Алексею Волченкову исполнилось бы 68 лет

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сегодня исполнилось бы 68 лет одному из величайших отечественных хоккеистов, 10-кратному чемпиону СССР. 6-кратному обладателю Кубка СССР, 9-кратному обладателю Кубка европейских чемпионов и участнику Суперсерии 1975/1976 – Алексею Волченкову.

Заниматься хоккеем Волченков начинал в Новосибирске в 1966 году. Проведя один сезон за команду мастеров «Сибири», он перебрался в Москву. Алексей Волченков почти всю спортивную карьеру провел в ЦСКА, выступая на позиции защитника под 13-м номером. Он попал в ряды армейцев по приглашению Анатолия Тарасова. Приехав в Москву, Алексей поначалу тренировался сразу в двух командах. В «мастерах» у Тарасова, и в «молодежке» под руководством Юрия Чабарина, который через 20 лет стал тренером сына Алексея. 

Пробиться в команду мастеров 18-летнему хоккеисту тогда было очень сложно, ведь ЦСКА был базовым клубом сборной. Однако в сентябре 1971 травму получил ключевой защитник Владимир Лутченко, Волченков получил шанс в игре со «Спартаком», использовал его и сразу и надолго закрепился в команде. 

За 13 лет выступления за ЦСКА он десять раз выигрывал чемпионат СССР и девять раз становился обладателем Кубка европейских чемпионов. Был награжден орденом «За службу в Вооруженных Силах», постоянно входил в число кандидатов в сборную СССР и провел в ней несколько матчей, однако на чемпионатах мира и Олимпиадах так ни разу и не сыграл. Зато принял участие в Суперсерии-1976 против клубов НХЛ. Тогда армейцы обыграли «Нью-Йорк Рейнджерс» (7:3) и «Бостон» (5:2), сыграли вничью с «Монреалем» (3:3) и проиграли «Филадельфии» (1:4).

После окончания карьеры Волченков отошел от хоккея. Работал в спорткомитете Министерства обороны.

Сын Алексея Алексеевича – Антон Волченков, воспитанник ЦСКА, чемпион мира 2009 года. Выступал за армейцев в 1999-2000 годах. Также играл в НХЛ за «Оттаву» (2002-2010), «Нью-Джерси» (2010-2014) и «Нэшвилл» (2014-2015). В настоящее время Антон – игрок нижегородского «Торпедо».

Алексея Волченкова не стало 10 января 2011 года, но память о нем будет вечно жить и бережно передаваться следующим поколениям хоккеистов.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ХК ЦСКА - онлайн
Популярные комментарии
Анар Гасымов
Поправьте данные: Волченков также участник суперсерии 1979/80
1 комментарий Написать комментарий