Итоги Молодежного Чемпионата Мира. Часть 2

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Ну и вторая часть статьи по итогам Молодежного Чемпионата Мира. В первой части мы рассмотрели выступление команд с 10 по 6-ое место. Сегодня же рассмотрим как выступили команды которые считались фаворитами этого турнира. И прямо сильно сказать что они провалились нельзя.

5) Швеция

Шведы перед турниром потеряли главного тренера и двух игроков в топ 6. Конечно можно сказать что Швеция из года в год штампует кучу игроков, но у каждого года должны быть лидеры. Так же нельзя забывать тот факт, что на турнир не поехал и главный тренер, что так же сказалось. Многие эту проблему недооценивают. Как результат Швеция провалила все 3 матча со сборными которые были претендентами на победу на этом Чемпионате Мира, так и в целом претендентам на медали. Можно вспомнить вчистую проигранный матч США, проигрыш России где Швеция не забила моменты которые создала, ну и вишенка на торте это проигрыш с 2-0 против сборной Финляндии. Тут опять же можно вспомнить старую байку что у шведов куда то пропадает характер в решающих играх, но именно в этом году были более объективные причины провала. Как по мне, будь на скамейке ГЛАВНЫЙ тренер, не будь проблем из за короновируса, то эта сборная могла выступить совершенно по другому. В этой сборной конечно стоит выделить Рэймонда, который показывал великолепный индивидуальный уровень. Так же выделю второго голкипера – Джеспера Вальстедда. Который здорово вышел на замену против сборной США, который провел качественный матч против сборной России, и который по моему мнению должен был сыграть и против сборной Финляндии в ¼.

Загружаю...

4) Россия

4-ое место это провал. По другому сказать нельзя. У сборной России и близко не было проблем, как у многих других сборных, я помню как восхвалили то, что отправили на евротур молодежь, то что они от этого получили огромное преимущество, то что Ларионов ставит невероятно крутой хоккей, который работает против мужиков(пусть и посредственных), и то , как это все разбивается на Молодежном Чемпионате Мира. Была радость после США, холодный душ после Чехии и возрождение надежды против Швеции. Я кстати писал по всем этим матчам обзоры, и проблемы которые были в тех матчах, никуда не пропали. Давайте будем реалистами. Ларионов на этом Молодежном Чемпионате Мира показал себя слабым тренером(именно на короткой дистанции), Чинахов, Амиров, Мухамадуллин и Аскаров были сильно переоценены и попросту не смогли сыграть в свой хоккей. Про того же Чинахова, если отдельно, то, что Хартли в Авангарде сделал для него благоприятную атмосферу , поставив в большинство, то что у него постоянно хорошие партнеры с пасом , и то, что он каждую игру получал пространство – это одно. А когда ты лишаешься партнеров столь высокого уровня, и тебе нужно самому их тащить за собой то тут начинаются проблемы. Да, в этой сборной можно назвать лидеров Подколзина, но он забил только 2 шайбы, которые оказались в ворота Австрии, что так же является личным его провалом. Вообще Подколзин со временем больше и больше становится типичным игроков таскающим рояль. Он может здорово продавить, может играть в силовую, но креатива как такового от него не дождешься. Можно еще долго мусолить по игрокам, которые надежды не оправдали. Но смысла от этого нет. 4-ое место для сборной России это провал, а учитывая то, что ни одного по-настоящему сильного матча против топовых соперников мы не увидели, понимаешь , что могло быть и хуже.

Загружаю...

3) Финляндия

Финны которые ничего не показали на групповом этапе. С Словакией, Германией, Швейцарией, да и последний матч с Канадой финны сыграли максимально вальяжно. Понимая что все решится в плей офф. Вообще , именно 2 матча с участием сборной Финляндии получились такими, за которые Молодежный Чемпионат Мира мы и любим. С интригой, эмоциями, камбеками. Как по мне именно эта сборная в плей офф полностью раскрылась. Пытался на себе тащить команду Лунделл, неплохо в воротах и Пиронен сыграл. Их плавные выходы из обороны в атаку, попытка сыграть в позиционную атаку. Все это смотрелось достаточно интересно. И сами они как-бы давали понять что все нормально, сейчас отыграемся(немного выделяется матч против России за 3-ие место, где финны немного проспали начало, а потом собрались и шансов никаких уже не оставили). Это здорово сработало против шведов, которые они дожали в основное время и именно это превратилось в драму против США, где все решил Калиев. Если по персоналиям. Лунделл показал примерно то, что от него и ожидали. Сыграл достаточно уверенно, пытался тащить команду на себе. Может немного большего я ждал от Хейнолы(19 номер в драфта 2019 года) . Из открытий это конечно же Бред Ламберт, топовый проспект на драфт 22 года. Ему только в декабре исполнилось 17 лет. Да, много времени в равных составах он не получил, но был заметен в большинстве и розыгрыш второй спец бригады финской сборной строился по большей степени через него. Он уже играет в основной команды финской Лииги, и потенциал его огромный. Думаю что на Юниорском Чемпионате Мира за ним смотреть будет крайне интересно, где он станет одним из лидеров этой сборной Финляндии.

Загружаю...

2) Канада

Канада провела достаточно странный турнир. По хорошему, у них был 1 тяжелый матч, который они проиграли. Групповой этап прошли на классе, Чехия в ¼ соперник так же крайне слабый. Россия в ½ оказалась попросту слабой и неготовой. А единственный серьезный свой матч проиграли как то без особой упертости что ли. Моментов до счета 2-0 как таковых не было. А дальше американцы спокойно ход матча контролировали, там уверенно и Найт играл. Вообще выступление сборной Канады осталось самым противоречивым. Ужасная игра в финале, на фоне остальных матчей где Канада выигрывала слишком легко. Я предположу что у этой сборной просто не оказалось лидера в решающий момент. Условный Козенс забивал – отдавал когда все было легко и под контролем, а когда надо было отыгрываться то коленки у него затряслись. Вратарская линия особо не провалилась, игроки защиты играли достаточно неплохо. Уже сейчас стало понятно, эта Канада была достаточно слаба, и будь в финале финны, реванш бы взять могли и они. Как то грустно даже в каком то смысле что мы в этом году получили такую слабую Канаду. Хотя на бумаге она и выглядела очень мощно. Но ожиданий не оправдали.

1) США

Шикарно первое звено, Спенсер Найт в воротах, уверенность в себе, агрессивный прессинг, широкая атака. Американцы выиграли этот Чемпионат Мира полностью заслуженно. У них не было никаких психологических проблем, даже как казалось в полуфинале что вот, игра за первое место уплывает – случается великолепный бросок Калиева. Простого везения в таких матчах никогда не бывает. Оно было полностью заслуженным. Полностью заслуженно они и разбили Канаду в скучном финале. И действительно оказались сильнейшей сборной. Гол Зеграса в финале вообще добил Канаду. Зеграс кстати полностью заслуженно стал МВП, лучшим бомбардиром МЧМ. На этом турнире он доказал что не только является шикарным диспечером, но и имеет шикарный бросок(как он забивал сборной России)

Загружаю...

Да, на этом турнире был 1 матч где американцы проиграли сами себе, когда привозили сами себе против сборной России. Во всем остальном, они показывали свою силу, доминацию. Про эту сборную даже писать особо нечего. Вся сборная в какой то мере просто сыграла в свою силу. И Зеграс которого болельщики Анахайма очень уж ждут теперь в составе своей команды в надеждах что он поведет ее за собой. И его время в НХЛ уж точно не должно быть за горами.

Заканчивая то, что я написал раннее. Можно сказать что Молодежным Чемпионат Мира получился слабым. В эмоциональном плане очень сильно не хватило болельщиков, Кто-то из игроков конечно не смог справится с пузырем и из-за микро-психологических проблем не смог к сожалению сыграть на свой максимум. Надеюсь, что в следующем году таких проблем не будет. И мы получим гораздо большее удовольствие от этого интереснейшего турнира с лучшими молодыми игроками мира.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Взгляд с сектора
Популярные комментарии
Canopus77
МЧМ мой любимый турнир, причем в новогодние каникулы очень удобно. Где канадцам было готовиться, CHL не играет, в отличии от американской NCAA, выгодней всего в этом плане было нашим. Мягковат Прфессор, ему нужен помощник "злой полицейский".
1 комментарий Написать комментарий