Итоги 2020 by Dallas-61

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Подводить итоги года сложно. Это не сезон, который мы, к примеру, заканчиваем в зоне еврокубков и обязательно надеемся. А здесь промежуточно, срединно всё. Даже самый радостный расклад может развалиться одной/двумя травмами (в нашем случае тремя), а трансфер того же Кокорина может значительно изменить силы чемпионата. Поэтому итоги года у меня как обычно малоспортивные, вежливые, музыкальные и даже кинологические.

Самое символичное фото года - у каждого свое

Главный «забыть-забыть» матч года

Мало кто из вас помнит с какой встречи «быки» начали год, и с помощью кого наши в ней победили (Ари+Сергеев), но я бы с такой же радостью забыл бы какое-то нелепое поражение в Екатеринбурге. На старте пандемичного сезона наши разобрались с «Уфой», попали «Локо» и забили два Туле, чтобы потом отправить молодежь в столицу Урала. Тогда старичок Подберезкин четко щелкнул на третьей минуте, а «Краснодар» сумел отличиться только двумя желтыми Кайо (мы его ещё плохо знали) и ничем в исполнении Кутового и Мацукатова. В том самом матче из коляски вывалился маскот-шмель уральцев (в его роли мог оказаться тогда беззвестный Нилетто), а до столицы Юга донесли, что побеждать на классе - это не её. В то время мы позабыли каково это много и качественно проигрывать, поэтому этот укол от славности был особенно болезненным и неожиданным. Время потом нас научит терпеть даже 0 очков от «Химок», но тогда у нас была кожа потоньше. Под эту встречу годится цитата из первого и классического «Хищника».

Загружаю...

- Помнишь то поражение в Свердловске 1:0? - Пытаюсь забыть

Главный «я буду помнить» матч года

Тут всё попроще, поживее и недавней. Я красочно описал и как чувствовал тот гол Берга, но и по прошествии недель до сих пор не сразу верится, что та победа в ЛЧ была на самом деле. После бед, боли и потерь наши смогли забить и удержать победу. «Ренн» к слову, впечатлил меня в обоих матчах, и считаю, что наши очки с ним с примесью везения, Но это, благо, неважно. Победа в сердце, гол в истории, команда в Европе. Очень хорошо.

Володька, привет

Надежда года

Юноши наши (Шапи не считается, он уже муж), блиставшие в Лиге Чемпионов, честное слово, не нашли отклика в моем настроении. Очень неровные, сбивчивые, рискованные и как будто без необходимого класса (надеюсь, ошибаюсь). Саша Черников после травмы и рвался в бой, но даже в победном матче бросал Матвея против двоих из «Ротора», а на фоне неугомонного Чернова молодежь больше напоминала ветеранов. Так что главный за надежду в наступающем году – Джон Филлипс, да-да, тот самый англичанин, который отвечает за физподготовку и возвращение Стоцкого. Главный эпизод с участием британца: в проигранном «химическом» матче, придурок Дядюн очень грубо сыграл против Вильены, которого с поля унесли на руках. Тренер на пресс-конференции упомянул возможность операции, ребята сказали, что Тони вообще на ногу не может наступать.

Загружаю...

Потом позвали Джона, тот почитал мази, приложил грелку и вот он №52 во всю закрывает центр против смуглых французов все 96 минут матча. Помня, как долго до этого восстанавливались ребята (даже Юра), особенно радует такой неожиданный момент. Как показал чудесный декабрь – здоровый «Краснодар» - другой «Краснодар», поэтому главный маг и помощник этого самого здоровья и становится верой в наше светлое завтра и послезавтра. Nice job, Jhon, nice job!

Гимн года

«Гладиатор», «Скала», «Пёрл Харбор» - в этих фильмах не играл Ханс Циммер, зато здорово звучала его музыка. Все эти мощные, во всех смыслах композиции, стали классикой, получили награды, признание и уважение зрителей, а также деятелей кино. Поэтому с ожидаемой помпой подавали новость о новом гимне «быков» от самого Ханса, который (мы были уверены) можно будет поставить в один ряд со всемирно известными работами по творческому размаху, но...гимн про игру так и не зазвучал. Единственную запись о нём я нашел здесь

и он в целом не впечатлил. Особенно эффектно музыка «отстает» от бойкой картинки с «быками». Сама запись может быть и ничего – для сцены перед боем, встраивании фаланг и мрачности на лицах полководцах, но…для футбольного матча самого лучшего клуба в мире. Слишком медленно, слишком монотонно. В качестве задорной альтернативы я нашёл подпольную запись любительской команды (надеюсь, не «Амкал») которая особенно чётко «зашла» бы с краснодарскими фамилиями.

Второй герой года

По главному герою/решальщику «быков» понятно даже мне – это Реми, с ним и без него на поле играют разные «Краснодары», но вот кто может считаться вдохновителем наших успехов, помощником организатора вечеринки?

Загружаю...

Он

Да, именно Игорь Смольников привез с собой столько характера и кость-в-кость, что и не помнят болельщики с более чем 10-летним стажем. Игорь похоронил надежды греков на шанс в группе, Игорь успевал, Игорь злился и продолжал играть. Помимо достаточно умелых действий на поле (не припоминаю, да и не хочу вспоминать его «косяки») он дает команде тот самый заряд на свершения. На добивания раненого соперника, а не тоскливое удержание счёта. «Влезем в драку, а там посмотрим…» примерно с такой установкой он выходит на матч и это замечательно. По его подписании я писал ему пафосное письмо про долг, ответственность, честь и честность. Очень здорово, что со своим комбэком в Краснодар блестяще справился и без него. Спасибо, и тоже nice job, Игорь!

Апсет года

Это значит возрождение, возвращение в хорошую успешную колею – это Шапи, словом и делом показавшим, что путь его хоть и тернист, но пройти он его намерен уверенно. Писал ещё в прошлой жизни про Магомеда, писал много хорошего, хоть и не являюсь его большим поклонником. Техника его примелькалась, в движениях стала присутствовать нервозность, Но…вы заметили как много сегодня этих «Но»? Но он победил корону, как-то наладил работу ног и рвется в легенды клуба. Забивает, играет, старается. Со слов тренера изо всех сил борется с «болезнью роста», переходном периоде любого великого футболиста. Поддержим продолжающего подавать большие надежды Магомеда, традиционной уже nice job, Мага, nice job!

Расстройство года

Странная история с конфликтом Дани Уткина. Умный и умелый хавбек, с не самым плохим опытом в ЛЧ и дублем «Зенита» вроде как поссорился с тренером и засобирался, а может и засобирали. Множество вопросов и недомолвок, однако, Иван Жадный начинался также. Не буду занимать непременно сторону клуба — правда всегда посередине, но через сезон бы требования (если вообще имели место быть) звучали бы логичнее. А пока, за неимением худшего, пусть эта пустяковая история станет главным fall года. Чтобы лучше понималось как же у нас все хорошо.

Загружаю...

Уверен, всё наладится

Свадьба года

Здесь тоже всё очевидно. Девушка подхватила орла на взлете, затянула в серьезные отношения (куда мама смотрела? Его), которые плавно перешли в свадебную фотосессию. Да, все мы люди, все ошибаемся, и может хорошо, что Матвей сделал свою ошибку не на футбольном поле))). А если серьезно – то счастья молодому (девушка и так довольнее некуда) мужу, который и после свадьбы продолжает светиться от счастья. С новым годом и nice job, girl, nice job!

Тренер года

Серегей Васильевич Матвеев. Артур Вячеславович Оленин. Мурад Олегович Мусаев. Да, выбирать было непросто между такими титанами. Ясное дело, что Сергей Васильевич создал задел для команды Мусаева добившись бронзы чемпионата, но и достижения Артура Оленина нельзя забывать. Вы, конечно, скажете, что Вячеславович был только и.о., но это не отменяет факта, что команда при нем ни разу не проиграла, добилась очков на выезде в Ренне и разгромила «Ротор» 5:0. Поэтому при высокой конкуренции лучшим по году всё-таки становится Мурад Олегович, который словами классика может этот год описать как «тяжелый». Суперсерии из поражений/победы, ковид, красные и желтые карточки, обычные травмы всех игроков и Кайо в центре защиты. Такие потрясения трудно выдержать именно по-человечески, по-мужски, но он смог, справился, перевернул игру. Мураду Олеговичу я откровенно симпатизирую и не раз хвалил, подбадривая хейтеров нашего главного. Поэтому ещё раз спасибо, отличная работа! Нас ждет и в новом году.

Грусть года

Ограничения посещаемости на Лигу Чемпионов. Исторический цикл команды увидела только треть желающих – радостных обладателей тысячи рублей и абонемента на последний толковый сезон. «Корона» ударила по самому беззащитному в нашей стране – футболу, последствия этого удара дошли и до столицы Юга. Очень здорово, конечно, что хоть кто-то увидел Лэмпарда, финты Матвея во вратарской, гол Маркуса и услышал тот самый гимн, Но представляете каким был бы Большой праздник ЛЧ в городе! Будем верить, что в следующем году всё это трудное счастье доберется до нас снова, до всех желающих нас.

Загружаю...

Символ года

«Не всегда получается. Часто мимо, но порой да. Хорошее незаметно, плохое бросается в глаза. Усталость. Измотанность. Тревога. Что будет дальше? Вызов в сборную. Блин». С такими, или подобными мыслями мы проживали этот непростой и сложноописуемый год. 2020 – год большого количества неподтвержденной информации. Симптомы такие, но бывает и без. Имбирь помогает, но лучше сразу ИВЛ. Штрафы в 500 000 если поймают во дворе. Из города не выпускают, гречка кончается, маска не помогает. А вы видели Интсаграм Италии? А у нас шашлыки жарят. Вторая волна? Мутанты?

Вот таким же тревожным, напряженным, но порой очень нужным (больше некому) на поле был Юрок. Главный его скилл плохо изучен и характеризуется умением тормозить игру, снижать динамику соперника, «переводить в партер» на языке ММА. Юра неплохо борется, цепляется и мешает играть. Грамотно подставляется, зарабатывает штрафные в центре и около, не рискует, очень редко бьет и ещё реже забивает. Врезал по ногам Кавабанге и сбил первый навал «Ренна» 2 декабря. Где-то подставился под удар, где-то удачно забросил, когда-то поругался с Кайо. Неидеальный Юрий не игрок-результат, джокер, таргетмен или оплот обороны. Он скорее игрок-выживальщик, которому не привыкать получать от врагов, видеть несправедливость судий и судьбы, но пошатываясь подниматься и продолжать как бы то ни было. Как мы все протянули в этом году, так и Юра делал что мог на поле, пусть и не всегда получалось.

Загружаю...

Рядовой россиянин, типичный российский футболист, звезд не хватает (только у соперника), а выполняет свою работу. Своё шампанское наш незадачливый и незаменимый «бык» будет пить с чувством выполненного долга. Желаю и всем нам справиться, довести до логичного итога этот особенный год и в новый наступать с большой надеждой. Ночь темна перед рассветом, но проясняться стало уже в декабре, послезавтра начнется совсем другой год, который обязательно будет лучше этого. Обещаю.

А лучшему футбольному клубу на Земле я пожелание необычное. Не так давно в блоге вышел интересный и умный пост-расследование с красноречивым названием «Почему «Краснодар» не топ-клуб. Часть 1» описывающий системные проблемы нашего клуба. Так вот. Я искренне желаю футболистам, тренерскому и административному штабу провести такую работу, чтобы повода к появлению Части 2 этого исследования не стало. С верой в себя, вас, и самое лучшее. Вперед, навсегда вперед, «Быки»!

С новым годом!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Green Bull
Популярные комментарии
танкистадор
мощный текст, присоединяюсь к поздравлениям, благодарю за достойный и стабильный блог, оле быки!)
Александр Романов
А я в этом году открыл для себя этот душевный блог. Всего самого лучшего автору и нашему любимому клубу!
athwart
Всех болельщиков "Краснодара" с Новым годом с годом быка, символично для нашей любимой команды !!!
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий