«Твоя статистика - дерьмо»: Райола и Златан. История любви

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Мино Райола начинал свою карьеру простым работником в семейном итальянском ресторане, а к концу 2020 года он вошел в ТОП-5 спортивных агентов мира с наибольшей комиссионной выручкой со сделок (по версии Forbes). Погба, Холанд, де Лигт, Доннарумма – такой клиентской базе не позавидует разве что Жорже Мендеш с Роналду и Ко. Но все же один из клиентов Райолы достоин отдельного внимания. И имя ему – Златан.

В свои 39 лет, когда уже многие футболисты наедаются футболом и отправляются на пенсию в Эмираты, Ибра разрывает итальянскую Серию А, будто ему снова 25. Пожалуй, лишь дерзкий и самоуверенный швед с характером победителя способен на равных общаться с такой неоднозначной персоной, как Райола. Но как же все начиналось?

Вернемся на 20 лет назад. Амстердам. Преисполненный талантами «Аякс» в начале нулевых дал путевку в жизнь таким будущим звездам, как Кристиан Киву, Уэсли Снейдер, Рафаэль ван дер Ваарт и многим другим. Среди них нашлось место и Златану, но в отличие от многих агентов, работавших в Нидерландах в то время, Мино изначально не пытался подписать шведа. В «Аяксе» у него и так было полно клиентов – в частности, молодой бразильский защитник Максвелл, который по иронии судьбы являлся одним из лучших друзей Ибрагимовича в той команде. Именно по просьбе Ибры, который хотел уйти из «Аякса» в более статусный клуб, бразилец свел двух взрывоопасных парней в одном месте – в фешенебельной гостинице «Окура», близ «Амстел Канала».

Загружаю...

Место встречи выглядело очень роскошным, поэтому швед ожидал, что Райола будет соответствовать антуражу. Но вопреки всем ожиданиям перед крутым парнем на «Порше», с курткой от Gucci и золотыми Rolex на запястье предстал пузатый коротышка в футболке Nike и джинсах. Вылитый мафиози из «Клана Сопрано».

«Ты забиваешь так мало голов, что с твоим стилем игры тебе было бы проще найти работу в цирке».

Райола четко дал понять, что его не удивишь внешним прикидом и напускной роскошью, и убедил Златана сменить «Порше» на «Фиат», а Rolex положить в сейф. Чтобы стать лучшим в мире, шведскому форварду необходимо было избавиться от всего этого и начать выкладываться на 100%.

«Ты продашь свои машины, свои часы и начнешь тренироваться в три раза усерднее. Потому что твоя статистика – дерьмо».

Безусловно, Ибре было поначалу трудно отказаться от дорогих вещей, но психологический «холодный душ» от Райолы заставил шведа пересмотреть свои взгляды на жизнь и всерьез задуматься о дальнейших перспективах в футболе. С тех пор он начал мыслить, как победитель и отдавал всего себя в любой ситуации. Даже на тренировках.

Однажды, во время игры против «Утрехта» тогдашний рулевой «Аякса» Рональд Куман заменил Ибрагимовича, и тот был настолько зол, что врезал по рекламному щиту рядом с полем. В то время у Златана была привычка всегда звонить Мино после игр, но этот случай оказался судьбоносным. В ходе разговора, в ответ на очередную реплику по поводу желания уйти из «Аякса», швед услышал следующее: «В таком случае можешь ехать в Турин». И 31 августа 2004 года состоялся знаковый переход в «Ювентус» за 16 миллионов евро.

Загружаю...

После этого началась новая глава в карьере эпатажного шведа. Успехи с тремя итальянскими грандами, «Барселона», «Пари Сен-Жермен», «Манчестер Юнайтед», лидерство в сборной Швеции и целая россыпь наград. Думаю, вы и так об этом прекрасно помните.

Продолжительные взаимоотношения с Райолой безусловно повлияли на футбольное мировоззрение Ибрагимовича. Возраст давал о себе знать, - швед все чаще подвергался травмам, но амбиции и любовь к футболу неизменно брали верх. Так что о возможном завершении карьеры в 2017 году даже и речи не шло.

«Он может играть ещё 5-6 лет. Я не позволяю ему закончить карьеру, теперь он должен поработать на меня. Мои дети выросли, и мне нужны деньги».

Как показало время, даже вояж в «Лос-Анджелес Гэлакси» в 2018 году не поставил точку в карьере Ибрагимовича. К своим 39 годам он полон желания не просто отбывать номер, а доказывать свое величие и приносить результат команде. И ведь именно под влиянием Райолы некогда ленивец и любитель роскоши развил в себе мощнейшие качества, позволившие ему даже на пороге пятого десятка своей жизни оставаться по футбольному молодым.

«У нас прекрасные отношения, со Златаном мы прошли невероятные приключения. Он не такой суровый, каким кажется».

Мысли о долгожданном скудетто «Милана» спустя 10 лет сейчас не кажутся утопичными, и уж кто как не вечно целеустремленный Златан, преодолевший столько препятствий на своем пути, способен стать главным творцом триумфа команды Стефано Пиоли. И наверняка швед посвятит эту потенциальную победу своему «замечательному идиоту» Мино Райоле.

Загружаю...

Фото: La Gazzetta dello Sport, Booking, 90min, REUTERS/Kirby Lee

P.S. Подписывайтесь на Telegram-канал блога и рекомендуйте его своим друзьям-поклонникам кальчо. Там вы найдете все предыдущие материалы, а также последние новости о важных событиях из мира итальянского футбола и краткие мысли по горячим следам. Benvenuto!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Финты Михайлова
Популярные комментарии
garp
В свои 39 лет, когда уже многие футболисты наедаются футболом и отправляются на пенсию в Эмираты --------------------------------- в этом возрасте вообще кто-нибудь играет ещё?
Nerazzurri1987
Для Златана, конечно, Райола сделал немало. Но в целом такие, как он, больше вредят футболу, нежели помогают: в их интересах постоянные смены клубов игроками, что приводит к тому, что всё меньше остаётся легенд, проводящих всю карьеру в одной команде. И всё больше игроков уходят со скандалом или становятся врагами для болелmobrjd родной команды, как Доннарума...
Maksat S
Только типичный нерадзурри может написать такую чушь по поводу болел и Доннарума. Пацана давно простили.
Ответ на комментарий Nerazzurri1987
Для Златана, конечно, Райола сделал немало. Но в целом такие, как он, больше вредят футболу, нежели помогают: в их интересах постоянные смены клубов игроками, что приводит к тому, что всё меньше остаётся легенд, проводящих всю карьеру в одной команде. И всё больше игроков уходят со скандалом или становятся врагами для болелmobrjd родной команды, как Доннарума...
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий