Панюков мощно перезагрузил карьеру: не мог отличиться в КХЛ 10 месяцев, а в 2021-м набрал больше очков, чем за 112 матчей до этого

Игра пошла после предложения девушке.

Кажется, мы догадываемся, что Кирилл Панюков загадал в новогоднюю ночь.

К концу 2020-го дела у 23-летнего нападающего шли не очень: лишь два очка с начала сезона (оба – благодаря ассистам под конец декабря), а за весь календарный год – одна-единственная февральская шайба.

С сентября по декабрь он сыграл за «Барыс» лишь в 11 матчах из 38. Не самая радужная статистика для бронзового призера юношеского и молодежного чемпионатов мира, набравшего 36 очков в 59 играх, отлучившись на сезон в USHL.

Загружаю...

Не везло настолько, что в октябре Кирилла сначала назвали Евгением во время интервью, а в другой раз спросили о впечатлениях от первой игры в сезоне (пришлось поправлять, что это была вторая).

Скромным утешением был «Номад» – там Панюков заработал 14 очков (6+8) в девяти матчах чемпионата Казахстана.

Несмотря на все это, он продолжал усердно тренироваться: «У нас ротация состава постоянно, нужно выбивать себе место в заявке, выигрывать конкуренцию. И играть, набирать очки, забивать голы. Думаю, у нас ни у кого не прописано место в составе. Кроме первых двух звеньев, наверное».

31 декабря Кирилл поделился радостной новостью в инстаграме: игрок сделал предложение своей девушке, и она сказала «Да»!

Незадолго до этого он наконец размочил статистику: оформил по передаче в домашних матчах с «Сибирью» и «Магниткой», набрав первые очки в КХЛ с февраля (и заработав ассист в лиге впервые с 2017-го). В декабре ему, наконец, начали доверять.

В 2021-й можно было входить красиво. И Панюков сделал это

Начал с того, что в первом матче года отдал еще один ассист – Мэтт Фрэттин распечатал ворота «Амура» с передачи Кирилла.

Следующий матч (крупное поражение от того же «Амура») обошелся без результативных действий, зато затем форварда прорвало.

8 января он наконец снял проклятие и забил – в Екатеринбурге пострадал «Автомобилист», для которого эта шайба стала третьей пропущенной.

Загружаю...

Хозяева впоследствии отыграли две, так что гол Панюкова оказался как нельзя кстати.

После этого «Барыс» проиграл в кошачьем дерби. 23-летний форвард сделал дубль, подсластив команде и болельщикам пилюлю: благодаря этим голам «Ак Барсу» пришлось довольствоваться победой со счетом 4:2.

Спустя два дня Кирилл завершил голевую серию, отправив шайбу в ворота «Салавата Юлаева».

Загружаю...

Матч с уфимцами команда Михайлиса тоже проиграла, однако трехматчевое комбо наверняка помогло Панюкову перезагрузиться: ему продолжили оказывать доверие, и в следующих 11 матчах Кирилл заработал еще шесть очков (3+3).

Последние две шикарные передачи он сделал во втором периоде игры с «Магниткой» (2:3): обе совместно с Линусом Виделлем и обе – на Фила Вароне, выведя команду вперед после пропущенной первой шайбы. В третьем периоде хозяева отыгрались.

Сейчас в активе Кирилла – 13 очков (7+6) в 27 матчах сезона. Все голы и ассисты набраны с 28 декабря.

За три предыдущих розыгрыша в КХЛ (включая плей-офф) он заработал 10 (6+4) очков в 101 игре. А если считать с 28 декабря, то в 2021-м Кирилл набрал больше очков, чем за 112 матчей до этого.

Загружаю...

«Поменял немного отношение, стал более детально и углубленно подходить к тренировочному процессу. Стал больше высыпаться перед играми, ответственнее относиться к режиму. Главное в этой ситуации – это доверие со стороны тренерского штаба. Когда тебе доверяют, в тебя верят, ты эмоционально по-другому себя ощущаешь. Очень благодарен своим партнерам, которые подсказывают детали, которых я раньше не знал», – отвечал он в интервью Sputnik на вопрос, что поменял в себе, чтобы выстрелить.

Панюков – воспитанник столичного хоккея, и мотивации биться за команду ему не занимать: «Буквально пять-семь лет назад я ждал после своих тренировок хоккеистов из «Барыса», чтобы поздороваться. Нам было интересно посмотреть, кто идет, просто понаблюдать за тренировкой, но нам запрещали. Это еще во дворце спорта «Казахстан» было. А потом раз, и спустя время ты с этими людьми оказываешься в одной раздевалке. Это незабываемые чувства, очень круто», – описывал он впечатления от дебюта.

«Я всегда ищу причины в себе – если не попадаешь в состав, значит, причина в тебе, надо усерднее работать. Надо работать и быть позитивным. Думаю, что это не только в хоккее, вообще по жизни так правильно».

Дальше – больше?

«Барыс» уступил «Магнитке»

Команда досрочно ворвалась в плей-офф: слабо начали с «Сибирью», но выдали жаркую концовку. Дитц даже подрался

Фото: vk.com/hcbarys

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Казахстанские истории
Популярные комментарии
Dimash Balatayev
молодец
Aidos Bitinbaev
Один из единственных кому ещё совестно за Барыс... молодец парень, трудится на льду до седьмого пота, и результат на лицо. Так держать✊👍
Aidos Bitinbaev
Кирил! Пусть учатся у тебя другие типа Акользина и К, как давать и при этом не жадничать, пасы более выгодному партнеру, твой первый пас Варони это что то... ты мог сам, но сделал то что нужнее команде, молодчик парень, пусть ГТ с ТШ больше об этом напоминают Твоим коллегам... так держать парень!✊👍
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий