«Реал» обыгрывает не покорившийся «Барсе» «Хетафе»

Очередное столичное противостояние должно было стать тяжелым испытанием для "Реала". "Барселона" в этом году потерпела поражение на "Колисеум Альфонсо Перес" и "Хетафе" был полон решимости повторить этот подвиг, одолев и второго супер-гранда в родных стенах.

Так уж как-то повелось, что дерби «большого Мадрида» между «Хетафе» и «Реалом» получаются очень жаркими и событийными. Тут бывали разные вещи от зверского избиения игрока соперника в исполнении Пепе, до эпохального по глупости момента, когда «Реал» побежал праздновать не засчитанный гол и тут же получил мяч в свои ворота. В эпоху Кальдерона эти игры были ещё и непредсказуемы в плане результата, не было тогда в «королевском клубе» нужного запаса прочности, чтобы щелкать соперников одного за другим. С возвращением на пост президента Переса и вливания миллионов в усиление состава, ситуация изменилась и «сливочные» начали стабильно набирать очки в играх со своими соседями. Но определенная принципиальность сохранилась ещё с тех времен. Ну и не будем забывать про то, что в «Хетафе» всегда играло очень много воспитанников мадридского «Реала», которых в свое время не оценили в родном клубе. И у них, разумеется, будут определенные чувства на грани реваншизма и желания заслужить возвращения.

Загружаю...

Правда в последние годы у «Хетафе» все больше начинает сказываться не столько «королевское», сколько общемадридское направление политики формирования состава.

Так, в заявке на этот матч у них было четверо воспитанников «Атлетико» (Каскеро, Мане, Арисменди, Рубен Перес) и лишь троица из кантеры «сливочных» (Кодина, Торрес и Сарабия). Так что после ухода Мичела соотношение сил в команде несколько изменилось и теперь шутить на тему фарм-клуба «Реала» как-то не актуально.

«Хетта» стала своего рода местом для обкатки талантов из других столичных клубов. Все-таки своя школа у «бургер кингов» не такая сильная – во-первых, команда относительно недавно закрепилась в «Примере», а до этого денег на финансирование школы у них особенно и не было. Во-вторых формировать эту самую молодежку очень тяжело. Ведь в Мадриде есть две по настоящему великие футбольные кантеры и ещё очень неплохая и самобытная школа «Райо Вальекано». Все они с традициями, историей, опытными тренерами и, разумеется, родители одаренных столичных детишек, стремятся пристроить их именно туда. Так что не будем строго судить руководство, они просто пытаются выжить в тех условиях, которые ставит перед ними суровая футбольная жизнь в Испании.

Загружаю...

Оба клуба в преддверии дерби понесли ощутимые потери. «Хетафе», хоть и смог одержать тяжелейшую победу над «Леванте», но те 3 очка были добыты очень дорогой ценой. В частности, получили дисквалификацию ведущий центрдеф Лопо и лучший бомбардир чемпионата Испании 4х летней давности – Даниэль Гуиса. «Реал» же к своему солидному списку травмированных прибавил ещё и Марсело.

Таким образом, с учетом всех потерь, стартовые составы на матч выглядели следующим образом. «Реал» – в ворота Касильяс, в защите справа – Арбелоа, слева – Коэнтрао, в центре – Рамос и Пепе. В опорной зоне на этот раз, пару Алонсо составил Ласс Диарра, Гранеро остался в запасе. Квартет нападения вполне привычен по последним неделям – Роналду, Озил, Кака, Бензема. Ди Мария до сих пор лечиться и мы по прежнему ждем возвращения лучшего ассистента «Реала», а вот его соотечественник Игуаин все больше обживается в роли 12го игрока. Что впрочем, не особенно бьет по его результативности. Бензема проводя больше времени на поле, довольно серьёзно отстает от «Пипиты» по количеству забитых мячей.

Загружаю...

«Хетафе» на принципиальный матч вынужден был вновь задействовать Торреса на непривычной позиции в центре обороны. Помниться в свое время, во многом из-за универсальности Мигеля оценил Фабио Капелло. Но то была универсальность в рамках позиции – он мог сыграть не только на родной позиции правого латераля, но и слева, что было необходимо «Реалу» в тот момент. Суть одна и та же, если игрок умеет пользоваться обеими ногами, а вот в центре обороны нужны немножко иные навыки. Потому защита становилась слабым звеном «Хетафе» в этом матче, даже, несмотря на то, что в паре с Торресом играл не кто-то, а Ката Диас. Как сказал перед матчем Мику, после тренировок с этим аргентинскими защитником, никто и не вздумает испугаться Пепе. Заявление конечно спорное, но то, что Диас игрок жесткий, а временами и жесоткий, сомнению не подвергается.

В опорной зоне появился опытнейший Каскеро и экс-игрок «Депортиво» Хуан Родригес. К слову игрок очень интересный, он возможно и играет на позиции «стоппера», но при этом, всегда любил и умел сходить вперед и поддерживать там своих партнеров. Ну а на постоянной основе в атакующей линии работали Диего Кастро - слева и Педро Риос – спрва. Также неподалеку был Абделазис Баррада – хавбек универсальный, а потому способный появиться везде, где в нем будет необходимость.

Загружаю...

На острие атаки ждал своего шанса Мику. Тот самый Мику, который в игре первого круга между «Реалом» и «Хетафе» отметился дублем. К этому форварду было приковано особое внимание. Даже в отсутствии рядом Гуисы, он мог представлять серьёзнейшую угрозу воротам Касильяса.

«Хетафе» вообще довольно неприятная для соперников команда и одной из особенностей коллектива Луиса Гарсии Пласы является хорошая игра в матчах с супер-грандами. Напомню, что мадридский клуб сумел на своем поле одолеть саму «Барселону», да и в дерби первого круга с «Реалом» он, пускай и проиграл, но борьбу грозному сопернику навязал. Итоговый результат тогда был 4-2, но матч был далеко не безнадежным. «Хетафе» там и сравнивал счет и сокращал разрыв до одного мяча, возрождая интригу. При чем не будем забывать, что тогда это была другая команда, ныне коллектив из пригорода Мадрида значительно вырос и окреп. Чего стоит хотя бы шестиматчевая беспроигрышная серия, предшествовавшая игре с «Реалом». Луис Гарсия, наконец, понял как использовать лучшие качества своих игроков, а те в свою очередь ужились с требованиями нового «энтренадора».

С первых минут «Хетафе» принялся активнейшим образом прессинговать именитых гостей. Как следствие, «сливочные» не смогли наладить комбинационную игру и переход в атаку почти всегда осуществлялся через дальние забросы.

Хозяева меж тем, не забывали время от времени беспокоить Касильяса. Диего Кастро скинул мяч в центр штрафной на Баррада, но марроканец пробил выше ворот. Таков же был результат и у углового, разыгранного минутами позже «Реалом».

Загружаю...

Ката Диас, тем временем, начал подтверждать свою репутацию жесткого защитника - аргентинец свалил Криштиану в штрафной, не дав тому пройти себя. Сделал он это, к слову, с нарушением правил, но судья момент проглядел, так что, как известно, не пойман – не вор.

Но на 17 минуте защите «Хетты» все-таки не хватило цепкости. Упустили Рамоса в центре штрафной и тому не составило особого труда вколотить снаряд в сетку. 0-1, вырывается вперед «королевский клуб»!!!

«Реал» продолжал напирать, надеясь развить свой успех. С левого фланга шел прострел в штрафную «Хетафе», но Мойя вытащил мяч.

Забавный момент имел место в первом тайме. Показалось судье, что ветром сдуло мяч при розыгрыше штрафного и потому Роналду не смог как следует пробить. На самом деле Алонсо нечаянно зацепил мяч, разыгрывая стандарт, и на это очень яростно указывал Каскеро, получивший за это желтую карточку. Впрочем, не зря он возмущался, мало того, что ошибся арбитр, так и повторный удар Роналду вышел очень опасным.

«Хетафе» мог сравнять счет ещё до конца первой половины. У Валеры был шанс стать своеобразным специалистом по топ-клубам. Отличный шанс был у светловолосого латераля, чтобы забить, но чуточку не хватило ему, чтобы дотянуться до мяча и перевести его в ворота.

Загружаю...

Во втором тайме пошли на замены тренеры обеих команд. Мало заметного Педро Риоса у «Хетафе» сменил Хайме Гавилан. Также вместо Каскеро вышел Мехди Ласен. Во-первых, это было серьезным усилением креативной игры в центре поля, а во-вторых уходящий с поля игрок много работал в разрушении, а на нем уже висела желтая карточка, создавшая опасность удаления. У «сливочных» Кальехон занял место Кака, проведшего не лучший свой матч.

Но, несмотря на активную работу тренера «Хетафе», второй тайм команда провела значительно слабее. «Реал» владел подавляющим преимуществом и ничего не давал создавать своим оппонентам.

При этом «сливочные» прощали своих оппонентов, активно транжиря моменты. То Бензема не реализует выход один на один, то Мойя потащит тяжелейший удар Роналду.

Карим вообще в этой игре мог хет-трик соорудить, но в последний момент не срасталось у француза. На 73 минуте терпение Моуриньо закончилось и он выпустил на поле Игуаина. Минутами ранее Луис Гарсия сделал свою последнюю замену – на поле появился Арисменди и «Хетафе» перешел на игру в два форварда. К слову это первый матч для экс-игрока сборной Испании в этом сезоне. Дело в том, что игровой год он должен был провести в швейцарском «Ксамаксе» на правах аренды, но после банкротства клуба Хавьер смог вернуться в «Хетафе». К слову Арисменди провел очень неплохие пол года за рубежом и его возвращение может стать неплохим подспорьем для «Хетафе».

Загружаю...

Пытался «Хетафе» ближе к концу матча нарастить давление на ворота гостей. Пошли даже некоторые тактические перестроения, в частности Масилела перебрался в полузащиту. Соответственно, место левого латераля закрыл Мигель Торрес, а в центр обороны перебрался Хуан Домингес. До реальных моментов у ворот «Реала» пока не доходило, но по крайней мере хозяева начали навязывать борьбу за мяч и территорию.

Чувствуя, что игра может выйти из под контроля, Моуриньо выпускает Гранеро вместо подуставшего Озила и тем самым переводит «сливочных» на игру в три центральных хавбека. К слову, Эстебана довольно тепло приветствовали на стадионе – в свое время он очень неплохо выступал за «Хетафе».

На последних минутах «Реал» смог забить во второй раз, но взятие ворот было справедливо отменено арбитром. Роналду получал пас от Кальехона, находясь в положении вне игры. Ну а единственный серьёзный момент у «Хетафе» для того чтобы сравнять счет, был на последних минутах. Как часто бывает, если не идет игра, то последняя надежда на стандарт. Но тот угловой так и остался лишь потенциальной опасностью, Рамос в тот день не только забивал, но и надежно играл у своих ворот.

Загружаю...

Довели «сливочные» этот матч до вполне логичной победы. Могли они забивать и больше, но реализация была далека от идеала.

Выиграв у «Хетафе», «Реал» на несколько часов увеличил свой очковый отрыв от «Барселоны» до двузначной цифры. Ну а о начавшемся следом за этим матче «Барселоны» с «Сосьедадом» мы поговорим в другом обзоре.