Краткие итоги женской команды «Арсенала» после половины сезона

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сезон женской Английской Супер Лиги WLS на перерыве, на данный момент “Арсенал Вумен” занимает 2-е место, сыграв больше матчей, чем “Манчестер Сити” и “Челси”, находящиеся в таблице ниже. На первом строчке “Манчестер Юнайтед”. “Канониры” вылетели из Кубка Лиги на раннем этапе, немного разгрузив календарь на оставшеюся часть сезона. 

Кампании прошлого сезона в Лиге чемпионов и Кубке Англии завершились в начале этого сезона, и обе закончились разочарованием для команды Монтемурро, проиграв в четвертьфинале Лиги чемпионов “Пари Сен-Жермен” и полуфинале Кубка Англии “Манчестер Сити”.

Хорошо

Снижение зависимости от Вивианны Мидема в нападение.

“Арсенал” в атаке стал более разнообразной командой в этом сезоне, забив 38 голов в чемпионате. Следующим по результативности в лиге идёт «Манчестер Юнайтед» с 27 голами. Команда Монтемурро в первой половине сезона лиги забили “Тоттенхэму” и “Редингу” по шесть голов, "Брайтону"- пять, "Эвертону" - четыре а "Вест Хэму" - девять. 

Загружаю...

Во многом это связано с прибытием в команду Кейтлин Форд. Австралийка может играть как на флангах атаки, так и в центре нападения, и на самом деле она меняет позиций на разных этапах игры. Ее способность заполнять пространство в центре освежила вариативность атак “Арсенала”: Вивианна Мидема часто перемещалась на левый фланг, ее передачи на Бет Мид в игре против “Челси” и Лотте Вуббен-Мой против "Брайтона" с были как раз с позиции левого нападающего. 

“Арсенал” всегда отличался разнообразием в атаке, но в этом сезоне Бет Мид и Джилл Роорд улучшили свою результативность, Кейтлин Форд добавила голов и ассистов, в то время как Джордан Ноббс набирает форму и отличились четырьмя передачами и двумя голами в своих четырех матчах лиге в этом сезоне. Левый защитник Кэти МакКейб возглавляет чемпионат по результативным передачам с семью передачами.

Джен Битти.

В октябре у защитника “канониров” Дженнифер Битти диагностировали рак груди. Всего через три дня после постановки диагноза она сыграла в победном матче 5:0 над “Брайтон энд Хоув Альбион”. 

Недавно Джен обнародовала свой диагноз, пытаясь привлечь внимание к важности регулярных проверок. Шотландская футболистка также носит розовые бутсы, чтобы привлечь внимание к важности проблемы рака груди. Битти - одна из самых тихих персонажей в команде, и не дает много интервью - она ​​не ищет к себе внимания. 

Ей потребовалось огромное количество храбрости, чтобы открыто заявить о себе так скоро после постановки диагноза, но она решила использовать свою платформу, чтобы проиллюстрировать важность ранней диагностики. К счастью, ее диагноз поставили достаточно рано, рак не распространился и ей не нужна химиотерапия. То, что ей удалось сыграть на элитном уровне во время лечения, невероятно вдвойне.

Загружаю...

Плохо

Большие выездные матчи

В 2020 году “Арсенал” трижды проигрывал “Челси” и “Манчестер Сити”, проиграл “ПСЖ “ и “Манчестер Юнайтед” - на выезде. Они не отняли ни одного очка у “Сити” с октября 2018 года. Команда была очень близка к победе над “Челси" в домашней игре в ноябре, но в итоге только ничья. 

Однако их недавнее декабрьское поражение от «Манчестер Сити» продемонстрировало знакомые проблемы . Монтемурро критически относился к своим игрокам и их выполнению игрового плана в каждом из этих поражений, но тренер не может постоянно обвинять игроков. “Арсеналу” нужно найти ответ, когда большие команды высоко прессингуют и заставляют прижиматься к своим воротам. Они просто не смогут достичь верха, не улучшив свои показатели в этих играх. 

Женский «Арсенал» регулярно проваливает топ-матчи. Тренер говорит о «менталитете», но причины, похоже, не в этом

Травмы.

“Арсенал” летом значительно увеличил состав своей команды с приходом Ноэль Мариц, Стеф Кэтли, Лотте Вуббен-Мой, Малин Гут и Лидии Уильямс, к тому же, еще до приостановки прошлого сезона пришла Кейтлин Форд. Игроки, которые получили серьезные травмы колен и не могли участвовать в играх большую часть предыдущих двух сезонов, поправились. Монтемурро больше не играл небольшим и плотным составом.

Подробно о женской команде «Арсенала»

Однако в этом сезоне команда снова сильно пострадала от травм. Что странно, так это то, что в основном это были мышечные травмы, которых до сих пор не было при управление Монтемурро. В этом сезоне Джен Битти, Джордан Ноббс, Ким Литтл, Стеф Кэтли, Лиза Эванс и Лидия Уильямс пропустили игры из-за травм мышц.

К сожалению, Стеф Кэтли и Джен Битти перенесли рецидивы, в то время как травмы Лизы Эванс и Джордан Ноббс оказались хуже, чем предполагалось вначале. В октябре босс «Арсенала» сообщил , что клуб пересмотрит программу тренировок из-за осеннего кризиса с травмами.

Загружаю...

Что дальше

Четыре команды борются за три места в квалификацию Лиги чемпионов с “Арсеналом”, это “Челси”, “Манчестер Юнайтед” и “Манчестер Сити”. Главная задача “Арсенала” - попасть в тройку сильнейших, после чего попытаться выиграть чемпионат. Они отстают от “Манчестер Юнайтед” на четыре очка, но команде Кейси Стоуни предстоит сыграть с “Челси”, “Сити” и “Арсеналом” на выезде во второй половине сезона.

“Сити” и “Челси” будут продолжать навязывать сильную конкуренцию. "Манчестер Сити", похоже, уже преодолел проблемы, которые у них возникли в начале сезона, после прихода новых игроков и тренера. “Челси” пока не хватает баланса, но у них много индивидуально сильных игроков, чтобы это сильно влияло на результаты. 

“Челси” и “Сити” сыграют друг с другом в Кубке Лиги, из-за чего им пришлось перенести пару игр в чемпионате Англии, так же обе команды продолжают играть в Лиге чемпионов. “Арсеналу” не нужно будет отвлекался на Европу и Кубок Лиги в этом сезоне. У них будет гораздо более благоприятный график, чем у их соперников в 2021 году. Если они не смогут выиграть чемпионат, завоевание 15-го Кубка Англии также станет приоритетом.

Поскольку не о каких других кубковых соревнованиях беспокоиться не нужно , Монтемурро может быть уверен, что не закончит второй сезон подряд без трофеев. Квалификация в Лиге чемпионов и победа в Кубке Англии были бы приемлемым сезоном, учитывая стандарты клуба. Победа в лиге должна стать ключевой целью, и для этого “канонирам” понадобится как можно меньше получать травм, ну и придется найти способ обыграть “Сити” и “Челси” в феврале.

Источник arseblog.news

5 футболисток “Арсенала” в команде года УЕФА

Прекрасное в Дерби Северного Лондона (Лия Уильямсон & Розелла Аяне)

#AWFC

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Arsenal girls
Популярные комментарии
Максим Пахомов
Спасибо, Денис! Ранний вылет из кубков - это скорее плюс. Тем разгруженнее будет календарь. В чемпионство, кстати, пока еще верится. "Челси" и "Сити" идут по сезону ничем не лучше "Арсенала", а у МЮ, как ты уже сказал, очень сложный календарь. Спасибо за описание по Фоорд - я ее недооценивал. Удачи команде!
Александр Качусов
"...Монтемурро может быть уверен, что не закончит второй сезон подряд без трофеев" Мне кажется, он не может быть уверен, что вообще закончит сезон у руля команды)
Денис Альшаков
Спасибо за комментарии, Максим) Шансы вполне хорошие, но уж очень плох Арсенал в играх с этими командами... От сюда и основная не увереность в чемпионстве
Ответ на комментарий Максим Пахомов
Спасибо, Денис! Ранний вылет из кубков - это скорее плюс. Тем разгруженнее будет календарь. В чемпионство, кстати, пока еще верится. "Челси" и "Сити" идут по сезону ничем не лучше "Арсенала", а у МЮ, как ты уже сказал, очень сложный календарь. Спасибо за описание по Фоорд - я ее недооценивал. Удачи команде!
3 комментария Написать комментарий