Возрождение «Милана» – не случайность, а грамотный спортивный менеджмент. Клуб собрал практически идеальный состав

Главный виновник – Паоло Мальдини.

Последние успехи «Милана» (лидерство в Серии А, беспроигрышная серия, куча побитых рекордов) зачастую принято связывать с возвращением в клуб Златана Ибрагимовича – мол, швед вернулся, раздал всем священных тумаков и команда вдруг резко заиграла под прессом столь харизматичного лидера. Кто-то также свяжет стремительный прогресс «Милана» с умелыми действиями Стефано Пиоли в роли тренера команды. В моем же понимании, главным ответственным лицом в возрождении клуба является Паоло Мальдини (и его спортивный штаб).

Загружаю...

Спортом «Милана» рулит трио «МММ» – Мальдини (босс), Массара (помощник) и Монкада (шеф-скаут). Это идеальное сочетание нужных людей на нужных местах.

Первое, что стоит понимать перед дальнейшим чтением: прямо сейчас в «Милане» выстроена самая грамотная спортивная модель в истории клуба – подбором профилей игроков занимается скаутский отдел во главе с Джеффри Монкадой (о нем информации очень мало – в Италии его даже называют «агентом 007»), а утверждает итоговые кандидатуры босс Паоло Мальдини, он же вступает в переговоры с окружением футболистов. Роль Фредерика Массары стала отчетливее прослеживаться после увольнения Бобана – он устанавливает контакты непосредственно с другими клубами и ведет переговоры с ними по деталям сделок (поговаривают, что Массара на высоком уровне владеет аж шестью языками).

Почему именно эта спортивная модель самая грамотная в истории клуба? – потому что ни Галлиани, ни Мирабелли, ни Леонардо не опирались на мнение скаутского отдела. Все решения по трансферам экс-менеджеры «Милана» принимали исключительно исходя из собственных соображений. К чему это приводило вы и сами знаете – конкретно в случае Галлиани стали отчетливо видны его провалы после ухода из клуба Арьедо Брайды.

И, как вы уже наверняка поняли из текста выше: Мальдини не занимается поиском игроков самолично – с этим вообще связан один из главных мифов болельщиков «Милана». Сам Паоло говорил об этом не так давно: «Никто не может просмотреть все матчи мира, именно для этого и нужна скаутская служба». Позже догадки подтвердил и сам шеф-скаут клуба Монкада на примере Тео Эрнандеса: «Мы с моей командой вели Тео еще с молодежки «Атлетико». Так что да, и Эрнандеса отыскал именно Монкада, а роль Мальдини в этом трансфере – утверждение профиля игрока и личные переговоры с футболистом, которого Паоло полетел перехватывать у испанских клубов аж на Ибицу.

Загружаю...

Иногда Мальдини проводит свои трансферы – например, продавил покупку Кьера и Златана. Тонали тоже выглядит как личный трансфер Паоло.

И все же, хоть зачастую решения в «Милане» по покупкам принимаются относительно коллективно, иногда Паоло Мальдини проводит свои личные трансферы – так было, к примеру, когда экс-капитан продавил приобретения Златана Ибрагимовича и Симона Кьера. «Ни одна команда в истории никогда не побеждала только с молодыми игроками. Если бы у меня в раздевалке не было Тассотти и Барези, я бы не добился того, чего добился», – через некоторое время комментировал трансферы двух игроков Паоло Мальдини.

Также явно бросающимся в глаза приобретением Мальдини можно назвать покупку Сандро Тонали – обычно «Милан» при Elliott не тратит столь большие деньги на трансферы распиаренных игроков. Очевидно также и то, что Тонали на момент перехода не подходил под игровую модель команды, и на его полную адаптацию понадобится значительное время. Но этот трансфер – инвестиция в далекое будущее (обычно принято считать, что Мальдини – это про краткосрочную перспективу).

Трансфер Дуарте сильно выбивается из вышеуказанной структуры – поговаривают, что это сделка Леонардо.

Есть один единственный трансфер, который был совершен в период правления Мальдини, но который очень не похож стилистически на то, что проводит нынешняя структура управления спортом – покупка Лео Дуарте.

Загружаю...

На просторах интернета даже есть теория, что на самом деле трансфер Дуарте был совершен еще экс-директором клуба Леонардо. Во-первых, откуда взялись столь бешенные цифры в 10 млн евро за игрока, которого вообще никто не знал? Во-вторых, Дуарте перешел из «Фламенго», откуда полугодом ранее прибыл другой бразилец Лукас Пакета. В-третьих, это игрок из Бразилии – «Милан» при Мальдини не купил ни одного игрока из Южной Америки, и в основном ведет работу исключительно по Западной Европе. В-четвертых, Дуарте единственный из трансферов последних полутора лет, который покинул клуб за это время.

«Милан» собирает очень разнообразный состав – у тренера имеется ну очень много опций. Текущий ростер практически идеален.

Еще один примечательный факт по комплектации состава кроется в разноплановости игроков, и их несхожести друг с другом в игровом плане: основная концепция руководства «Милана» – современный футбол, под который собирают быстрых, динамичных и физически выносливых игроков, но в деталях многие из новичков сильно отличаются друг от друга.

К примеру, в центре поля у «Милана» есть физический мощный и выносливый Кессье, быстрый , динамичный и техничный Беннасер, более оборонительный Тонали и теперь еще и Мейте, умеющий качественно держать мяч. На левом фланге – прессинг-машина Ребич и техничный Леау. В зоне трекварти – Чалханоглу, связывающий игру команды, и техничный Диас, классно передвигающийся между линиями. А в центре обороны только-только появился скоростной и современный защитник.

Загружаю...

Материал по теме: Кто такой новичок «Милана» Фикайо Томори? И почему он лучше Романьоли и Кьера?

Причем, что самое важное: в составе «Милана» собрана куча универсалов, способных играть на разных позициях – от правого защитника Калабрии, способного при нужде играть в опорной зоне, до Чалханоглу и Диаса, способных выступить на любой позиции в атаке за нападающим.

Так что, текущий состав «Милана» действительно практически идеален – по сути, этой команде не хватает лишь качественного дублера для Тео Эрнандеса и нового правого вингера вместо Самуэля Кастильехо, который мог бы дать команде гораздо больше опций, чем просто прессинг-действия и помощь при позиционной обороне (последние два критерия обеспечит Алексис Салемакерс).

***

Дополнительные материалы:

Пять причин, почему «Милан» не проиграет «Аталанте» сегодня (превью к матчу);

Малоизвестные факты о новичке «Милана» Марио Манджукиче – грабил поезда, съедал пять пицц на зло тренеру и другое.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
AC Milan
Популярные комментарии
d.shustak
Для меня "Человек, который изменил всё" в Милане - это в первую очередь всё-таки Пиоли, а уже потом Паоло и Златан. Но в случае успеха( в нашем случае всё ещё краткосрочного) важны абсолютно все винтики, поэтому спорить не буду, тут вопрос личного восприятия) Меня удивила фраза "обычно принято считать, что Мальдини – это про краткосрочную перспективу". И спрашивается кем это принято считать? Только сразу не учитываем мнение нытиков, которым любая покупка/непокупка воспринимается, как провал и неудача) Есть ли какие-то действительно аргументированные мнения от адекватных специалистов или болельщиков, которые считают, что Паоло работает только на краткосрочную перспективу?
Африкан Богаевский
FORZA MILAAN!
Клименко
Спасибо, Винстон. Твои статьи всегда приятно читать. Надеюсь, что ставка Мальдини на Тонали оправдается. Сандро прибавил и рабочая этика у него явно хорошая, но конечно расти нужно и дальше. Вспоминая прогресс Локателли - ставить крест на Тонали не стоит, у него всё впереди. Интересно, что сегодня в трекварти планируется Мейте. Конечно, у чувака есть навыки игры меццалой, но это что-то новое. Надеюсь, лысый не офигел от внезапно свалившегося на него изобилия:)
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий