Вместо аперитива. 5 вопросов тренинг-кэмпа

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Не успели мы опомниться от празднования Нового Года и отойти от молодежного чемпионата мира, как оказалось, что тренировочный лагерь «Виннипега» уже в самом разгаре, а до первого матча регулярки осталась всего неделя. Новый сезон стремительно надвигается, я думаю, что мы успеем ответить на несколько важных вопросов, которые волнуют многих болельщиков «Джетс» перед тем как команды официально вернутся на лед.

Как настроение у Лайне? Отвечая на вопросы о слухах в межсезонье о возможном обмене из «Виннипега», Патрик только пожал плечами и сказал: «Я же здесь, не так ли?» Что не говорит нам ни о том, хочет ли игрок оставаться в команде, ни о том, насколько актуальны сейчас разговоры о трейде финского снайпера по ходу сезона. Если оставить за скобками дежурные фразы тренерского штаба и игрока о том, что они в предвкушении лучшего сезона в карьере, то совершенно непонятно, как будут развиваться события дальше.

Загружаю...

Если в случае Дюбуа, который подписал недавно контракт, но все еще хочет обмена все более-менее прозрачно, то корня проблем в ситуации с Лайне инсайдеры пока не докопались. Когда Патрик общается с журналистами, то по эмоциям на лице не понять, доволен он жизнью, разочарован или просто прикалывается с прессой. Впору нанимать специального человека, который будет поднимать над головой Лайне табличку «сарказм» в нужные моменты.

Лично я считаю, что обмен Лайне по ходу сезона крайне маловероятен прежде всего потому что трейд в американские команды предполагает 14-дневный карантин, чего себе мало кто может позволить в условиях настолько сжатого сезона. А с канадскими клубами договориться вряд ли получится, потому что из реальных претендентов на Лайне всего пара команд и снова загонять себя в угол, как это было в ситуации с Трубой, генеральный менеджер «Джетс» вряд ли захочет. Поэтому мне кажется, что вопрос с обменом отложат до межсезонья, когда он состоится с вероятностью 95%. И чем лучше Лайне проведет этот сезон, тем значительнее может быть компенсация за финна.

Загружаю...

Попадут ли в состав Перфетти и Хэйнола? Серебряный и бронзовый медалисты возвращаются могут присоединиться к тренировочному лагерю «Виннипега» в самом конце, но вряд ли получат возможность сыграться с потенциальными партнерами и, что называется, «проявить себя». Поэтому решение о том, нужны они основе или нет, придется принимать, опираясь на интуицию и заранее предопределенную роль того или иного игрока в команде. Для Коула Перфетти самое главное сейчас – это играть. И играть как можно больше. Понятно, что делать это в OHL он сейчас не сможет, потому что там нет ясности с началом сезона.

В топ-6 ему места нет, на место в тройке с Лаури и Коппом уже сейчас есть тройка более опытных претендентов. А выходить на лед на 5-7 минут с Томпсоном, чтобы отковыривать шайбу от бортов и вбрасывать в зону – значить запороть год развития Перфетти как будущего центра второго звена. Сидеть в резерве в ожидании травм или болезни кого-то из топ-6 тоже нет никакого смысла, поэтому наиболее правильным вариантом будет отправить Коула покорять просторы АХЛ, тем более что в этом сезоне это можно делать вне зависимости от возраста игрока.

Что касается Хйэнолы, то тут все гораздо интереснее. Вилле провел отличный МЧМ и был одним из самых зрелых и готовых к взрослому хоккею игроком на турнире. Символическая сборная чемпионата и бронза могут стать отличным завершением юниорской карьеры, потому что как мне кажется, Хйэнола может серьезно помочь «Джетс» уже в этом году. По игре с шайбой он уже сейчас выглядит как сильнейший защитник из имеющихся в распоряжении у «Виннипега». 8 матчей прошлой регулярки (5 очков) и его выступление в финской лиге в этом году (14 очков в 19 матчах) позволяют думать, что Хэйнола полностью готов к НХЛ. Вопрос только в том, готов ли он к тому, чтобы играть в первой паре?

Загружаю...

Почему об этом вообще идет речь, спрашиваете вы? Как это ни странно, но в тренировочном лагере Пол Морис упорно наигрывает пару Моррисси – Нику. Зная то, как последние три сезона тренерский штаб относился к Сами, маловероятно, что они вдруг решили лепить из него напарника для Джоша с возможностью играть по 15-17 минут за матч. Может быть, это какой-то хитрый замысел Мориса, но я не верю в столь резкое изменение отношения к игроку, который в последнее время кочевал между третьей парой и пресс-боксом, все чаще просиживая в запасе.

Я думаю, что Нику просто «держит место» до того момента как подъедет Хэйнола, чтобы другие пары защитников могли нормально сыграться. При этом и манера игры и ТТХ у Вилле и Сами примерно схожи. Да, у Хэйнолы и Моррисси одинаковый хват, но мне кажется, что это не должно стать такой уж большой проблемой. У меня есть ощущение, что Хэйнола может сходу стать одним из ключевых игроков «Джетс» в этом сезоне и оказать очень большое влияние на игру «Виннипега» не только в обороне. Если это случится, то это тема для отдельного, более обстоятельного поста.

Когда подъедет Рословик? Единственный не подписанный в это межсезонье ограниченно свободный агент перед самым началом тренировочного лагеря через своего агента Клода Лемье потребовал обмена в другой клуб. Похоже, что Рословик и «Джетс» так и не пришли к общему мнению о нынешней роли в команде и потенциалу на будущее. Джек видит себя игроком топ-6, хочет играть в центре и получать соответственно. Руководство «Виннипега» рассматривает Рословика как ролевого игрока для третьего звена в компании с Лаури и Коппом. А попытки диктовать менеджменту с кем выходить на лед и завышать финансовые аппетиты пресекаются на корню.

Загружаю...

При всем при этом штаб Рословика поставил своего подопечного в неловкое положение, когда игрок просит обмена, но спроса на него у других команд лиги нет. Даже у «Коламбуса», из родного для Джека Огайо, интереса персона Рословика не вызывает, несмотря на не самую глубокую линию нападения. На сегодняшний момент у Джека нет ничего кроме потенциала. На репутацию и статистику он еще не наиграл, а инструментов воздействия на команду вроде арбитража у него нет. Дедлайн для подписания игрока – 11-е февраля, и мне кажется, что этот сезон он проведет в форме «Джетс», пусть и не в самой желанной для себя роли.

Но хочется поговорить еще вот о чем. Ситуация с требованиями обмена становится для «Виннипега» уже стандартной. Сначала пришлось менять Трубу, потом агент Лайне говорит о том, что его подопечному не повредит смена обстановки, вялотекущая ситуация с Рословиком, а впереди еще перспектива похожего развития событий и с Эндрю Коппом, у которого заканчивается контракт, назначенный ему арбитражом, а не по договоренности между сторонами. Кто следующий? Элерс, Моррисии или может быть Шайфли?

Загружаю...

Я могу понять, когда в команде есть кто-то один недовольный своим положением. Но когда каждое межсезонье приходится обсуждать, кто из игроков выбранных в первом раунде хочет покинуть Манитобу, все это начинает походить на нездоровую тенденцию. Можно, конечно, говорить, что все это – коварный заговор миллениалов, но мне кажется, что Морису и Чеви стоит задать себе вопрос, почему так происходит. Указывать молодым на их место и воспитывать их по методам старой школы может быть и не так уж плохо, но только до тех пор, пока это не ведет к развалу команды. Если так пойдет и дальше, то через пару лет в составе «Джетс» останутся только уроженцы Манитобы и Миннесоты, которым без разницы в каком климате играть.

Стоит ли ждать сюрпризов от Мориса? В силу стремительности этого тренировочного лагеря руководству команды некогда было размениваться на стандартные фразы вроде «у всех есть шанс попасть в основу» или «пускай молодежь проявит себя». Уже с первых сессий на льду стало понятно, кого тренеры планируют в основу, а кто в лучшем случае может рассчитывать на taxi squad. Пол Морис верен себе – перспективной молодежи он предпочитает проверенных ветеранов и при всех прочих равных играть будет тот, у кого больше матчей в НХЛ.

К примеру, защитник Дилан Самберг оставил очень неплохое впечатление по итогам тренировок и двустороннего матча, но играть будет не он, а Болье и Форборт. У Кристиана Весалайнена шансов на основу намного меньше, чем у ветерана Тревора Люиса, который вообще находится на просмотре. Странно ожидать чего-то другого, когда для Пола и Кевина ставка в этом сезоне – сохранение рабочих мест, и им не до развития молодежи.

Загружаю...

По сути, одной из немногих интриг тренировочного лагеря остается вопрос, кто заменит отсутствующего Рословика в третьем звене – Эпплтон, Перро или Харкинс. По-хорошему, там должен играть Весалайнен, чтобы добавить немного атакующего потенциала третьей тройке, но похоже руководство команды все больше приближает Кристиана к категории «баст». Еще одно интересное изменение в топ-6 по сравнению с прошлым сезоном, не относящееся к приходу Пола Штястны. Николай Элерс наигрывается в первом звене с Шайфли и Уилером, а Коннор переместился во вторую тройку к Штятсны и Лайне.

С датчанином в первом звене «Виннипег» уже начинал в сезоне 18-19 и тогда это сочетание смотрелось очень интересно. Два главных снайпера в лице Лайне и Коннора и раздающий им передачи и подчищающий в обороне Штястны вместе выглядят довольно интригующе. Главное, чтобы Пол Морис после пары неудачных смен не вернулся к привычным сочетаниям, отправив Коннора в первую тройку. Все это мы уже проходили в прошлом сезоне и работало это не очень.

Стал ли «Виннипег» сильнее? Если отвечать на этот вопрос коротко, то – да. Если чуть подробнее, то в нынешнем составе «Джетс» по сравнению с прошлым сезоном нет случайных людей, которых в спешном порядке пришлось собирать с драфта отказов, чтобы хоть как-то закрыть дыры в составе. Пора Биттето, Сбизы и Дальстрема как основных игроков обороны. Пришедших им на смену Форборта и Димело не встретишь в списке претендентов на Норрис Трофи, но это вполне добротные игроки НХЛ, способные приносить пользу команде.

В четвертом звене не будет случайных людей Шоу, Луото или Шора. Все-таки Харкисну, Томпсону и скорее всего Льюису Пол Морис будет доверять больше, чем на 5-6 минут за матч, что снизит нагрузку с двух первых звеньев. Команда серьезно прокачала глубину состава и это должно сказаться, пусть даже и в таком коротком сезоне.

Загружаю...

Может ли «Виннипег» претендовать на что-то серьезное? Если отвечать на этот вопрос коротко, то – нет. Если чуть подробнее, то слишком много факторов должно совпасть, чтобы «Джетс» прыгнули выше головы. Под «выше головы» я подразумеваю не просто выход в плей-офф для галочки, а победа как минимум в одной серии.

Для того, чтобы это случилось Хеллибак снова должен претендовать на Везину, Моррисси нужно возвращаться на уровень защитника первой пары, где он был пару лет назад, Шайфли должен стать первым центром не только на чужой половине площадки, а проспекты должны сделать значительный шаг вперед. В то, что все это произойдет одновременно, я, честно говоря, не верю. Но твердо верю в то, что нас ждет насыщенный и непредсказуемый сезон в компании канадских команд.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Чувствуя Манитобу
Популярные комментарии
Алексей Майоров
Броссуа будет бэкапом 100%. Бердин - taxi squad, Комри в АХЛ скорее всего.
Ответ на комментарий Like a G6
Интересно будет посмотреть на север с канадскими командами. Здесь, конечно, не будет такой конкуренции, как в восточном дивизионе, но тоже интересно. Объединяет клубы из Канады не самая лучшая оборона, вполне возможно, что их матчи будут весьма результативными. Хэйноле таки следует дать шанс, на фоне имеющихся игроков обороны он выглядит очень даже ничего. На МЧМ он хорошо подключался к атакам, но вот с движением шайбы вперед пока не лучшим образом обстоят дела, на мой взгляд. Спасибо за разбор! Ещё интересует вопрос? Кто будет бэкапить - Броссуа или же кто-то другой (каковы шансы Бердина)?
lexakarabut
Тёзка, с новым годом)) Тренерам может целое звено в АХЛ наигрывать? Перфетти-Веселайнен и кто-то ещё) Вообще главный вопрос - сколько ещё генмен с тренерами будет. Возможно, от него идут все остальные вопросы.
tapocheg
Алексей, помнится в прошлом сезоне ты мне писал, что Хейнола не готов к НХЛ и его там ждать пока не стоит) Хорошо, что я тебя не послушал и закиперил его в фентази))
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий