Вторую ракетку Украины отстранили за допинг. У нее самая модная защита в теннисе – это случайность (или даже «загрязнение»)

Даяна Ястремская – чемпионка трех турниров WTA и одна из девяти теннисисток топ-100, которым еще нет 21 года (занимает 29-ю строчку, выше нее из этой группы только чемпионки «Больших шлемов» Андрееску и Швентек).

В четверг стало известно, что Ястремскую временно отстранили от турниров – в ее допинг-пробе обнаружили запрещенное вещество. Хронология событий такая:

• 9 ноября она провела последний матч сезона, после которого сдала чистую пробу;

• после этого украинка, по собственным словам, вообще не тренировалась, чтобы восстановиться к новому сезону;

• 24 ноября к ней пришли допинг-контроллеры и взяли мочу, которую отправили в лабораторию в Канаде;

• в этой пробе обнаружили метаболиты местеролона – запрещенного анаболического агента, который, тем не менее, не ограничен в обороте на Украине (в России за его хранение в крупном размере предусмотрена уголовная ответственность);

Загружаю...

• 22 декабря Ястремской выдвинули обвинение, а 7-го января – отстранили до окончания разбирательства.

***

Ястремская выступила с заявлением, в котором сообщила, что твердо намерена доказать свою невиновность. А еще обозначила стратегию защиты:

«В моей моче было обнаружено очень низкое содержание метаболита местеролона. С учетом низкой концентрации и отрицательной пробы двумя неделями ранее, мне предоставили научную информацию, что положительный результат возможен в результате какого-то загрязнения. К тому же мне сообщили, что это вещество используется мужчинами в качестве лекарства, а женщинам не рекомендуется из-за неблагоприятных эффектов».

О каком именно загрязнении может идти речь, Ястремская пока не сообщает. Но в теннисе уже накопился ряд прецедентов, когда такие случайности помогали вообще избежать наказания или его существенно сократить.

• В прошлом году у №1 в парном разряде Роберта Фары в пробе нашли болденон. Он доказал, что принял вещество, съев говядину из Колумбии – где стероиды часто используются при выращивании скота;

• Как минимум пять игроков избежали двух- или даже четырехлетней дисквалификации, заявив, что запрещенные вещества попадали в организм вместе с изготовленными на заказ поливитаминами. Правда, срок отстранения с каждым новым случаем рос: первопроходец Марсель Демолинер получил три месяца, после него Томаз Беллуччи – пять, Игорь Маркондеш – девять, а Николас Харри и Беатрис Хаддад Майя в прошлом году – уже по 11.

Загружаю...

• И наконец есть легендарный случай Сары Эррани, дисквалифицированной всего на два месяца – потому что трибунал ITF поверил, что запрещенный летрозол попал в ее организм, когда ее мама случайно уронила таблетки в бульон и тортеллини.

***

Отстранение по обвинению в допинге – печальная кульминация плохого года для Ястремской. Особенно неудачной получилась его вторая половина.

В июле украинка пыталась выступить против расизма, но получилось очень неловко – она сделала фото в блэкфейсе. Пришлось удалять и извиняться.

«Меня предупреждали, что фото могут воспринять негативно, но я не считала – и до сих пор не считаю – их блэкфейсом. Я не хотела делать карикатуру, а хотела поделиться чувствами о нынешней ситуации: ко всем нужно относиться как к равным.

Я очень расстроена, что мой посыл был извращен, что эти фото разделили людей, хотя должны были объединить. Поэтому я их удалила», – объясняла Ястремская.

В августе украинка в твиттере поссорилась с тренером Сашей Баиным – он поздравил ее соперницу с победой и получил  ответ от Даяны: «Я всегда думала, что для тебя я остаюсь лучшей на корте, даже если проигрываю». Спустя две недели сотрудничество завершилось. Сейчас и окружение Ястремской, и сам Баин говорят, что причиной расставания стал не твиттер, а более фундаментальные разногласия.

Сезон-2020 украинка завершила четырьмя поражениями подряд. А когда поехала в Дубай тренироваться, у нее обнаружили коронавирус: «Симптомы были очень странными, все было плохо!»

Загружаю...

Сейчас все тоже не очень хорошо.  

Испания – допинговый центр тенниса: среди связей скандальных врачей есть Надаль и Сафина, а тестостерон кололи еще в 50-х

«Реки из слез придали чувствам огранку». Ястремская записала песню о несчастной любви

Подписывайтесь на самый скромный инстаграм о теннисе

Фото: Gettyimages.ru/Riccardo Antimiani – Pool; tennistonic.com

Популярные комментарии
Aryna Lapko
Действительно) вон Уильямс допинг-офицеров за грабителей приняла и ничего, поверили)
Ответ на комментарий Grads
Ну а чего, САS же признал что Маня принимала допинг не преднамеренно на том основании что Маня заявила что она забыла посмотреть список ВАДА и поэтому приняла допинг. Почему бы и оправданию других не поверить?
igor_shtine@mail.ru
Ну и провели параллель. Шарапова всю жизнь применяла мельдоний, как лекарство, и просто по тупости своей обслуги не позаботилась вовремя узнать, что он попал в запрещённые списки. А здесь совсем другая история.
Ответ на комментарий Марястр
Комментарий удален
TennisForever
До Маши ей как до Китая пешком ,и даже не смейте их сравнивать .Когда Маша выигрывала шлемы Мельдоний допингом не считался ,и все спортсмены постсоветские тоже мельдоний принимали .Маша была великой спортсменкой ,и останется ею .Мельдоний -это просто политика,его аналог ,продолжают принимать западные спортсмены ,только под другим названием ,и ничего ,сходит с рук .
Ответ на комментарий Grads
Надо Ястремской брать пример с Шараповой, которая внаглую врала с мельдонием и отделалась легким испугом. Всю карьеру Маня возила из России старый советский препарат, типа у нее проблемы с сердцем и склонность к диабету (то то сахар свой крашеный рекламирует и продает) Конечно, откуда в США нормальное лекарство, надо из России старое советское тащить для больной Мани, верим, верим....
Еще 79 комментариев
82 комментария Написать комментарий