Последняя боевая встреча Загитовой и Медведевой: Алина чуть не снялась с ЧМ (боялась позора), Женя попала туда через странный отбор

В Москве разогнался «Кубок Первого канала» – зрители уже увидели фестиваль прыжков и короткие программы, а сегодня решающий день произвольных.

Пожалуй, самое важное в этом шоу-турнире – в наше фигурное катание условно вернулось главное противостояние последних лет: Алина Загитова и Евгения Медведева – капитаны команд, а в день открытия по очереди вышли на лед с показательными номерами.

Возможно, вы уже не помните их последнюю встречу на соревнованиях – почти два года назад Алина и Женя зажигали на чемпионате мира в Японии, который едва не пропустили.

Загружаю...

Загитова чуть не снялась с ЧМ-2019, Медведева пробивалась через Кубок России

Постолимпийский сезон для обеих выдался сложным. Загитова уверенно начала его с трех мировых рекордов, победы на Nebelhorn Trophy и двух этапах Гран-при, но в Финале уступила японке Рике Кихире.

Медведевой в Финале даже не было. После громкого ухода от Этери Тутберидзе и переезда в Канаду Евгения, по сути, провалила Гран-при: только бронза в Канаде и четвертое место во Франции.

В конце года Женю и Алину ждал главный турнир – чемпионат России, на котором Трусова, Щербакова и Косторная еще были вместе с Тутберидзе, а Станислава Константинова вдруг оказалась сильнейшей взрослой фигуристкой России.

Медведева провалила короткую (бабочка на каскаде и падение с акселя), улетев в протоколе на 14-е место. Загитова после первого дня лидировала, но сложности возникли в произвольной (Алина мучилась с ней весь сезон) – два падения, ошибка на каскаде и только 12-й результат. По сумме Загитова финишировала 5-й, Медведева – только 7-й.

14-летние расправились с Загитовой и Медведевой. Кажется, у нас перебор топ-фигуристок

Пожалуй, самым позитивным эпизодом того чемпионата стала милая картинка, сделанная Бетиной Поповой в подтрибунном помещении: Женя фотографировала Алину с огромным букетом цветов.

«Алине подарили очень красивый букет, а в раздевалке было плохое освещение. И она такая: «Женя, можешь меня сфотографировать, пожалуйста»? Раз-раз, камеру – ну, плохое освещение. Она: давай выйдем в коридор. Вышли, я сфотографировала – и все.

Никто из нас не ожидал, что это так будут обсуждать. История нашего противостояния раздута, большая часть придумана: враги, враги… На Олимпиаде мы представляли Россию плечом к плечу – почему мы должны быть врагами? У нас никогда не было плохих отношений, вражды. Не нужно сталкивать нас лбами», – рассказывала Медведева в интервью Марии Командной.

Загружаю...

Дальше пути фигуристок снова разошлись. Загитова отправилась на чемпионат Европы, где сорвала произвольную и внезапно отдала золото Софье Самодуровой.

Медведевой предоставили дополнительный шанс отобраться на чемпионат мира через Финал Кубка России в Новгороде – место расчистили после неуверенного выступления Константиновой на Евро-2019. За последнюю путевку Женя спорила с Елизаветой Туктамышевой, которую не спасли ни тройной аксель, ни падение соперницы. Поражение с отставанием в 1,71 балла заставило Лизу написать душераздирающий твит:

«Внутри меня все еще жила маленькая девочка, которая наивно верила. Вы ее убили. Но я боец и еще вернусь».

Позже Алина расскажет, что всерьез думала сняться с ЧМ:

«Была очень сложная подготовка, и как раз вес играл роль, еще наложилось то, что у меня не получались прыжки и... Я просто не хотела позорить Россию. Тренеры со мной очень много разговаривали, очень много людей было задействовано в том, чтобы я все-таки поехала на чемпионат мира».

Тренерский совет федерации обсуждал вариант со снятием Загитовой с ЧМ, но на выступлении настояла Этери Тутберидзе – и, как обычно, не прогадала.

Загружаю...

Показали лучшие прокаты, а потом тепло обнимались на подиуме и пели гимн

На чемпионате мира сложности окружали обеих: Медведева в отчаянии меняла костюмы, программы и контент, а Загитова боролась с весом и оттачивала произвольную.

В итоговый пьедестал обеих верилось только в мечтах: против были мощные японки на домашней арене, казахстанская ученица Этери Элизабет Турсынбаева – с первым четверным в истории женского катания (взрослого) и нестабильные прыжки самих россиянок. Но все пошло по лучшему сценарию.

Короткую и Загитова, и Медведева откатали идеально, произвольные тоже получились чистыми (у Медведевой был недокрут, лишивший ее серебра) и эмоциональными. 

Алина заплакала в объятиях Тутберидзе и Глейхенгауза

Загружаю...

Этери сжала кулак, предвкушая победу Алины над бывшей ученицей.

Загитова – полный восторг, а медаль Медведевой – самая неожиданная на ЧМ

Феерию продолжила Турсынбаева – она впервые чисто исполнила четверной сальхов и принесла Казахстану первую медаль в женском катании. За ее выступлением Загитова и Медведева следили вместе – из комнаты для лидеров.

Награждение вышло невероятно позитивным: Медведева поднялась на пьедестал первой и радостно встречала соперниц – шепнула поздравления Турсынбаевой, тепло обняла Загитову, что-то сказав ей на ухо.

Пока играл гимн, Алина и Женя пели вместе – за год до этого в Пхенхчане для них играл гимн МОК.

Этери тоже наконец, радовалась – в 2018-м из-за болезни и смерти мамы олимпийские награды она восприняла без эмоций: «Чемпионат мира-2019 в Японии был лучшим венцом прошедшего сезона для всей нашей команды! Такая буря эмоций и радости, искренней радости за наших девочек, которые выстояли и подарили всему миру красивую борьбу (золото и серебро).

По сложившимся обстоятельствам мы не смогли насладиться олимпийскими медалями, то была какая-то амнезия чувств. А сейчас все те чувства как будто вырвались наружу».

Загружаю...

Чемпионат мира-2019 подарил еще одну фотографию, где Тутберидзе и Медведева вместе:

Алина взяла паузу в карьере, Медведева вернулась к Тутберидзе (но пока не выступала)

Спустя два года Загитова и Медведева остаются действующими призерами чемпионата мира – турнир 2020-го в Монреале отменили из-за пандемии коронавируса.

Сезон-2018/19 вышел безумно сложным – после него ни Женя, ни Алина так и не вернулись на прежний уровень. Загитова проигрывала вчерашним юниоркам этапы Гран-при, а после провала в Финала остановила карьеру. Медведева в тот Финал даже не попала, вернувшись лишь к чемпионату России – но снялась из проблем с коньками.

Сейчас они воссоединились у группе Тутберидзе, но поставили карьеры на паузу: Алина – официально, Женя – фактически. Вернутся ли они в спорт – большой вопрос.

Кажется, обеим комфортно в нынешней роли капитанов, от которых больше не ждут ультрапрыжков и гениальных прокатов. 

Загружаю...

Фото: globallookpress.com/Kenjiro Matsuo/AFLO, via www.imago-images.de/www.imago-images.de; РИА Новости/Александр Вильф, Нина Зотина, Алексей Майшев

Популярные комментарии
Надя Мопсинзон
Иногда так хочется, чтоб некоторые журналисты поставили себя на паузу...
Дмитрий Дубровский
Да прекратите уже. История уже расставила все по своим местам. Загитова недосягаема для Медведевой. Это разный уровень фигурного катания. Между ними пропасть. Все, точка.
девочкитакиедевочки
После вчерашней пресс- конференции стало понятно, что ем не комфортно, ее обидели в жеребьевке, презентацию готовила только она сама , ей было некомфортно управлять 16ю спортсменами. Итд. Так о каком комфорте ем идёт речь? Она говорит одно, пост- о другом.
Еще 195 комментариев
198 комментариев Написать комментарий