Пост №8

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

"Одержимая" / "The Devil Inside" (2012 год)

Жанр: ужасы, мистика, триллер (США)

В ролях: Фернанда Андраде, Саймон Куотерман, Ивэн Хельмут и др.

Режиссер: Уильям Брент Белл

 

Пролог

Буквально только что пришел с сеанса (прим.-вчера, поздно вечером), которого ждал довольно долго – с того самого дня, когда в принципе появился в ротации трейлер к новому триллеру от создателей, как уверяли, «Паранормального явления».

Загружаю...

Учитывая, что совсем недавно посмотрел отличнейший «На грани» (о нем мы упомянем в своего рода дайджесте о лучшем, что можно посмотреть из новинок в ближайшем выпуске блога), где блестяще свои продюсерские функции выполнил Лоренцо Ди Бонавентура, не оставивший без внимания и нашу обзорную картину наряду со знаменитым «Константином», а также режиссер и дополнявший его сценарист и вовсе поучаствовали в создании "LOST’а", то последние сомнения и вовсе отпали в решении идти или нет на этот фильм.

Ну и плюсом отметим, что я и сам большой любитель подобного жанра, появись в котором любой мало-мальской приличной картине не уйти от моего внимания. 

 

О фильме

Трясущаяся камера в стиле «home-video», репортаж от первого лица в стиле псевдодокументалистики (как раз то, что многие любили в «Паранормальном явлении» и многих других недавно появлявшихся работах, которые отчего-то перестали снимать в классическом, обычном исполнении), то ли, чтобы еще более усилить эффект присутствия и вообще реальности (стало быть,запугать получше), то ли причина и вовсе в минимальных вложениях и прекрасной окупаемости, но все это - атрибуты в целом современного жанра мистических триллеров.

Все эти жанровые условности были соблюдены и тут. Да и вообще, в подобных картинах любая задумка благодаря хоть и однообразной, но такой пугающей теме, как присутствие рядом с тобой кого-то, от которого просто так не отделаться, или же борьба с товарищами из ада  - это все стержень фильма, который и сам по себе хорош, какую историю в конечном счете не придумай и  какие бы начальные условия сюжета ни задавались изначально.

Загружаю...

Вот и тут при довольно стандартных исходных данных (группа людей в числе героини и ее друга –оператора с примкнувшими уже на месте главного действа пытающихся помочь профессионалов) картина лихо набирает скорость и обороты, берет за жабры зрителя и буквально швыряет его под ясны очи смотрящих через экран демонов, вселившихся в людей. Первая половина пролетает на твердое «ура» - иначе и быть-то не могло.

Но в отличие от других примеров, перечисленных в рубрике «Бонус», когда стартовый запал также сам по себе и заканчивается и вот тут уже должен вступать режиссер, управляя картиной, – здесь у фильма просто вышла большая беда и главная причина рубрики «что не понравилось»

 

Что понравилось

Если смотреть даже в целом – ребята не изменяют себе и продолжают набираться опыта по мотивам проб себя в «Паранормальном явлении», не отступая далеко от того, что так вроде хорошо должны выучить (уж тем более-то, в целой истории, уместившейся аж в трилогию с закольцованным сюжетом). И, повторюсь, не отступают от легкопрогнозируемого и выученного подобного антуража и здесь, даря надежду, что с чем-чем, а уж с концовкой они справятся.

Загружаю...

Собственно, надежда на то, что фильм выйдет стоящим  - единственно-то и понравилась.

Ну и да – хотя бы упоминание и попытки главных героев бороться с этими ватиканскими адептами, по своему усмотрению решающими, над кем можно проводить обряд экзорцизма (этакая получавшаяся тотальная борьба не только с потусторонним миром), тоже внушала доверие.

 

Что не понравилось

Если честно – очень резко со второй половины стало смешно. Стали неожиданно улавливаться попытки отчаянно что-то выправить, но вышло все просто хуже некуда: свалили в кучу демонов, людей, священников, детей, абсолютно позабыв о центральном персонаже и ни разу его не вспомнив.

А потом, не зная вообще, что делать с этой всей разноцветной кучей, просто решили и вовсе всех убили... ну или показали, что все умерли (для чего вот надо было 1,5 часа пыжиться ради такого финала?).

Хотя если это такой ход конем и мы увидим продолжение в  виде извинения за потраченное время в попытке откатить сюжет фильм к концу его первой части – это неплохо. Но если говорить именно об этом фильме как о самостоятельной части возможной, скажем, трилогии – фильм ужасен.

 

Для кого фильм: для тех, кто первый раз поразился, увидев фильм «Ведьма из Блэр» и затем вырос на целом жанровом подходе в виде хоум-видео и леденящих историях про то, что если и что-то пугает, то это не просто так, даже если ты сначала это не видишь или не чувствуешь.

Загружаю...

 

Оценка Кинопоиска.ру4,5

Моя оценка4,5 (+0,5 балла за надежду на продолжение и попытки все в них исправить).

 

Бонус

Фильмы, которыми рекомендуется заменить поход в кино на этот «шедевр».

3. «Последнее изгнание дьявола», 2010, США

Фильм снят в подобное манере, как вышеописанная картина, – главный герой, пастор, решил снять про себя кино, как он «изгоняет» бесов, а по сути дурит народ, ну или, как минимум, объясняя что-то, что немного выходит из разумных рамок его расчета лишь психологической внушаемостью или впечатлительностью, имея для этой цели даже несколько заготовок. Но все меняется, когда ему придется столкнуться с настоящей одержимой.

Фильм не лишен смысла и имеет четкий конец, не оставляя многие вопросы без ответа – в самой развязке жизнь посмеялась над затейником-экзорцистом, поверившего в одержимость демоном героини. Но не все так просто даже тут…

 

2. «Обряд», 2011,США

Фильм с участием Энтони Хопкинса незаслуженно обойден вниманием как прессы, так и зрителей. В отличие от тех же исходных данных для работы, что и «Одержимая», вплоть даже до наличия главного географического места действа  - Италии (Рим, Ватикан), картина выдает мощнейшую концовку – как раз именно то, для чего и смотришь подобное кино: к чему надо быть готовым и какое истинное лицо и намерения демона. Ну и после зубодробительно развязки все же побеждает человек – уже большая редкость для подобного рода картин.

Загружаю...

Показанная история основана на реальных событиях и рассказывает о становлении одного из самых известных практикующих экзорцистов в США.

Ну и да – тех фишек, которые по-настоящему пугают в «Одержимой» и лишь несправедливо ненамного показываются там в кадре, в «Обряде» просто живут полной жизнью – речь об исследовании целей демонов, а также о том, как наперевес с обманом и лишь внушением страха с элементами знаний мельчайших подробностей жизни главных героев они еще и могут сводить с ума окружающих.

 

1. «Изгоняя дьявола из Эмили Роуз» (или «Шесть демонов Эмили Роуз»), 2005, США

Замечательное кино не только про внешние эффекты этого страшного и почти всегда фатального явления, как одержимость бесами, но и про борьбу с ним до последнего издыхания самого больного не только на уровне физических страданий.

Снятый по мотивам реально случившейся истории в Германии, является, безусловно, одним из самых впечатляющих и леденящих кровь фильмов про экзорцизм. 

Загружаю...

Ну и главное – подобно тому, как и у больного бывают периоды отступления болезни, так и в этой картине требующие огромного напряжения при смотре соответствующие сцены сменяются берущим за душу, пожалуй, главным объяснением, почему вообще происходит подобное.

 Маленькая подсказка изображена на постере и является частью рассказа пребывавшей в редкие минуты самой собой Эмили - ради одного этого стоит смотреть это потрясающе правдивое кино.

Наполненная неподдельным ужасом и смыслом картина снималась точно не только для самих эффектов, сколько для иллюстрации этой важной, по большому счету для каждого из нас, истории.

Приятного просмотра!) 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Табло Большого Экрана
Популярные комментарии
Головастик
ну у меня как равз есть свободное время, но че то никак)
Ответ на комментарий sheva1976
в общем-то и я тоже такой, но все же времени в нашей жизни так мало остается свободного, что старабсь использовать любую минуту
Гуфи
«Одержимую» дома смотрел?
sheva1976
))) ну все равно даже реди этого вороха побегают очень хорошие картины
Ответ на комментарий Безумный(B.i.Y.)
«трейлер о новом триллере»-клево сказано) про фильм.думаю серии таким сюжетом в «сверхъестественном» просто завались,я там столько видов паронормальных существ повидал что просто для поднятия адреналина ужасы несмотрю,нужно что-то сверх-более:)
Еще 30 комментариев
33 комментария Написать комментарий