Темперамент и спорт

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

  По сути, темперамент - это динамическая составляющая личности и зависит он от скорости и силы прохождения нервных импульсов в вашей нервной системе. А скорость и сила прохождения нервных импульсов - показатели врожденные. И поделать с ними вы ничего не в силах. Так вот и получается, что темперамент является фундаментом личности. А характер, воля, мотивация - это уже надстройки.  

Традиционно выделяют 4 типа темперамента. Вот их краткая характеристика: 

Флегматик — неспешен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою неспешность прилежанием. Среди баскетболистов флегматиков немного. Обычно они лучше чувствуют себя в позиционном нападении, принимать быстрые решения им часто сложно, но этот недостаток флегматик часто компенсирует своим усердием. 

Загружаю...

Холерик — быстрый, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается. Ну холериков на площадке заметно сразу. Если человек постоянно кричит, часто начинает "заигрываться", "психует" когда что-то не получается - скорее всего перед вами типичный холерик.

Сангвиник — живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой настроения, впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Обычно сангвиник обладает выразительной мимикой. Он очень продуктивен в работе, когда ему интересно, приходя в сильное возбуждение от этого, если работа не интересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно. Подавляющее большинство спортсменов - в частности баскетболистов - сангвиники.

Меланхолик — легко ранимый, склонный к постоянному переживанию различных событий, он остро реагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он зачастую не может сдерживать усилием воли, он повышенно впечатлителен, легко эмоционально раним. В спорте встретить меланхолика можно крайне редко. Чаще всего они отсеиваются из спортивных секций в первые годы, а то и месяцы тренировок.

Особенно важно знать темперамент игроков тренеру - так он точнее сможет прогнозировать их поведение. Но и для игроков полезно это знать - так вы станете лучше понимать себя, что при правильном подходе поможет скорректировать свое поведение. Т.е. зная свои сильные и слабые стороны, вы сможете сконцентрироваться на развитии сильных сторон, а так же понять чем можно скомпенсировать свои недостатки.

Загружаю...

Всем интересующимся предлагаю пройти тест "Формула темперамента" http://mosiui.ru/ppt/formtemp.php . Тест не самый показательный, но составить общую картину вам поможет. На своем сайте я планирую выложить другой тест - там кроме определения темперамента есть такой показатель, как нейротизм - этот параметра показывает, насколько вы склонны к переменам настроения, тревожности, насколько легко " выходите из себя".

На сегодня все! Предлагаю поделиться своими "формулами" темперамента в комментах!

 

Больше полезной информации можно найти на моем сайте http://sportuspeh.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Психология спорта
Популярные комментарии
beshitroff
Ну флегматики тоже могут спортсменами хорошими стать. Просто надо учитывать эту особенность и правильно использовать :)
Ответ на комментарий Dark Angel
Не быть мне значт спортсменом) Тест прикольный, раньше думал, что больше меланхолик, оказывается больше флегматик
Dark Angel
Не быть мне значт спортсменом) Тест прикольный, раньше думал, что больше меланхолик, оказывается больше флегматик
Costa Bravo
Отличный блог :)
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий