Лига чемпионов. Предматчевые расклады

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В прошлых своих постах мы рассмотрели первые четыре пары одной восьмой розыгрыша лиги чемпионов, которые ждут нас в первую неделю после возобновления. В этот раз мы обратим внимание на оставшиеся команды и попробуем оценить состояние, в котором они подходят к первой стадии на выбывания.

И начнём мы с пары, в которой действующий победитель розыгрыша «Бавария» столкнется с римским «Лацио». Сейчас дела в римском клубе идут лучше, чем этот было на момент жеребьёвки, команда в национальном первенстве одержала пять побед подряд, но только вот их соперники из Мюнхена подходят к встрече с такой же серией побед. В этой паре мюнхенский клуб выглядит явным фаворитом, так что сложно ждать сюрприза от итальянской команды, которая продолжается бороться за то, чтобы в следующем сезоне гимн лиги чемпионов вновь звучал под сводами их стадиона. «Бавария» же уже почти решила все свои задачи во внутреннем первенстве, опережая своего ближайшего соперника на семь очков, что в переводе на немецкий футбольный язык означает, что серебряная салатница вновь отправится в Мюнхен. В этом сезоне баварцы не выглядят так мощно, какой мы её видели во второй половине прошлого сезона, но это нормальный процесс. Сложно держать запредельный уровень подготовки в течение нескольких сезонов. «Бавария» не выглядит непобедимой машиной, которая словно каток проходила всех своих соперников, но «римские орлы» не смогут унести победную чашу по итогам противостояния на своих крыльях в вечный город. В этой паре мои симпатии будут на стороне итальянского клуба, но я сомневаюсь, что они чем-то помогут команде Симоне Индзаги пройти дальше и остановить Роберта Левандовски и компанию.  

Загружаю...

 

Одним из самых интересных противостояний на этой стадии видится дуэль «Челси» и «Атлетико». Мадридский клуб сейчас является главным претендентом на титул в Испании, опережая своих соперников на семь очков, имея при этом два матча в запасе. Чтобы упустить чемпионства команде Симеоне нужно посыпаться во втором круге, да и соперникам из «Реала» и «Барселоны» нельзя терять очки. Сложно представить, что эти два сценария вдруг совпадут. «Челси» же ведёт ожесточенную борьбу за попадание в четверку, но это не значит, что лондонский клуб посчитает, что основную задачу в текущем розыгрыше они выполнили и решат сосредоточиться на внутреннем первенстве. Нас ждёт упорное сопротивление, в котором сложно представить обилие голов. Лондонцы не могут похвастаться стабильной игрой и результатами в последнее время, причиной чего стала смена тренера. Не стал бы придавать сильное значение первым результатам с новым главным тренером. Это более чем привычная картина, когда эмоциональный фон позволяет выдать несколько интересных матах. Самое главное и важное наступает потом. И это потом придётся на время лигочемпионского противостояния. Суда по слухам, доносящихся из стана лондонской команды, игроки довольны работой с новым тренером и атмосфера в команде хорошая, а исполнительского мастерства там было и до этого. У команды очень большой потенциала, и матчи лиги чемпионов отличный случай для их реализации, так что я бы с небольшой долей именно лондонский клуб назвал бы фаворитом противостояния. Если мы посмотрим статистику ожидаемых голов и очков «Атлетико» в чемпионате, то увидим, что команде зачастую сопутствует удача. Команда и забила больше положенного, да и очков она перебрала. И разницу можно назвать аномальной, а аномалия не может долго продолжаться, так что рискну предположить, что именно на первой стадии матчей на выбывание удача может покинуть мадридцев. Впрочем, я думаю, что в случае победы в национальном первенстве команда не сильно расстроится.

Загружаю...

 

К одним из своих успехов в роли предсказателя и аналитика могу смело причислить тот факт, что после жеребьевки группового этапа я сказал, что «Боруссия» их Мюнхенгладбаха выйдет из группы смерти, что команда и сделала, но на этом скорее всего подвиги команды под руководством Марко Розе подойдут к концу. На первой стадии весенней части их ждёт встреча с одним из главных фаворитов турнира «Манчестер Сити». Если бы я делал расклады сразу после жеребьёвки, то шансов бы у немецкой команды было больше, но сейчас немцы не могут похвастаться тем, что нашли свою игру, а вот английский клуб за время после жеребьёвки обрел стабильность, уверенно лидируя в английской премьер-лиге, а в случае сегодняшней победы над «Ливерпулем» и вовсе почти решить вопрос о чемпионстве. Лига чемпионов до сих пор остаётся непокоренной и для клуба, и для Гвардиолы, а ведь их могло и вовсе могло не оказаться в этом розыгрыше из-за дисквалификации, но апелляция дала им право на то, чтобы в очередной раз попробовать завоевать главный клубный трофей Европы. На счёт победы в самом турнире сложно говорить с уверенностью, но вот проходить своих соперников на ранней стадии команда из Манчестера должна, и должна сделать это уверенно.

Загружаю...

 

Если говоря о «Челси» и «Атлетико», мы предположили, что матчи не будут изобиловать большим количеством забитых мячей, то вот в противостоянии «Реала» и «Аталанты» этого ждать стоит. И это не в качестве комплиментов для команд. Обе команды в этом году испытывают определенную трудности, позволяя себе терять очки в матчах с командами, которые заметно уступают им в классе. В минувшем туре чемпионата Испании королевский клуб благодаря действиям Тибо Куртуа и Рафаэля Варана дожал «Уэску», которая располагается на последнем месте таблицы, а бергамаски упустили преимущество в три мяча в матче с «Торино», который борется за сохранение прописки в серии А.  Но как бы не был плох «Реал» нельзя не вспоминать, что этот «Реал» является чуть ли не чемпионом мира по достижению результата в ситуациях, когда команду загнали в угол. Разумеется, что вылет в одной восьмой будет воспринят никак иначе, как провал, а учитывая то, что это единственный трофей, на который королевский клуб продолжает претендовать, то неудача может стоить Зидану кресло главного тренера. История показывает, что в такой ситуации команда и сам Зидан исправляли ситуацию, но это не может продолжаться бесконечно. Судя по слухам, единственным вариантом для Зидана сохранить свою должность является победа в лиге чемпионов, команда сделает акцент именно на этот турнир. Но эти усилия помогут команде пройти «Аталанту», но сложно представить, что по итогам сезона команда в очередной раз привезёт кубок в Мадрид. Но об этом мы узнаем чуть позже, когда нам будут известны команды, которые окажутся в четвертьфинале, и мадридский «Реал» должен оказаться среди таких клубов.

Загружаю...

 

Вот мы и рассмотрели с вами предматчевые расклады лиги чемпионов. Через некоторое время посмотрим, как сложится судьба, но вне зависимости от результатов хочу поздравить всех любителей футбола с тем, что после зимнего перерыва лига чемпионов возвращается к нам. Надеемся, что нас ждут зрелищные и интересные матчи. А в самое ближайшее время здесь постараемся с вами посмотреть, что нас ждет в первой стадии на выбывание лиги Европы. Увы, внимание к этому турниру значительно меньше, но на этой стадии есть несколько матчей, которые заслуживают внимание. Мы поговорим и о них, и о всех остальных. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе. Заранее всем спасибо.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ДНЕВНИК БИЛЛИ МИЛЛИГАНА
Популярные комментарии
manuk821
Хала Мадрид!!!
Lovesphere Music
Что за школьник писал статью?!! Ошибок больше чем описания по делу...
Antonij
Челси не пройдёт. Разгромят их в первом же матче
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий