Шестой этап Тур де Ски - масстарты классикой. Победы Непряевой и Большунова

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сегодня прошёл шестой этап лыжной многодневки Тур де Ски в итальянском Валь-ди-Фьемме, бежали масстарты классическим стилем. В 15.10 по московскому времени был дан старт мужской гонки на 15 км - шесть кругов по 2,5 км. На первой бонусной отсечке лыжники получали очки в спринтерский зачёт многодневки и Кубка мира. Поэтому активно вели себя спринтеры Глеб Ретивых, француз Ришар Жув и итальянец Федерико Пеллегрино. Но выиграл этот промежуток Ришар Жюв, Большунов второй, Ретивых третий, Пеллегрино четвертый. Далее пошла групповая гонка. Оживились лидеры общего зачёта на второй бонусной отсечке, где давались премиальные секунды для общего зачёта. Выиграл Большунов, Спицов второй и так далее. Затем, когда все успокоились и начали вести гонку с расчётом на конечный результат всей дистанции, Евгений Белов попытался оторваться от пелетона. Но выдержать отрыв он не смог. Мало того, он не смог удержаться в группе, которая пошла в атаку на последнем круге. Инициативу атаки предпринял итальянец Франческо де Фабиани, который имеет здесь призовую традицию - два года назад в такой же гонке в рамках Тур де Ски стал вторым вслед за Йоханесом Клэбо. За ним пошли Большунов, Червоткин, Якимушкин, Семиков, Мельниченко, американец Гас Шумахер, француз Морис Манифика, швейцарец Дарио Колонья и немец Янош Брюггер. В последнем подъёме итальянец немного даже выиграл у Большунова, но на спуске Александр его объехал и финишировал первым. Фабиани второй, а третьим стал бывший антигерой второго этапа Алексей Червоткин.

Загружаю...

В этой гонке отлично проявил себя Илья Семиков, ставший четвёртым. Иван Якимушкин прекрасно проводит многодневку как генеральщик, заезжая в призы или в околопризы в каждой дистанционной гонке, сегодня он пятый на дистанции, а в общем зачете уже третий. Манифика тоже неплохо идёт в многодневке, вышел на второе место в общем зачете. Немного уступил Денис Спицов, но не потерял контакт с французом в борьбе за призы в общем зачёте. Артём Мальцев сегодня словил кризис и, возможно, вышел из игры за приз в общем зачёте. Но завтра спринт, хоты и классическим стилем, а Мальцев из вышеприведённых претендентов на второе-третье место в общем зачёте самый лучший спринтер. В общем, всё еще есть в этом замесе неясность. Положение в общем зачете Тур де Ски у мужчин: 1. Александр Большунов (Россия) – 2:57.09,0 2. Морис Манифика (Франция) – 2.37,0 3. Иван Якимушкин (Россия) – 2.47,0 4. Денис Спицов (Россия) – 2.50,0 5. Артем Мальцев (Россия) – 3.17,0 6. Дарио Колонья (Швейцария) – 4.17,0 7. Евгений Белов (Россия) – 4.19,0 8. Клеман Парисс (Франция) – 4.41,0 9. Андрей Мельниченко (Россия) – 4.46,0 10. Хьюго Лапалю (Франция) – 5.05,0 11. Франческо де Фабиани (Италия) – 5.16,0 12. Илья Семиков (Россия) – 5.59,0... 16. Алексей Червоткин (Россия) – 6.42,0... 19. Федерико Пеллегрино (Италия) – 7.18,0 28. Александр Терентьев (Россия) – 8.37,0... 32. Жан Марк Гайар (Франция) – 9.29,0... 45. Глеб Ретивых (Россия) – 13.41,0 У Александра Большунова комфортное преимущество, но по всему видно, что он не расслабляется, а ведет гонку профессионально, забирает всё, что можно. За второе-третье место борются Манифика, Якимушкин, Спицов и, возможно, Мальцев, если сегодняшняя гонка была только кризисным эпизодом, а не общим кризисом. В 17.35 стартовали женщины на дистанцию 10 км. Интересно было смотреть на технику претенденток на общий зачёт и плюс наших Наталью Непряеву и Алису Жамбалову. У женщин более заметно в технике их состояние здесь и сейчас. Вот Юлия Ступак и Татьяна Сорина: вроде всё правильно делают, но нет легкости, которая ощущается в движениях Натальи Непряевой и шведки Эббы Андерссон. Значит, сегодня день Непряевой и Андерссон. Что и получилось в итоге. В последнем подъеме отделились от группы три ударницы этой гонки - Наталья Непряева, Эбба Андерссон и немка Катарина Хённиг. И как легко вбегает Наталья в горку, её форма просто зашкаливает. Сразу видно, кто здесь победит. На финиш она шла с уверенным просветом от немки. Наталья первая, Хённиг вторая, Андерссон третья.

Загружаю...

Юлия немного словила кризис, но не так сильно как американки Диггинс и Бреннан. А вот приятно удивляет нас Алиса Жамбалова, которая проявляет себя как стабильная многодневщица - она сегодня седьмая, обойдя даже Юлию Ступак. Начинаю ею гордиться. Положение в общем зачете тура после шести этапов у женщин: 1.

Джессика Диггинс (США) – 2:25.02,0 2. Юлия Ступак (Россия) – 55,0 3. Фрида Карлссон (Швеция) – 1.42,0 4. Эбба Андерссон (Швеция) – 1.45,0 5. Криста Пярмякоски (Финляндия) – 2.06,0 5. Катарина Хенниг (Германия) – 2.06,0 7. Рози Бреннан (США) – 2.11,0 8. Наталья Непряева (Россия) – 2.19,0 9. Татьяна Сорина (Россия) – 2.23,0 10. Алиса Жамбалова (Россия) – 3.04,0 11. Тереза Штадлобер (Австрия) – 3.06,0 12. Яна Кирпиченко (Россия) – 3.24,0 13. Надин Фандрих (Швейцария) – 3.29,0 14. Катержина Разымова (Чехия) – 3.45,0 15. Линн Сван (Швеция) – 4.03,0 16. Анамария Лампич (Словения) – 4.16,0... 18. Майя Далквист (Швеция) – 4.40,0... 25. Анна Нечаевская (Россия) – 7.48,0 26. Христина Мацокина (Россия) – 7.53,0... 43. Анастасия Фалеева (Россия) – 15.53,0 Завтрашний спринт для Натальи Непряевой и Юлии Ступак будет решать многое в борьбе за высокие места в общем зачёте. Они как раз хороши в классическом спринте и способны существенно изменить своё турнирное положение перед последним горным этапом.

Загружаю...

 

Владимир Черевичко

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
На берегу реки
Популярные комментарии
Sergey Fedorov
Все перепутано! Первую бонусную выиграл Жюв, вторую - Большунов. Белов рванул после первой отсечки, а не второй и т.д. Пересмотри еще раз гонку внимательнее!
1 комментарий Написать комментарий