Перевоспитание Базура

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Эрик Тег Хааг, Рогер Шмидт (из списка на время выпал Арне Слот) - тренеры которые двигают тренерскую мысль в Ередивизе вперёд. Своей работой они делают лигу актуальней, являются маяками для большей части любителей игры. 

Если новаторство сегодня и проникает в Чемпионат Голландии, то, в основном, через исторически сложившихся фаворитов: «Аякс», «Фейенорд», «ПСВ», «АЗ», «Твенте». Понятно, что эти команды по ходу сезона почти всегда находятся в верхней шестёрке, но каждый год на дискотеку заходит ещё одна дополнительная сила. 

 

В этом сезоне в тройке турнирной таблицы затесался «Витесс».  Томас Леч - немецкий тренер, который возглавил команду в мае 2020-го, ранее он работал в системе «Ред Булл Зальцбург». Благодаря его работе у «Витесса» заметен акцент в сторону вертикального футбола, где главная роль отводится Ришидли Базуру. «Витесс» 20/21 - тема для отдельного разговора и внимательного наблюдения, а сейчас я хотел бы подсветить ситуацию именно с Базуром. 

 

У темпераментного голландца (Базур известен как плохой парень) интересная и редкая роль при начале и развитии атак команды. Визуально она напоминает игру квотербека из американского футбола. Бузур наминально начинает в тройке центральных защитников, но фактически не является оборонительным игроком и толком не обладает такими навыками. 

Главная его задача это начало атак команды, свои действия в этой фазе, благодаря своим техническим навыкам, он превращает в одно из главных оружий команды при наличии широких флангов и одного, бегущего за спины, скоростного нападающего. Он владеет передачей разной сложности, легко варьируя их расстояние и остроту. Дополнительно, он хорош и решителен в продвижении мяча, так как имеет длительный опыт игры в центре поля, с большим объемом игры с мячом.  Структура игры команды в атаке не вредит, а только помогает Базуру проявлять свои лучшие качества дирижёра на поле.

Несколько паттернов при начале и развитии атаки в игре Базура:

1) Точный лонгболл на фланг (соперник без активного прессинга)

2) Поддержка атаки до центра и диагональ в подготовленную зону

3) Поиск пространства для заброса на быстрого нападающего Опенду) 

4) Поддержка атаки почти до штрафной

Присоединяйтесь к моему телеграм каналу https://t.me/head_lastik

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Разрезающий Квас