Гений и Миста

– На вашем веку сборная Испании была вечно не способна перешагнуть рубеж четвертьфинала на чемпионатах мира и Европы. Неужели при вас в сборной было меньше талантов, чем в составе нынешних чемпионов Европы?

ВАЛЕРОН: Испания давно уже заслужила эту победу, но каждый раз нам не хватало везения в самые ключевые моменты. А сейчас все сложилось – и хорошая команда, и удача, и настрой, – и поэтому мы смогли победить. Это не только вопрос талантливых игроков, а то, что все они оказались в нужном месте в нужный момент. За последние десятилетия в Испании было очень много великих футболистов, но этого было мало.

– А у вас нет ощущения, что в том, что сборная Испании выиграла без таких игроков, как вы, Рауль или Канисарес, есть что-то несправедливое?

ВАЛЕРОН: Несправедливо – это не совсем точное слово. Скорее, мне обидно. Еще немного жаль, что мы не смогли выиграть такой титул. Ну, значит, эти были лучше, моложе, эффективнее и заслужили победу. И знаете, я мечтал об этом так долго, что после финала Евро мне было уже не важно, что я сам не стоял тогда на пьедестале, – я радовался вместе со всеми.

Загружаю...

– Победа на чемпионате Европы как-то изменила испанский футбол? Вы чувствуете изменения в чемпионате страны?

МИСТА: Я и до Евро-2008 был уверен, что испанский чемпионат – лучший в мире, на один уровень с нашим можно поставить разве что английский. А титул чемпионов Европы заставит поверить в это и других, утвердит нашу репутацию на мировом уровне. Надеюсь, нас будут больше уважать другие.

«Сейчас Россия очень выросла, очень изменилась, и хотя Испания оба раза на чемпионате Европы выиграла, это сложный соперник»

– Хуан Карлос, на Евро-2004 вы забили Сергею Овчинникову первым же касанием после выхода на замену. Вы испытываете чувство превосходства перед русскими футболистами?

ВАЛЕРОН: Ну вы и вспомнили – это же было бог знает когда! Хотя, конечно, игра была яркая, и мы тогда выиграли. Впрочем, ни нам, ни вам тогда не повезло – ни Испания, ни Россия дальше пройти не смогли. Сейчас же Россия очень выросла, очень изменилась, и хотя Испания оба раза на чемпионате Европы выиграла, это сложный соперник. И в Москве, думаю, нам с ЦСКА придется несладко. У них больше шансов на родной земле.

– Российские клубы в последние годы уже дважды завоевывали Кубок УЕФА. Заметили ли вы этот факт?

ВАЛЕРОН: Ну конечно. ЦСКА и «Зенит» показывают отличную игру и побеждали заслуженно. И это при том, что начинали чуть ли не среди аутсайдеров. Но если пересмотреть их матчи, становится понятно, что они и правда были лучшими.

– Какая из двух побед – ЦСКА в 2005-м или «Зенита» в 2008-м – вам показалась более убедительной?

ВАЛЕРОН: Обе, хотя, возможно, ЦСКА пришлось чуть сложнее – они свой финал играли в Лиссабоне, на поле противника, все было против них. Это всегда очень сложно, и мало кому удается побеждать в таких условиях. Впрочем, «Зенит» играл в Англии против шотландцев, там тоже наверняка было немало болельщиков соперников.

Загружаю...

– Вам запомнился какой-то игрок ЦСКА в победном сезоне-2005? Знаете ли вы кого-нибудь из нынешнего состава ЦСКА?

ВАЛЕРОН: Даниэл Карвальо и Вагнер Лав. Оба бразильца были лучшими игроками матча, и команда выиграла во многом благодаря им. Кроме бразильцев, я знаю еще русских – Акинфеева и Березуцких.

«Я очень удивлюсь, если «Депортиво», ЦСКА и «Фейеноорд» не пройдут во второй круг»

– Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев однажды сказал, что не знает игрока по фамилии Плеймейкер. Можете согласиться с тем, что это амплуа столь незаметно и второстепенно?

ВАЛЕРОН: Плеймейкер, организатор игры, – это очень важная роль. Нужно играть, бегать, управлять мячом, быть постоянно начеку, следить за соперниками. Это очень сложная задача. Но думаю, что таких людей в действительности очень мало. Я не отношу себя к таковым, я просто играю в футбол.

– Хуан Карлос, а вы знаете, что на вашей позиции в ЦСКА выступает 18-летний Алан Дзагоев, который в этом сезоне стал главным открытием русской лиги и дебютировал в сборной?

ВАЛЕРОН: Вообще-то знаю. Конечно, о сборной России в основном мы судим по игре и составу на чемпионате Европы. Но об этом молодом парне мне много рассказывали, и всегда только хорошее. Надо будет внимательно следить за ним.

– Какие два клуба, по вашему мнению, не выйдут из группы, в которую попали «Депортиво» и ЦСКА?

МИСТА: «Нанси» и «Лех» – первые кандидаты на вылет, у них меньше всего шансов, хотя за четыре матча многое может измениться. Но я очень удивлюсь, если мы, русские и «Фейеноорд» не пройдут во второй круг.

– Если «Нанси» у всего футбольного мира ассоциируется с Мишелем Платини, то какие ассоциации вызывают у вас прочие соперники по группе?

Загружаю...

МИСТА: Я мало знаю про другие команды, какие-то отрывочные сведения. В свое время нам наши тренеры все расскажут. Конечно, о ЦСКА мы знаем чуть больше, как и о «Фейеноорде». А вот про «Нанси» и поляков – почти ничего.

– Говорят, второй сезон тренера Лотины во всех командах получается провальным. Не боитесь провалиться в этом году?

МИСТА: Ну, вообще-то совсем не обязательно эта теория в этот раз сработает. К тому же мы оптимисты и не верим в плохие приметы, будем стараться изо всех сил. Так говорить выгодно нашим соперникам.

«Я потерял много времени в мадридском «Реале» – мне почти не давали играть. В «Валенсии» и «Атлетико» мешали травмы. А сейчас, в «Депортиво», похоже, что-то меняется»

– Нынешний «Депортиво» не похож на ту команду, которая становилась чемпионом в 2000 году. В вашем составе нет таких игроков, как Бебето, Ривалдо, Паулета или Макай. Может ли в нынешней испанской лиге такая команда, как ваша, стать чемпионом?

ВАЛЕРОН: Увы, нет. Это практически нереально, чтобы мы стали чемпионами. У нас другие цели. Испанский чемпионат теперь выигрывают только супермиллионеры. В нашей лиге теперь у кого есть деньги, у того есть и хорошие игроки, а значит, кубки. Мы скромнее.

– Вы согласны с теми, кто считает, что Галисия – это не Испания, а галисийцы сильно отличаются от кастильцев? Это отличие как-то отражается на футболе?

МИСТА: Ну нет, это в Барселоне так говорят. Галисия – это часть Испании, пусть и очень необычный, со своими особенностями регион. Конечно, некоторые считают, что мы больше португальцы, но не я. А в футболе разницы никакой не чувствуется. Не важно, наши противники каталонцы или кастильцы, мы можем играть с ними на равных.

– Хуан Карлос, у вас блестящая карьера, в ней не хватает только чемпионского титула. Верите, что успеете его завоевать?

Загружаю...

ВАЛЕРОН: Ну, странно было бы, если бы я ответил «нет», правда? Выиграть чемпионат Испании – это мечта, но вряд ли уже она сбудется. Хотя чудеса тоже случаются, и этот состав «Депора» лучше прошлых.

– Миста, вы в первом же туре забили «Реалу». Этот сезон будет лучше, чем три предыдущих, за которые на вашем счету всего четыре мяча?

МИСТА: Да, забить в первом же туре «Реалу» – это было эффектное начало сезона. И стало некой моральной компенсацией после долгой «засухи». Но я не переживаю, в футболе так часто бывает – то ты играешь в каждом матче и забиваешь, а потом начинается другая полоса. Уверен, моя белая полоса еще начнется.

– Но еще несколько лет назад в Европе ждали, что вы вот-вот превратитесь с форварда мирового уровня, человека, который забивает по 15–20 мячей за сезон. Почему этого не случилось?

МИСТА: Тут много разных причин. Прежде всего, меня преследовали травмы, плюс в клубе постоянно шли какие-то перемены, команда не успевала адаптироваться. И как бы странно это ни звучало, но я потерял много времени в мадридском «Реале» – мне почти не давали играть. В «Валенсии» и «Атлетико» мешали травмы. А сейчас, в «Депортиво», похоже, что-то меняется. Может, это будет мой лучший сезон.

PROспорт #19 (110)

«У МЕНЯ ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВСТАВНОЙ ЗУБ»

Считая, что Александр Овечкин – это почти так же круто, как рок-н-ролл, PROспорт затащил лучшего хоккеиста планеты в московский рок-клуб, дал в руки гитару и зажег толпу. В приложении: Овечкин как серый кардинал «Вашингтон Кэпиталс», а также дятлы, черти и бои без правил – в подробном досье нового сезона в НХЛ

Загружаю...

ПОКА ЗВУЧИТ РЕГБИ

PROспорт побывал в подмосковном поселке Монино, где базируется лучшая регбийная команда России «ВВА-Подмосковье». Регбисты тренируются на территории военного гарнизона, соседствуют с музеем военно-воздушной техники, сами сажают траву и сами строят стадион, на котором нестыдно будет принимать гостей из Европы

МОЛОДОЙ ЗАПАСА

Через два часа после первой тренировки в сборной России Денис Глушаков рассказал PROспорт о том, как принял тренера Бородюка за игрока Маминова, почему упрашивал Рашида Рахимова отпустить его из «Локомотива» и каким образом планирует попасть в «Барселону»

ГЕНИЙ И МИСТА

Еще четыре года назад Хуан Карлос Валерон считался одним из лучших плеймекеров планеты Земля, а Миста выигрывал чемпионат Испании и Кубок УЕФА, забивая голы за «Валенсию». Этот сезон герои прошлого начинают в «Депортиво», ныне скромном испанском середняке, и в интервью PROспорт рассуждают о ЦСКА – своем будущем сопернике по Кубку УЕФА. А PROспорт не обходит вниманием остальные семь групп, пристально вглядываясь в соперников россиян и прогнозируя исход борьбы за выход в плей-офф

ШОТА. НОВОЕ

Закончив игровую карьеру, Шота Арвеладзе немедленно начал тренерскую. PROспорт съездил в город Алкмар – сырную столицу Голландии – и увидел, как знаменитый форвард сборной Грузии помогает Луи ван Галу руководить местным АЗ

ВКУСЫ

Пока футболист «Спартака» Владислав Рыжков плюется от парикмахера Сергея Зверева, а волейболист «Искры» Павел Абрамов называет российские реалити-шоу фуфлом, Анатолий Бышовец думает о прекрасном. По просьбе PROспорт непотопляемый тренер рассказал о своих любимых авторах – Чехове, Хэмингуэйе и Бальтасаре Грасиане

Загружаю...

СЛОВА

Тренер Евгения Плющенко Алексей Мишин – о том, что мешает его подопечному вернуться на любительский лед и спокойно готовиться к Олимпиаде в Ванкувере. Кроме того, питерский специалист делится откровениями о пьющих японских одиночниках, объясняет в угоду кому меняются правила фигурного катания и утверждает, что талант всегда побеждает трудолюбие

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Гридасов с бородой
Популярные комментарии
юджи
йя йя Березуских дастиш фантастишн
Vox
гламурный Овечкин - просто атас... лучше бы в образе пещерного человека попробовали или спецназовца. :)
focevic14
......может быть и 0-0-если газон им не покажется слишком сраным и странным..помню виллареал имея тренировочная =такое-же говно как в луже проиграли 0-1 тогда уже мёртвому торпедо,правда с Симой ещё тогда.....
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий