Повышение медийности фигурного катания или история о том, как российские фигуристы прорываются на ТВ

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Каждый, кто живёт на территории России, краем глаза задевает хайлайты спортивной жизни мирового сообщества. Свое неоспоримое преимущество имеют футбольные и хоккейные трансляции, но не забываем о баскетболе и волейболе, которые пытаются отхватить свой лакомый кусочек. Это основные игроки, делящие любовь (хотя, кто знает) семейства каналов МАТЧ ТВ. Ну и денежный мешок в лице Формулы 1 не стоит забывать.

Исторически на российских ТВ с особым трепетом встречают наши любимые виды спорта: гимнастика, хоккей, биатлон. Но лакомой вишенкой на торте является фигурное катание. Нежные милые девушки и крепкие молодые люди, индивидуально и в парах, рассекают на льду и вводят в восторг всех своих болельщиков. Из-за достаточно небольшой вместимости площадок проведения, высоких цен на билеты, географической недоступности и иных факторов, аудитория наблюдает за своими любимцами по ТВ-трансляциям и в сети Интернет. Даже самый непосвященный в данный вид спорта зритель задержит своё внимание на будоражащих сердце выступлениях.

Загружаю...

Максим Траньков и Татьяна Волосожар, Аделина Сотникова и уже не «малышка» Юлия Липницкая после блистательного выступления на Олимпийских играх в Сочи стали одними из самых узнаваемых персон русского льда. Но на волне популярности долго они продержаться не смогли, хотя Аделина пыталась. 

Первый канал «просёк фишку» феномена популярности фигурного катания и захватил практически все трансляции мировых и российских соревнований. Поневоле аудитория ТВ стала следить за противостоянием Плющенко и Тутберидзе, Загитовой и Медведевой, во главе превосходная Татьяна Тарасова – неизменный эксперт.  Согласитесь, что это напоминает наши любимые телешоу с интригами и реальной жизнью?

 Здесь и хочется затронуть русскую красавицу Алину Загитову. Успешные контракты и популярность, заваленное ЕГЭ и расследования с ее поступлением, главная роль в шоу Татьяны Навки и чрезмерная любовь поклонников привели её в шоу «Ледниковый период». Для непросвещённых — это не мультфильм, где в главных ролях наши любимые герои детства во главе с сумасшедшей белкой; это телепередача, где звёзды шоу-бизнеса в парах с известными ранее фигуристами учатся кататься на льду и подготавливают красочные выступления.

Примечание для любителей футбола: Дмитрий Сычев уже тоже успел поучаствовать в шоу и хорошо себя проявить в паре с Марией Петровой , а известный и всеми любимый тренер Юрий Палыч Семин — в жюри. Вот и привлёк Первый канал болельщиков ФК «Локомотив» Москва к телевизору (хотя бы к одному эфиру точно)⚽.

Но вернемся к Алине. Девушка без особых данных к ведению крупных шоу, без чётко поставленной речи стала ведущей на пару с Алексеем Ягудиным (тоже фигурист в прошлом). Не хотим обижать Алину, но это обусловлено её скромностью, да и очень нежным возрастом. По информации многих СМИ фигуристка активно занимается с преподавателями по речи и прогрессирует. О потенциале девушки говорить рано.

Загружаю...

Алина уже имеет ряд заслуг на телевизионном попроще. Сенсационно ее признали лучшей ведущей 2020 года, где она смогла обойти Ольгу Бузову и Регину Тодоренко. Хочется также отметить, что Алексей Ягудин уступил на три десятых процента Ивану Урганту.  Можно судить, что профессиональные ведущие с огромным опытом не такие уж и хорошие, раз их обходят спортсмены-дилетанты. Или это слишком хорошая PR-кампания, и фигурное братство намного активнее подписчиков царицы ДОМ-2? Явно есть над чем задуматься.

А сейчас настало время для продвижения Евгении Медведевой. Её эпопея с Тутберидзе вроде подошла к завершению, фигуристка тренируется, но уже примет участие в Кубке Первого канала по фигурному катанию. В новом формате турнира будут призовые в 10 миллионов рублей, так и  деление на команды, где она будет капитаном против Алины, кстати. Организаторы снова хотят подергать публику за любимый интерес к интригам и разборкам, в хорошем смысле. Турнир будет проводиться с 5 по 7 февраля 2021.

Сможет ли проявить себя Евгения, тоже достаточно сложный вопрос. Но мы все знаем, что эта девочка с зубками. Посмотрим, что у нее получится, и будет ли она потом делить первенство на ТВ со своей конкуренткой.

Фигурное катание стало отходить от обычных соревнований в сторону эффектных шоу и медийности. Красиво и эффектно, только жалко, что спортивный интерес отходит на второй план, особенно у состоявшихся фигуристок, которые находятся на пике карьеры и могут показать высший класс. Видя такой опыт, скоро на телевизионном помосте будем ждать Трусову, Косторную, Щербакову и других. Возможно, мы и ошибаемся, но время покажет.

Загружаю...

Подписывайтесь на Telegram-канал "Игра в бутылочку", где публикуются мысли о спорте: t.me/bottlegame

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Игра в бутылочку