Как абхазские футболисты готовились к чемпионату мира

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В 2016 году я увидела в интернете фоторепортаж о том, что в Абхазии прошел чемпионат мира по футболу по версии ConIFA. Эта организация проводит чемпионаты среди стран, не входящих в FIFA, а именно среди непризнанных государств, автономий и нацменьшинств. Сочетание "Абхазия, футбол, чемпионат мира, непризнанные государства" вызвало у меня сильное удивление. Фоторепортаж же только усилил мои впечатления.

Через два года, когда Россия готовилась принимать чемпионат мира FIFA, а в Лондоне должен был пройти чемпионат ConIFA, я поехала в Сухум: я решила во что бы то ни стало познакомиться с абхазскими футболистами и снять фильм о том, как они готовятся к очередному чемпионату. Тем более, что именно они стали победителями турнира ConIFA в 2016 году.

Я благодарна оператору фильма Кириллу Кулакову, который разделил со мной это приключение, и до сих пор поражаюсь тому, в какие невиданные миры может привести тебя любовь к документальному кино.

В результате той поездки получился фильм "Нестандартные положения". Его премьера состоялась в декабре 2019 года на фестивале "Артдокфест". Теперь посмотреть фильм я предлагаю подписчикам sports.ru.

Синопсис фильма:

Через две недели футболисты из Абхазии едут в Лондон. Там пройдет чемпионат мира по футболу среди непризнанных государств и автономий. Для сборной Абхазии стоит задача победить на этом турнире любой ценой. Омрачает планы абхазских футболистов лишь то, что до последнего остается неясным, получат ли они британскую визу и попадут ли они вообще на чемпионат.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Док о спорте
Популярные комментарии
OldPepper
Было бы интересно посмотреть на абхазов в европейском отборе. Могли бы точно играть не хуже уровня условного Гибралтара
shzaur
Замечательный фильм, спасибо автору. Футболисты cборной Абхазии, в том числе и которые снимались в этом фильме, сыграли на Чемпионате мира по версии CONIFA в Абхазии превосходно и заслуженно стали чемпионами. Жаль, что они не участвуют в официальных международных турнирах. Оптимальных решений на сегодняшний день может быть два; 1) организация межрегионального турнира с участием сборных Абхазии, Южной Осетии, ПМР, ДНР, Луганска, Нагорного Карабаха; 2) участие сборной Абхазии в ПФЛ России, зоны "Юг", что более предпочтителен.
topkai
Они бы не поехали, далеко, леееень
Ответ на комментарий OldPepper
Было бы интересно посмотреть на абхазов в европейском отборе. Могли бы точно играть не хуже уровня условного Гибралтара
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий