«Пора менять…менять все». Откровенное послесловие матча против «Джаз»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Всем привет! К сожалению, чуда не произошло и «Маверикс» уступили «Юте» со счетом 104:116. По ходу матча у Далласа не было ни малейшего шанса зацепиться за борьбу. «Юта» проводила матч без своего главного лидера Донована Митчелла. Тем не менее, это не помешало команде из Солт-Лейк Сити одержать десятую победу подряд. «Джаз» имели перед 4 четвертью преимущество «+22», и позволили себе немного расслабиться. В результате чего, «Даллас» сделал небольшой рывок в последней четверти 26:16.

Положение «Маверикс» осталось неизменным. Лука вынужден постоянно бросать (вне зависимости от того идет или нет). Словенец совершил 24 броска из которых 13 были точными, набрав привычные для себя 30. У «Далласа» помимо Дончича были заметны Тим Хардуэй и «КейПи» записавшие в свой актив соответственно (19-3-2) и (18-5-0).

Символично для нынешних «Маверикс», что Дуайт Пауэлл за 13,2 минуты игрового времени  не набрал ни одного очка. После игры я очень много думал о проблемах «Далласа». Знаете, я не могу выделить конкретные пробелы в их игре (их много, очень много). «Маверикс» сейчас очень сильно нужен перерыв. Сейчас, это даже не команда, которая претендует на место в топ-8.

В том сезоне мне казалось, что «Мэвс» будут набирать и станут одним из самых разносторонних и креативных коллективов. Сейчас, это просто «микс игроков». Как бы я не хотел, но выход Макси Клебера ничего не изменит. Рику Карлайлу предстоит изменить все, начиная с рисунка игры заканчивая индивидуальной работой с каждым из игроков. Я считаю, что пришло время идти на крайние меры. Если ничего не предпринять, то «Даллас» станет 12-13 командой в конференции.

Резюмируя:

1) Я не хочу увольнения Карлайла, потому что он очень способный и перспективный тренер, который отлично знает все тонкости работы механизма «Мэвс».

2) Я не хочу массовых форсированных обменов, которые ведут в неизвестность, которая может быть крайне обманчивой.

3) Я не ХОЧУ, чтобы команда строилась именно из этих  игроков. В этих ребятах есть потенциал, умение работать вместе и огромное желание. Этот «Даллас» все еще перспективная команда, способная бороться за высокие места.

А вы верите, что «Маверикс» смогут успешно преодолеть сложившийся кризис?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ISOpick
Популярные комментарии
Максим Коршунов
Я думаю «перспективный» не применимо к Карлайлу, он один из лучших тренеров лиги Стул под ним не шевелится
Георгий Кодзаев
Не думаю, что Далласу нужно беспокоиться именно о нынешнем сезоне. Не надо забывать, что даже в ужаснейших условиях - тяжелый календарь, приехавший не в форме Лука, травмированный и пока что разобранный Порзингис, отсутствие ключевых игроков из-за ковида - Даллас все равно очень близко к местам в ПО. Вероятно, они наберут ход к марту и ударно закончат сезон в районе 5-7 места. А вот глобальные перспективы этой команды - вопрос куда более тяжелый и серьёзный. Все говорят о том, что у Далласа есть 2 молодые суперзвезды и яркое будущее, однако у меня здесь большие сомнения. Даже если предположить, что КП всегда в форме и становится лучше, а Лука окончательно превращается в топ-5 игрока лиги, то все равно есть вопросы относительно того, может ли эта команда победить Лэйкерс, Клипперс или тех же Нетс на пути к титулу (именно такой должна быть цель, когда у тебя в составе мега-супер-звезда). Однако даже такой расклад маловероятен, так как всерьёз расчитывать на здоровье и прогресс КП - это как строить замки из песка. С наибольшей вероятностью он так и останется талантливым хрусталем, который травмируется, пропускает пару месяцев, возвращается и в течение нескольких месяцев возит телегу, затем набирает форму, в течение пары месяцев играет на топ-уровне, а потом снова ломается, и так по кругу. Других звезд в команде на данный момент нет. Таким образом, ключевым моментом станет летнее ТО. Будет много места в платёжке и очевидно, что есть ставка на привлечение топового игрока (наверное хотели Янниса взять свободным, но уже не получится). Только вот за всю эру Дирка Кьюбан так и не смог заманить к себе ни одного по-настоящему большого свободного агента. Если не получится и сейчас, то перспективы у него будут не самыми радужными. Зачем летом 2022 23-летний Дончич - суперзвезда, входящая в свой прайм - будет подписывать долголетний контракт с командой, в которой у него заведомо нет шансов на победу?
Георгий Кодзаев
С КП ситуация вообще тяжелая. С одной стороны, в идеале он должен играть 5 - это максимально раскрывает поле. С другой, сейчас он просто не вытягивает по физике и борьбе, которой на центре не избежать. Получается, нужно ставить его на 4, но проблема в том, что нормальных центров уровня ПО в команде нет, так как Пауэлл - дыра в обороне, а ВКС - в атаке. Плюс в таком случае просто-напросто не хватает броска, так как в старте помимо Луки и 5ки остаются не бросающий Ричардсон и ничего не попадающий (на данный момент) КП. Если убрать Хардуэя и вставить туда нестабильных шутеров ДФС или Клебера, то будет вообще беда. Вот и получается что даже при наличии гениального плэймейкера, набирающего по 10 передач за матч, Даллас на сегодня занимает последнее место по эффективности трехочковых (33% - хуже некуда).
Ответ на комментарий Rich_Bruin
думаю все же один обмен да нужен, ибо когда по сути твоя вторая опция это Хардуэй (КейПи увы пока печален. имхо) все хреново, речь не идет сейчас о потенциальной 3-ей звезде о которых ходили слухи(Лавин и тд)а скорее об условном Бадди ,ну насчет Порзи ,надо его на 4ку все же наигрывать, для центра он уж очень плох, с Клебером может станет попроще в защите ,но в атаке все также будет делать один человек. Вам безусловно виднее что и как ,я смотрел лишь 9 игр Мавс, возможно мое мнение ошибочно )
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий