«Монреаль» отправил русского защитника в taxi-squad. Объясняем, что это такое и когда Романов вернется в состав

Сложная математика потолка зарплат.

Александр Романов осваивается в НХЛ: сделал царскую передачу в первой же игре, добротно отыграл против страшного «Эдмонтона» Макдэвида и Драйзайтля, а после матча отправился в taxi-squad.

Он что, плохо сыграл? Тренер – русофоб?

Нет.

Причина в новой структуре, которую НХЛ назвала звучным именем taxi-squad.

Что это такое? Taxi-squad – дополнительная группа игроков, которые могут быстро заменить травмированных или выбывших из-за положительного теста на коронавирус (актуальная проблема в сезоне-2020/21).

Загружаю...

Эти игроки путешествуют с командой, тренируются и готовы в любой момент выйти на лед. А еще – могут сэкономить денег.

Стандартный размер заявки клуба НХЛ – 23 человека, на матч выходят обычно 20 человек (2 голкипера, 12 нападающих и 6 защитников). Три дополнительных игрока нужны во время выездных серий – всегда есть вероятность, что кто-то получит травму или заболеет, а игрок из фарма может не успеть к началу матча. И эти три игрока учитываются под потолком зарплат, как и все остальные.

Но с появлением taxi-squad эта проблема решается.

В taxi-squad можно включить от 4 до 6 игроков – все они при клубе, и, чтобы выйти на лед, им не нужно лететь из фарма в расположение основной команды. Достаточно надеть форму и сыграть. Но если хоккеисты из этой группы не играют, то их кэпхит не учитывается под потолком зарплат – вот оно, главное отличие taxi-squad от стандартных резервистов из заявки на 23 человека.

А еще каждый рабочий день, который парни из «такси» проведут в резерве, а не на льду, дает клубу пространство под потолком. В сезоне-2020/21 будет 116 рабочих дней, так что каждый день Романова в такси дает «Монреалю» 7708 долларов свободных денег, которые можно потратить в дедлайн.

Или использовать для выплаты бонусов – в составе «Монреаля» сейчас пять человек на контрактах новичка. Все они могут рассчитывать на бонусы, которые тоже учитываются в кепке, но, если команда превышает потолок после выплаты бонусов – штраф в платежку идет на следующий сезон. С такими проблемами сталкивались в «Бостоне», когда раззабивался Джером Игинла, и в «Чикаго», когда в лиге появился Артемий Панарин.

По данным CapFriendly, у Романова прописаны 212,5 тысяч долларов бонуса на этот сезон – это бонусы категории А. Конкретики нет, но к категории А у защитников относится попадание в символическую сборную новичков, топ-4 по игровому времени среди защитников команды или топ-3 по полезности. Еще можно забить 10 голов или отдать 25 передач, но в такую результативность Александра пока не очень верится.

Загружаю...

Помимо Романова контракты с бонусами имеют Йеспери Котканиеми, Райан Пелинг, Ник Сузуки и Джейк Эванс. Причем Сузуки и Котканиеми уже на хорошем счету в команде и могут показать отличную результативность. Чтобы не получить серьезных проблем из-за хорошего сезона новичков, «Монреаль» использует любые варианты, в том числе и taxi-squad.

Еще одна причина, по которой Романова отправили в номинальный запас между матчами – контракт Кори Перри. Зарплата ветерана – всего 750 тысяч, но «Канадиенс» не могут держать в составе и Перри, и Романова. По крайней мере, не могли по состоянию на 12 января. Как вы помните, кэпхит уменьшается с каждым днем – кэпхит Перри даже в taxi-squad составляет приблизительно 6466 долларов в день, так что через 10 дней со старта регулярки «Монреаль» вполне может включить ветерана в состав вместе с молодым защитником.

Таким образом, «Монреаль» будет экономить на Романове в течение всего сезона (ведь ему не нужно проходить драфт-отказов), чтобы подойти к дедлайну с оптимальным положением дел под потолком зарплат. Это совсем не наказание – просто часть большой бухгалтерской игры.  

Генменеджер «Тампы» гениально вписал команду под потолок: в запасе оставалось 330 долларов

Первый гол Овечкина в сезоне: пас Кузнецова, рикошет и классный подбор

Будущее хоккея: игра 3х3, регулярка в стиле UFC и полный запрет силовой борьбы

Фото: Gettyimages.ru/Codie McLachlan, Claus Andersen

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
NHL Entertainment
Популярные комментарии
ivany4
шо тут объеснять. т.к. зарплаты игрокам урезали часть из них вынуждена падрабатывать тахситами
Anton Smirnov
Лига не может отменить потолок совсем. Проблема в том, что каждый доллар должен идти из чьего-то кармана, там нет Газпрома, который все оплатит. При потолке в 81.5 млн лига должна будет заплатить зарплат на 2.5 млрда долларов. С учетом того, что некоторые команды тратят меньше потолка и есть контракты с высоким кеп-хитом, но низкой фактической зп, скажем, это 2 миллиарда. И это без зарплат тренеров, персонала, обслуживания арен и т.д. Если лига скажет, что "ребята, больше лимита нет", то эти два миллиарда вырастут до трех или четырех. Откуда взять деньги с учетом пустых трибун, а НХЛ, в отличие от, скажем, НБА, зарабатывает в первую очередь за счет продаж билетов. Поэтому лига заморозила потолок (вместо ожидаемого роста потолка в ближайшие сезоны), что привело к текущим трудностям. Ни одна из команд лиги не планировала статичный потолок, проблемы у всех кроме Оттавы, а у Оттавы другие проблемы. Поэтому и начинается вот такое колдовство с лимитом - после всех подписаний Монреаль на несколько сот тысяч выше кепки был. Обменять условного Байрона не получилось, т.к. у всех клубов аналогичная жопа. Вот они и начали сезон с 20 игроками в составе вместо 23. Фишка в том (не знаю, написали ли об этом в статье, читать ее дальше первого предложения невозможно) что место под потолком не статичное, оно накапливается внутри сезона. Например, команда начинает сезон с 80 млн под потолком в 81.5. В первый день у них свободного места 1.5 млн, во второй день уже 3 млн и т.д. За счет этого команды обычно могут на дедлайне позволить себе безумные трейды - потому что три миллиона в начале сезона превразаются в десяток на дедлайне. Соответственно, Монреаль делает что - они сейчас месяц-другой погоняют новичков, которые не требуют вейвера, в такси. Это будет поочередно Эванс, Романов, Котканиеми и Сузуки. И по итогу они получат денег достаточно, чтобы вернуть из такси в состав какого-нибудь Фролика и Перри.
Ответ на комментарий notmeatall
мне вот так и не понятно, кому всё это надо и кто от этого выигрывает.. если они там пришли к вываду, что ситуация отлична от нормальности и клубам нужно больше пространства для маневра - почему просто не разрешить эти сменные слоты, с какой-то медианой, приведенной ко всему сезону?.. в чем прикол создать клубам сложности именно на старте сезона, когда они и так, честно говоря, не особо живые.. ведь заранее понятно, что этим будут пользоваться абсолютно все, кто тыкается в кепку.. а те немногие, кто не тыкаются, не получают от этой опции никаких преимуществ, в сравнении с остальными я охотно допускаю, что я чего-то не понимаю в механике, но из этого текста мне яснее не стало.. выглядит всё это как коллективный поиск loophole на ровном месте, где в этом нет ни малейшей необходимости, просто по укоренившейся в культуре юрисдикции привычке
Anton Smirnov
Нет, такси это полуфарм. Хотя фактически игрок находится с командой и может тренироваться, летать на выезды и т.д., технически он находится в фарме. Чтобы заявить на игру, игрока нужно вывести из фарма, но для такси это делается по упрощенной процедуре и должно быть сделано до 5 вечера игрового дня. То есть вчера Романова отправили в такси, он получил 1 день ахл-овской зарплаты, сегодня его вернут из такси, чтобы он сыграл ответочку с Ойлерз
Ответ на комментарий Canopus77
Т.е. таксисты могут играть только на выезде?
Еще 39 комментариев
42 комментария Написать комментарий