной снова стал в пользу «Ювентуса».

 Вывод

Это действительно был во многом нетипичный матч для обоих тренеров. «Рома» местами неплохо смотрелась и в игре первым номером. Но «проклятие» Фонсеки в матчах против лидеров продолжает действовать. Во многом из-за того, что под римлян довольно легко подстроиться, что и сделал Пирло. Туринцы сыграли сверхнадежно и слаженно в обороне,

в последних матчах заметен прогресс почти что во всех фазах игры. Тем интереснее следить за чемпионской гонкой.

Сайт Реджиста

Телеграм-канал автора

Проект "Футбол в цифрах"

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Средний блог
Популярные комментарии
Мыслитель-Философ-Психолог
классно! побольше бы разборов на игры Юве
Andre
одной из главных причин игры от обороны была орстуствие Бентанкура.. без Родриго Юве практически не может выходить из обороны простым пасом от своих ворот.. Артур конечно хорош с майчом, но именно когда он с мечом.. а вот открываться так чтобы освобождать себе пронстранство и в самом начале давать атаке нужны вектор у него не очень получается.. кроме Родриго в нынешнем Юве етого делать почти никто не может.. поетому акцент выхода из обороны был перенесён на дальные выносы.. а поетому и садилис очень к своей штарфной, что-бы выманить игроков Ромы на свою половину..
2 комментария Написать комментарий