Суперкубок Испании. Неутешительные итоги для грандов Испании

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Завершился розыгрыш суперкубка Испании, обладателем которого оказался «Атлетик» из Бильбао. Баскам для того, чтобы стать обладателем этого титула пришлось в течение нескольких дней столкнуться сначала с мадридским «Реалом», а позже и с «Барселоной». Попробуем подвести небольшие итоги этого турнира.

Начать стоит с того, что когда главный тренер какой-то из команд говорит о том, что это не самый важный турнир, то он, конечно же, лукавит. «Атлетик» и «Реал-Сосьедад» не могут похвастаться огромным количеством трофеев за последнее время, чтобы говорить о том, что это для них не самый важный турнир. Для того, чтобы стать обладателем кубка нужно выиграть всего два матча. Где можно найти более короткий путь к титулу? А уж «Реал» с «Барселоной» в течение всей своей истории хватались за любую возможность завоевать любой возможный титул. Оба гранда испанского футбола сейчас переживают не самые лучшие свои времена, но у мадридского клуба и его болельщиков ещё свежи эмоции от победы в чемпионате страны. Каталонский же клуб давно не радовал себя и своих болельщиков победами и возможность поднять кубок над головой впервые за долгое время они хотели использовать на все сто процентов. Но как мы увидели, сделать этого не получилось и полуфинальные матчи показали, что в финале мы должны были стать свидетелями дерби страны басков, но лишь вдохновенная игра Тер-Штегена помогла именно каталонцам выйти в финал.

Загружаю...

Финал же «Барселона» в первую очередь проиграла из-за двух людей. Да простят меня болельщики «Барселоны», коим я сам и являюсь, но история с «Барселоной» перед финалом суперкубка Испании напоминает историю с финальным матчем розыгрыша лиги чемпионов, в котором сошлись «Ливерпуль» и «Тоттенхем». Тогда главный тренер лондонцев рискнул и выпустил в стартовом составе Гарри Кейна, который не был готов на все сто процентов к такому важному матчу, но специалист не мог не поставить его в состав. Аргентинский специалист рискнул и проиграл. Кейн был мало похож на того Кейна, к которому все привыкли и ничем особенным не запомнился, и его команда проиграла. Матч между «Барселоной» и «Атлетико» пошёл по такому же сценарию, где лидер команды был не готов на все сто процентов, но в итоге оказался в стартовом составе, проведя достаточно блеклый матч, а самый яркий момент случился под конец матча и выразился в удалении аргентинца.

Загружаю...

И после матча очень смешно читать комментарии болельщиков «Барселоны», которые обвиняют игроков Бильбао в попытках потянуть время. На месте «Атлетик» так себя вел бы любой клуб, да и сама Барса, когда делала замену незадолго до второго гола пыталась сбить темп. А уж обвинять судью в том, что команда проиграла из-за него вообще смешно. Понимаю, досадно, но игра была проиграна совсем по другим причинам. Её проиграл Куман, который решил выпустить Лео в стартовом составе. Все уже давно привыкли к тому, что аргентинец освобожден от большинства оборонительных действий, но он компенсирует это яркой игрой в атаке, чего болельщики каталонцев, увы, не увидели в матче. Но и винить его в том, что он не показал привычный высочайший уровень нельзя. Лидеру каталонцев уже не двадцать пять лет. С возрастом на восстановление даже от небольших травм нужно больше времени и самым верным решением было бы оставить аргентинца на скамейке запасных и выпустить его в случае необходимости. А так получилось, что игрок, который только восстановился от травмы провёл на поле все сто двадцать минут. Ничего удивительного, что к концу матча он просто устал. Это в первую очередь тренерский просчёт и ошибка. Если бы «Барселона» дотерпела и не пропустила в конце второго тайма, то никто бы не вспоминал об этом, но такова судьба, что очень часто победу от провала отделяют всего несколько минут. «Барселона» была в нескольких минутах от того, чтобы в переходный сезон взять трофей, а сейчас итоги розыгрыша можно считать провальными и для «Барселоны», и для «Реала».

Загружаю...

Мадридцы отпустили Луку Йовича в «Айнтрахт», оставшись с безальтернативным нападением в лице Карима Бензема. В первом же матче за свою новую старую команду серб отметился дублем. Рано делать каких-либо итогов, но было понятно, что Йович привык к схеме игры с двумя нападающими. Зидан же не давал шансов игроку проявить себя. А проявить себя это значит выпустить игрока в неудобной для себя схеме и потом удивляться, что игрок не показывает хоть какие-то результаты. Это все равно, что сейчас поставить Месси в центр защиты и удивляться тому, что аргентинец проигрывает верховые дуэли, а количество результативных действий не будоражит воображение. Зидану нужно было создать условия, в которых бы Йовичу было бы комфортно и удобно.

Сам розыгрыш суперкубка показал, что оба гранда испанского чемпионата продолжают находиться в не самом лучшем положении, и если исполнительного мастерства хватает для того, чтобы добывать очки с соперниками значительно ниже класса, то стоит на другой половине оказаться команде, в составе которых хватает высококвалифицированных исполнителей, которыми руководит грамотный тренер, то у команд начинаются трудности.

Загружаю...

«Атлетик» же можно поздравить с победой, а болельщикам «Барселоны» пожелать поменьше радоваться неудачам «Реала» и тем более делать это раньше положенного, как это они делали после поражения королевского клуба в полуфинале. В кубковом турнире есть только один победитель, и это не «Барселона» и не «Реал», и если клубы не улучшат свою игру, то их болельщикам останется только радоваться тому, что их клуб вылетел позже, чем принципиальный соперник.

 

P.S. Что касается жалоб на симуляции и затяжки времени, то не болельщиками испанских клубов на это жаловаться. Таков он испанский футбол, в котором и «Барселона», и «Реал» не против потянуть время, когда им это выгодно. Оба клуба много раз были замечены в не самых спортивных историях с участием игроков, которые зачастую переигрывали. Просто раньше такой стиль игры был дополнением к футболу высокого уровня. Сейчас же ни каталонцы, ни мадридцы его не показывают, так что мы отвыкли от того, когда «Реал» или «Барселона» были в нескольких минутах от значимых побед. Вот и болельщики этих клубов забыли, как их игроки тоже могут профессионально тянуть время и затягивать игру. Поверьте, если в лиге чемпионов у них будет такая возможность, которая может принести удачу, то они ей обязательно воспользуются. Сейчас же такой возможности просто нет. Зато она была у «Атлетик», который ею воспользовался, став победителем суперкубка Испании.  

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ДНЕВНИК БИЛЛИ МИЛЛИГАНА
Популярные комментарии
Виктор Алексеевич
Автор,не считайте себя аналитиком!От вас за километр слышно обвинителем.Ни кто не умаляет заслугу басков в победе.Но не Барса не Реал никогда так явно не играли так грязно Здоровые атлеты при малейшем столкновении изображали муки адовы.Я не аналитик ,но такая игра победителей вызывает раздражение.
Александр Белоусов
Да тут одним глазом видно , атлеты весь матч в обнимашки играли
Ответ на комментарий Alex Mavisakalian
Не смешите мои тапочки. Уже забыли феерические симуляции в исполнении Неймара? Дать вам ссылку на нарезку грязной игры Барселоны? Реалу тоже есть чего стыдиться. У вас это вызывает раздражение, потому что вы зашоренный кулес, а автор - кулес благоразумный, за что ему отдельный респект
Alex Mavisakalian
Не смешите мои тапочки. Уже забыли феерические симуляции в исполнении Неймара? Дать вам ссылку на нарезку грязной игры Барселоны? Реалу тоже есть чего стыдиться. У вас это вызывает раздражение, потому что вы зашоренный кулес, а автор - кулес благоразумный, за что ему отдельный респект
Ответ на комментарий Виктор Алексеевич
Автор,не считайте себя аналитиком!От вас за километр слышно обвинителем.Ни кто не умаляет заслугу басков в победе.Но не Барса не Реал никогда так явно не играли так грязно Здоровые атлеты при малейшем столкновении изображали муки адовы.Я не аналитик ,но такая игра победителей вызывает раздражение.
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий