Лэмпарду нужно дать отработать этот сезон - «Челси» не находится в безвыходной ситуации

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

После поражения от «Манчестер Сити» и неудачной серии в АПЛ (4 очка в последних 6-ти матчах) многие отправляют в отставку Лэмпарда и уже подбирают «Челси» нового тренера. Но по слухам из прессы, руководство клуба не намерено в ближайшее время совершать резких действий, и Фрэнку на данный момент доверяют.

Пока это видится максимально правильным решением - англичанину нужно дать шанс.

Лэмпард только этим летом приступил к строительству своей команды. В предыдущем сезоне он без необходимых трансферов решал задачу только на текущий момент. В его расположении был состав, доставшийся от предыдущих тренеров, поэтому говорить о каком-либо планомерном выстраивании команды не приходилось. Молодые игроки появились в составе скорее не из-за желания Фрэнка развиваться на перспективу, а в результате обстоятельств, когда они реально были сильнее конкурентов и помогали клубу. С учётом всех обстоятельств, 4-е место оказалось отличным результатом.

Загружаю...

Сезон 2020/2021 можно считать началом формирования «Челси» Лэмпарда. Пришли Чилуэлл, Тиаго Силва, Хавертц, Зиеш, Вернер, Менди - мощная трансферная компания сразу приковала к «Челси» повышенное внимание. Многие уже считали команду одним из главных претендентов на титул, но нужно понимать, что серьёзная перестройка состава очень редко сразу даёт результат.

Всё-таки требуется один сезон на адаптацию - этого времени должно хватить тренеру, знающему что делать. А в течении этого периода почти невозможно избежать неудачных серий и продолжительных отрезков с не самой выдающейся игрой. Именно сейчас происходит становление «Челси», и увольнять Лэмпарда точно не стоит.

Конечно, в том, что перестройка затягивается, виноват и сам Фрэнк. Многие проблемы он или совсем не решает, или справляется с ними спустя долгое время.

В защите пока не всегда есть понимание, как действовать при обороне в той или иной ситуации, и это приводит к индивидуальным ошибкам или отсутствию должной коммуникации между профильными игроками.

В атаке тоже не всё гладко. «Челси» неплохо двигает мяч на чужой половине в позиционке (переводят мяча фланга на фланг, растягивают оборону, создают треугольники на флангах и стараются после розыгрыша найти пространство в финальной трети), но всё это неплохо работает только против середняков, при этом даже при не самом серьезном давлении команда может поплыть и даже выход со своей половины будет даваться с огромным трудом.

Нет стабильности и с прессингом - этот инструмент позволяет забрать мяч на чужой половине и провести быструю атаку (идеальная ситуация для «Челси»), но он не доведён до совершенства. Игроки часто не успевают, или вовсе не знают свою роль в давлении, и периодически высокий прессинг проваливается.

При этом даже если смотреть на результаты и статистику команды, то серьезных поводов для увольнения Фрэнка нет.

Загружаю...

В Лиге Чемпионов «Челси» уверенно вышел из группы с первого места и в ⅛ встретится с «Атлетико». В чемпионате после неудачной серии команда откатилась на 9-е место, но до 3-го места всего 6 очков. Статистика же позволяет сказать, что «Челси» должен быть выше. По xPTS (ожидаемые очки) и xG (ожидаемые голы) он уступает только «Ливерпулю», по xGA (ожидаемые пропущенные) находится на третьем месте после «Манчестер Сити» и «Астон Виллы». То есть «Челси» отчасти не повезло, и на дистанции команда возьмёт своё.

Лэмпарду нужно дать отработать этот сезон. Если через год мы снова будем говорить о тех же проблемах, то тогда необходимо задуматься о смене стратегии и назначении нового тренера.

Заглавное фото: Eurosport.ru; фото: ФК «Краснодар»; Julian Finney/Getty Images; Eurosport.ru; Laurence Griffiths/Getty Images.

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где выкладываю небольшие рецензии на актуальные события.

Использована статистика understat.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбольное обозрение
Популярные комментарии
Nick Powell
В этот сезон вообще бы никого не увольнял,этот сезон вообще не показатель,он скомкан,игроки не в форме.Я фан МЮ,но будем откровенны,если бы сезон начинался как обычно с предсезонкой и всем сопутствующим то МЮ вряд ли сейчас бы делил вторую строчку с Ливерпулем. У Челси хороший состав,хорошие покупки,но не было времени сыграться плюс мы видим как корона влияет на организм человека и увольнять сейчас Лэмпса это было бы поспешно
Пенс
Челик полтора года у руля, а у команды даже прессинга внятного нет. Все проблемы решаются покупками новых игроков, т.к развивать нынешних не работа тренера, конечно. Дайте гению время, пока игроки сами на выход не попросятся. При этом даже если смотреть на результаты и статистику команды, то серьезных поводов для увольнения Фрэнка нет-(с) Эвертон-луз, Сити- луз, Арсенал -луз, Ливерпуль-луз, МЮ и Тотен -ничья без голов, Вулвс- луз. Да, результаты действительно хорошие. Как и эта статейка. Чего не накатаешь ради плюсиков.
Iaroslav_florence
Хотя бы на примере матчей Челси с Арсеналом можно увидеть воочию, каков Лэмпард на самом деле. Если стоящий рядом Артета постоянно на пульсе игры, он показывает тому или иному игроку как лучше двигаться, идет одним словом постоянное уточнение структуры игры команды, то Лэмпард только молча проходится вдоль бровки, никогда и никому не раздавая никаких оперативных указаний. Как будто в каждом матче Челси играет идеально и по счету, и по игре. Лэмпарду получается нечего подсказать игрокам на поле в ходе матча. А это означает в том числе то, что Лэмпард плохо даже для самого себя представляет итоговую модель игры команды, он не видит полутонов и ньюансов, а как результат команда Челси постоянно мечется в конце игры, не зная что делать в случае когда проигрывает.
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий