Справедливость принятия решения по Большунову
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Сегодня просто драматически закончилась мужская эстафета по лыжным гонкам. Развязка за второе и третье место проходила на последних метрах дистанции, где Большунов в прямом смысле слова сражался с молодым и прытким финном в финишном спруте. И финн оказался более удачный. На последних метрах дистанции Алексндр был в догоняющих и накатывал из-за спины финского лыжника. Тот в стиле Мартена Фуркада просто начал смещаться вправо и закрывать коридор российскому лыжнику. В результате Большунов просто не смог протиснуться и, споткнувшись об финна, финишировал 3. Но дело всё в том, что Александр очень резко и нервно среагировал на закрытие коридора финном. Последовал удар лыжной палкой по спине соперника, а далее Большунов и вовсе после финиша наехал и сбил с ног финского обидчика. Результат не оставил себя долго ждать. Тут же решением рефери Александр Большунов был дисквалифицирован, следовательно, команда России №1 лишена бронзы, а третье место отдано другой российской команде с финишёром Устюговым.
А теперь объективный разбор ситуации. Так кто же виноват, Большунов, который выпустил все эмоции и повёл себя очень некрасиво и неспортивно, или финн, закрывший коридор? Мне как болельщику российской сборной и лично Большунова, хотелось не такого строго наказания для команды и лично для Саши. Ведь пока ещё окончательно не известно на сколько он будет дисквалифицирован и сможет ли принять участие в Чемпионате Мира. Но по сути, поведение Саши сегодня явно не мужское, а истерическое из-за проигрыша финну. Когда менее титулованный соперник разделывает тебя на финише и выигрывает. Прав ли финн, когда закрывал коридор и дисквалифицируют ли за это? Насколько мне помнится, то и Александр сам в финишном спруте неоднократно закрывал коридор соперника, а если мы вспомним финишные моменты тех же биатлонистов, то это обыденность ситуации. Тот же Фуркад, Шипулин, Шемп именно так и разбирались с соперниками на финише.
Что мы имеем по сути с Большуновым, и почему я считаю справедливым решение о его дисквалификации? Спортсмен это лицо сборной, а махать кулаками во время соревнований и после них, поведение явно не мужское. Сегодня Александр показал свою слабость. Злость, ярость, обида, истерика-это те синонимы, которыми можно охарактеризовать сегодняшнюю ситуацию. Дисквалифицирован справедливо, жаль команду, которая ни в чём не виновата. Это урок на будущее, что себя всегда нужно вести по-спортивному и в любой ситуации держать лицо. А теперь этот нелицеприятный момент ещё долго будет обсуждаться в социальных сетях, что ещё сильнее будет давить психологически на Сашу. Да и последнее время все становятся виноваты у Большунова: норвежцы, финны, даже шведы. Это спорт, и порой российские спортсмены не менее агрессивны на финише. Удачи ребятам и светлой головы на лыжне.
А как вы считаете, справедливо ли дисквалифицирован Саша или опять нас обворовали и оскорбили?