За что травят биатлониста Логинова

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Двадцать второго января Александр Логинов впервые в нынешнем сезоне выиграл гонку на этапе кубка мира. Удивительно, но биатлонное сообщество отреагировало на это событие довольно вяло – россиянина, конечно, никто не хвалил, но и критика прозвучала лишь из уст шведов Хелены Экхольм и Себастиана Самуэльссона. В прошлом году лидера сборной России прессовали куда сильнее: после «золота» в спринте на чемпионате мира его недобрым словом помянули и Йоханнес Бё, и Ветле Шоста Кристиансен, и тот же Самуэльссон, а по ходу сезона это делали другие спортсмены, включая «самого» Мартена Фуркада. Все они никак не могут простить Александру двухлетнюю дисквалификацию за применение эритропоэтина, хотя случилась она в далеком уже 2014 году.

Такое поведение бывших и нынешних коллег Логинова не вызывало бы удивления, если бы он каким-то чудесным образом избежал наказания за свой проступок, если бы в его карьере не случилось столь длительной вынужденной паузы, могущей поставить крест на дальнейших перспективах в спорте. Однако саратовец честно отбыл дисквалификацию и сумел вернуться на самый высокий уровень – в первую десятку общего зачёта кубка мира (второе место в сезоне 2018/2019, седьмое – в 2019/2020). А ведь это не так легко сделать, проведя два года без серьёзных соревнований. Не стоит забывать, что после возобновления Александром выступлений допинг-офицеры уделяют ему повышенное внимание, принимающее порой экстремальные формы наподобие полицейских обысков в Антхольце в феврале 2020-го. И все эти скрупулёзные проверки показывают одно – Логинов уже давно чист.

Загружаю...

Однако Самуэльссон сотоварищи не оставляют россиянина в покое. Пускай он «отсидел» положенный срок. Пускай с тех пор не принимает запрещённые препараты и не пользуется даже терапевтическими исключениями (без которых иных «чистых» атлетов и представить невозможно). Но он же так и не извинился за тот эритропоэтин! Честно говоря, я долгое время считал, что Александру действительно стоит покаяться, что именно его молчание накаляет ситуацию. Правда, в моём понимании это было покаяние не перед шведами, норвежцами или французами (чего так не хотели многие в России), а перед собственными болельщиками. Ведь двухлетнее отсутствие кумира не вызывало у них положительных эмоций, и вполне допускаю, что кто-то вовсе перестал следить за биатлоном – не очень-то интересно наблюдать за соревнованиями, на которых не за кого переживать.

Но в прошлом году доведённый до отчаяния всеобщей травлей и ночными допросами полиции, снявшийся с масс-старта ЧМ Логинов объяснился. «ЭПО? Самое главное, что я узнал, что это такое, что это за препарат, только когда видел письмо на почте. Да, я не знал, что такое эритропоэтин, как и другие запрещенные препараты. Мне это неинтересно. Как он у меня оказался? Не знаю. Я сожалею, что оказался в этой ситуации, но вины своей я не признаю. Меня родители воспитали так, что я сожалею о чём-то, что я совершил, но об этом я не могу сожалеть…» Лично у меня после этих слов нет к нему вопросов. Возможно, у других тоже, раз Александра почти перестали ругать?

Загружаю...

К сожалению, это не так. Нынешняя тишина вокруг первого номера российской сборной, скорее всего, связана с его невыдающимися пока результатами на этапах кубка мира. Январская победа в индивидуальной гонке в Оберхофе стала первым (!) попаданием биатлониста на подиум (!!) в нынешнем сезоне, до неё он не поднимался выше десятого места, и в общем зачёте занимает лишь семнадцатую строчку – явный регресс по сравнению с сезоном предыдущим. Но если Логинов наберёт, наконец, форму и начнёт выступать лучше (надежда на это есть, впереди чемпионат мира, к которому обычно целенаправленно готовятся), то ему стоит ждать новой волны ненависти к себе.

И дело здесь не в принципиальности хейтеров или их стремлении полностью очистить биатлон от допинга. Дело в устранении спортивного конкурента неспортивными методами. Увы, нынешним атлетам желательно не доводить дело до конкуренции с сильными соперниками на трассе и стрельбище, предпочтительнее избавиться от них до выстрела из стартового пистолета или хотя бы вывести из равновесия перед началом гонки, не дать сконцентрироваться на лыжне, заставить промахиваться. Ведь цена победы сегодня – не только престиж и слава, но и немалые призовые, а когда на кону деньги, все средства хороши. Что же касается чистоты спорта, то её не существует, просто некоторые препараты зовутся запрещёнными, а другие – спортивной медициной. Те, кто красивыми словами утверждает иное, лукавят.

Аналогичная история сейчас происходит в лыжных гонках с другим Александром из России – Большуновым. К частью, в его крови никогда не находили эритропоэтин, но зато он действующий обладатель кубка мира и лидер общего зачёта в нынешнем сезоне. То есть для своих соперников он куда опаснее, чем Логинов – для своих, а причин для критики лидера российских лыжников значительно меньше. Но в минувшее воскресенье в ходе мужской эстафеты в Лахти у Александра сдали нервы (чему поспособствовало загадочное столкновение с норвежцем в скиатлоне, оставившее Большунова без медали): он ударил палкой подрезавшего его финского гонщика, а на финише врезался в других членов сборной Суоми. На моей памяти это первый скандал с участием россиянина, ранее ни в чём подобном он замечен не был. Александр извинился за свой поступок, но критика в его адрес не утихает, к травле подключились СМИ, подано завявление в полицию (где-то такое уже было, нет?). В том, что Большунов не прав, сомнений нет, но нет их и в том, что его противниками движет не праведный гнев, а хитрость и меркантильность.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Редкие мысли о футболе
Популярные комментарии
SnakE Moscow
А Вы, видимо кристально честный человек, светитесь всеми гранями лицемерия и крайне довольны собой. Покайтесь, а то бумеранг прилетит. Верх отваги - оттоптаться на человеке, который не сможет вам ответить. Низость и подлость правит бал.
Ответ на комментарий Ксения Бьорндален
За то, что он - нераскаявшийся лгунишка
Wade Ohayo
За то, что не раскаялся и даже не извинялся, за то, что вчера ему подкинули, сегодня он не тем гелем в попу заправлялся, а завтра вообще в полном отказе, за то, что отвечает как типичный хронический урка "срок от звонка до звонка, ни аб чём не жалею". Пункт про никого не сдал всё же можно вычеркнуть, ведь если сдал бы, то больше за свою страну никогда не выпустили выступать и это минимум проблем ещё. А вам бы, автор, было спокойно рядом с преступником вина которого доказана, но он абсолютно ничем и никогда не показал хоть каплю раскаяния или понимание тяжести своего проступка? Чтоб давать человеку второй шанс, он должен сам хоть что-то сделать, а не только обижено дуть губы.
fira
"Однако Самуэльссон сотоварищи не оставляют россиянина в покое." - мне тут фраза из известной нашей комедии вспоминается с Яковлевым, Пуговкиным и другими в главных ролях.
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий