Целый год БЕЗ ПОБЕД, Гвардиола - «Всё» и российские АНТИРЕКОРДЫ: ТОП-10 футбольных провалов 2020 года

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Ханси Флика “прокатили” на вручении премии ФИФА. Его команда победила во всех турнирах 2020 года, в которых принимала участие, а награду лучшему тренеру отдали Клоппу. “Ливерпуль” проиграл много важных встреч, потерпел крупнейшее поражение за полвека и ограничился лишь победой в АПЛ. Даже сам Юрген признал, что он не был лучшим за последние 12 месяцев. Премия наставнику “мерсисайдцев” – настоящий провал!

Но в футболе были и другие ошибки, которые хочется поскорее забыть и больше не вспоминать. Это наш традиционный Топ-10 провалов 2020-го года!

10) На десятом месте - финансовый провал французской Лиги 1

Ключевое здесь – деньги от телевидения. Во Франции они составляют 47% клубного бюджета. И как раз этот источник дохода резко сократился из-за того, что Лига 1 отказалась доигрывать сезон 19/20. А дальше все покатилось, как снежный ком. Во-первых, из-за прекращения турнира чемпионат недополучил от вещателей 243 миллиона евро, а выплаты за телеправа осуществить было нужно. Руководство Лиги 1 взяло кредит на эту сумму, ожидая его отбить ТВ-выплатами от нового сезона.

Загружаю...

Благо раньше права на показ французского первенства с 2020 по 2024 год купила компания “Медиапро”. Это рекордное соглашение должно было вывести первенство на третье место по стоимости телеправ. Но с началом сезона компания “Медиапро” провалилась и спустя 3 месяца после старта сезона разорвала контракт. А у Лиги 1 висел кредит за недоигранный чемпионат. Как итог, уже обсуждается сокращение первенства до 18 команд. В общем, французский футбол ждет серьезный кризис. 

9) Девятый - менеджмент московского “Локомотива”, во главе с генеральным директором Василием Кикнадзе

Несмотря на несколько приличных игр в ЛЧ, в целом, этот год клуб провалил. Главным образом, из-за расставания с Семиным. В мае легендарного наставника уволили и просто объявили об этом обычным пресс-релизом на сайте! А серебряную медаль РПЛ тренеру вообще передал клубный пиарщик. Какая бы ни была борьба за власть внутри клуба, такого человека нужно провожать с почестями. 

Вопреки заявлениям об омоложении состава, переговоры велись с 34-летним Манджукичем, приобретен 29-летний Зе Луиш и 31-летний Слободан Райкович. И вообще, трансферная кампания Кикнадзе стала провалом. Ладно бы гендир оказался некомпетентен только в спортивной части, он ведь облажался и по пиару. На встрече с болельщиками Василий показал себя импульсивным и несдержанным, а в один момент прямым текстом указал фанатам на их место. Кикнадзе - просто гений антипиара!

8) На восьмом месте - худшая команда года, “Шальке 04”

Еще в 2018 году клуб занял 2 место в Бундеслиге и вышел в плей-офф ЛЧ, а два года спустя не может победить в чемпионате почти год! Это продолжается уже 29 матчей подряд и “кобальтовые” приближаются к “вечному” антирекорду лиги. Держаться на плаву пока помогает спонсорский контракт с “Газпромом”, но расходная ведомость “Шальке” слишком раздута. На зарплаты игроков уходит 125 млн. евро, а в ближайшем будущем больших доходов не предвидится.

Загружаю...

Финансовое положение могло бы выглядеть лучше, если бы не провальные трансферы. Коноплянку приобрели за 12 миллионов, а продали за полтора. Бреля Эмболо взяли за 26, а уступили “Гладбаху” за 11. Еще больше впечатляет список тех, кто ушел бесплатно: Шупо-Мотинг, Колашинац, Горецка, Майер, Нюбель, Калиджури. Это всё упущенные десятки миллионов дохода из-за неразберихи в руководстве. Сейчас “Шальке” – главный претендент на вылет. Все очень плохо!

7) Седьмая - сборная России

И это не только потому, что за год команда одержала лишь 2 победы в 8 матчах. Ужасным этот период для команды стал и с имиджевой стороны. Про скандал с Дзюбой вспоминать не будем, ведь интервью Черчесова на "Матч ТВ" было куда противнее. Но главное, что в этом году исчезла любая надежда на лучшее будущее сборной - почти вся наша крутая молодежь остановилась в развитии.

Федор Чалов забил за календарный год только 8 мячей, Иван Игнатьев назывался одним из самых перспективных форвардов, но за год отличился лишь 3 раза. Ахметов в 2019 году даже выходил в основе на матч с Бельгией, но в 2020-м в сборную не привлекался. Все рассчитывали на Комличенко, но после возвращения в Россию он больше стал похож на позднего Погребняка. Вот и получается, что в команде решают те же лица, включая 33-летнего Кудряшова и 37-летнего Жиркова. Перспективненько.

6) Шестое место отдадим худшему вратарю года - Кепе

Настоящие падение испанца началось именно в 2020 году. В первые месяцы Лэмпард доверял баску и давал уйму шансов. Но, например, в январе Кепа пропустил от “Арсенала” два гола при двух ударах в створ. Фрэнки не ставил на легионере крест, просто усадил того на четыре игры в запас и потом снова надолго сделал основным кипером. Но испанец пропустил 15 мячей в 9-ти матчах АПЛ – никак не уровень топ-клуба. 

Загружаю...

В последнем туре, когда решалась судьба лигочемпионской путевки, Лэмпс не стал полагаться на Кепу и поставил 39-летнего Кабальеро, с которым “Челси” победил 2:0. Весной этого года Аррисабалага опускался на последнее место среди вратарей АПЛ по проценту отраженных ударов. За год цена вратаря упала в 4 раза, по сравнению с закупочной. А в новом сезоне, когда Лэмпард снова давал шансы – Кепа опять привозил. После удачной покупки Эдуара Менди, что теперь будет с испанцем - неясно.

5) На пятой позиции – Black Lives Matter как принудиловка и обязаловка

Мы прекрасно понимаем, насколько это сложная и деликатная тема. И вся наша редакция, конечно, не воспринимает расизм ни в каком виде. Но движение Black Lives Matter как бы дискредитирует само себя. Сейчас объясним. Форма участия в акциях БЛМ - заведомо провокационная. Какой-либо несложный жест, или повязка, или элемент экипировки - это одно. А вот преклонение колена, повторения которого требуют от всех игроков - это уже перебор. Вам не кажется?

В Россию не завозили рабов с африканского континента, у нас на полях помещиков работали крепостные крестьяне. И условные белорус Мартынович или россиянин Смольников не должны каяться за колониальное прошлое Европы или Америки, ведь их предки, возможно, сами были крепостными. Абсурд! И когда на таких БЛМ-диссидентов оказывается давление – это даже как-то несуразно. Борьба с расизмом должна быть, но не обязана выходить за рамки здравого смысла. 

4) На четвертой позиции – жуткий провал российских клубов в еврокубках: всего 1 победа в 24 матчах

Ее вымучил “Краснодар” в игре с “Ренном”, за что большое им спасибо. Тем временем, “Зенит” оба раза проиграл “Брюгге”, “Локо” взял только одно очко с “Зальцбургом”, а “ЦСКА” не смог ни разу обыграть ни “Фейеноорд”, ни даже скромный “Вольфсберг”! Россия рискует опуститься на 10 место в рейтинге УЕФА. Отдельно хочется выделить питерский клуб. Он обладает серьезными амбициями, но уже второй год подряд занимает последнее место в не самых сильных группах ЛЧ. 

Загружаю...

А лишь одно набранное очко в этом розыгрыше является клубным антирекордом. 13 пропущенных мячей – тоже худшее достижение “Зенита” в истории. Пять поражений и лишь 4 забитых мяча – такого не случалось с “питерцами” никогда. Из игроков в этом году выделим Вендела. Бразильский центрхав был куплен у “Спортинга” за 20 млн.евро, но он не входил даже в пятерку лучших игроков португальского клуба. Теперь парень ничего не показывает и в РПЛ. Полный провал российского футбола!

3) Тройку открывает Эден Азар и его худший год в карьере

После первого провального сезона в “Реале” всем казалось, что у бельгийца просто затянулась адаптация. Но этой осенью стало ясно, что Эден не способен решать судьбу сложных матчей и приносить очки в кризисные моменты. За полтора года в Мадриде Азар пропустил больше игр, чем до этого за 7 лет в “Челси”! Только из-за мышечных повреждений вингер не сыграл в 16 матчах, а это явный признак недостаточно профессионального отношения к своему организму. 

Сейчас уже ясно, что “Реал” напрасно сделал такую большую ставку на бельгийца. Эден почти не играет, за год подешевел в 2 раза, но самая жесть – это реальная сумма его трансфера из “Челси”, которой оказалась цифра не в 115, а в 160 миллионов евро! Такие деньги за игрока, забившего за полтора сезона 2 мяча в чемпионате - это полный провал. Худший топ-игрок года и, возможно, худший трансфер в истории. Хотя, подождем, может парень еще сможет что-то исправить.

Загружаю...

2) Второе место у провала Хосепа Гвардиолы в “Манчестер Сити”

Сейчас Пеп идет со своей командой в середине таблицы и не может дома обыграть предпоследнюю команду АПЛ. Наверное, это худший год в карьере наставника. В начале 2020 года “Сити” уже отстал от “Ливерпуля” на два десятка очков, но потерпел еще и два поражения подряд – в 1/2 Кубка лиги с “МЮ” и в чемпионате со “шпорами”. В июле испанец вылетел из Кубка Англии, проиграв собственному ученику, Микелю Артете! А вишенкой на торте стал очередной вылет Пепа из ЛЧ, в этот раз от “Лиона”. 

Перед новым сезоном Гвардиоле опять купили игроков на круглую сумму, в том числе двух дорогих центральных защитников, однако “горожане” в одном из матчей пропустили пять голов от “Лестера”. Когда Хосеп вроде бы наладил игру в обороне, его команда разучилась забивать. Случались даже нулевые ничьи! Складывается ощущение, что у испанца что-то сломалось. Не исключено, что тренера “Ман Сити” ждет затяжной спад и 2020 год - лишь начало крутого пике его карьеры. 

1) Гран-при сегодняшнего топа – отмена Золотого мяча

Так до конца и не понятно, почему впервые в истории награды у нее не будет победителя. Да, это был форс-мажорный год, но ведь почти все национальные первенства и Лигу чемпионов доиграли, новый сезон стартовал. Хоть Евро-2020 и не состоялось, но турнир и так проводится раз в 4 года. Аргументы организаторов на этот счет были очень странные и легко поддавались критике. 

Самое главное, что в последние 11 лет Золотой мяч получали только игроки “Барселоны” и “Реала”. А в этот год междусобойчик лучших клубов Ла Лиги должен был нарушить Роберт Левандовски. Так было бы справедливо, по крайней мере. Но у поляка буквально “украли” приз и, возможно, лишили Лёву главного достижения в карьере! Репутация приза сильно пострадала. Очень странное решение организаторов французского журнала "Франс Футбол". И это, конечно же, провал года!

Загружаю...

А какое событие вы назовете самым провальным в 2020 году? Пишите свои ответы в комментариях!

Если понравился ТОП, ставьте плюсы! Подробнее все провалы мы обсудили в нашем видео. Кстати, с Наступающим вас:)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
МЯЧ Production