Тампа-Бэй готовит революцию или эволюцию?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Буквально вчера руководство Тампы-Бэй и Оттавы Сенаторс произвели обмен, в результате которого в столицу Канады поехали Седрик Паккетт (кэп-хит 1,65 млн, контракт до конца этого сезона), Брейден Коберн (кэп-хит 1,7 млн, контракт до конца сезона) и выбор во 2-м раунде Драфта-2022 года. В обратном направлении проследовали Мариан Габорик, игравший последний раз в хоккей больше двух лет назад (кэп-хит 4,875 млн, контракт до конца сезона) и вратарь Андерс Нильссон, который в этом году играть не планирует, по крайней мере в регулярном чемпионате (кэп-хит 2,6 млн, контракт до конца сезона), и будет восстанавливаться после травмы. О чём это говорит? Что генменеджер Лайтнингс Жульен Брисбуа нашёл возможность скинуть 2-х действующих игроков с кэп-хитом в 3,3 млн, приобретя взамен двух травмированных хоккеистов, зарплаты которых клуб сможет поместить в список долгосрочно травмированных и не учитывать их контракты в платежной ведомости, на этот сезон.

Загружаю...

Наверняка, у Вас сейчас возник вопрос: "А в чём революция?".

Поделюсь своим взглядом на ситуацию, интересно будет прочитать ваше мнение в комментариях, на данную тему.

Ситуация в том, что даже выведя контракты Кучерова, Габорика и Нильссона из-под потолка зарплат, руководство Лайтнингс всего лишь нашло способ вписаться в этот самый потолок с действующим составом, который является усечённым. Напомню, что на матчи регулярного сезона, клубы НХЛ могут заявлять не более 23 хоккеистов, подразумевая, что 3 полевых вносятся в состав на случай травм, дисквалификаций или внутри командной ротации (например, когда тренеру не понравилась игра одного из нападающих и на следующий матч он, вместо него, заявляет на игру игрока из ближайшего резерва). Вообще, рассматривается вариант чтобы в этом сезоне активный ростер был увеличен с 23 до 26 или даже до 30 человек! В связи со сложившейся обстановкой, созданной пандемией и вызванными ею последствиями. Вполне возможно, что на игры будут выезжать около 30 человек, но в потолок всё равно будут вписывать не более 23. Но не будем далеко в это углубляться, это всё, как говорится, лирика. Возвращаясь к поднятому вопросу.

У Тампы-Бэй сейчас только 20 игроков в составе, при этом, эти 20 человек, своими контрактами, занимают весь потолок. Если быть точным, то 81,3 млн долларов при потолке зарплат в 81,5 млн Зарплатная ведомость команды. Возможностей для дальнейших манёвров, у Брисбуа, по сути нет. Обменять кого-то и тех, кого бы он возможно хотел обменять (Гурде, Джонсон, Стэмкос, Макдона, Палат) он не может из-за имеющихся у них в контрактах пунктах о полном запрете на обмен (действующем по крайней-мере в этом сезоне). Никто из них, сам по себе, команду покидать не горит желанием. Лидеры клуба (Василевский, Кучеров, Пойнт, Хедман) – неприкасаемые. Остальных или только продлили на выгодных условиях (Чернак, Сергачёв, Сирелли), или не будут трогать в виду их выгодных контрактов (Коулман, Марун, Гудроу, Рутта), либо же они на минималках (Шенн, Стивенс, Джозеф, Волков и др.) Поэтому у генменеджера Тампы остаётся только один актив – это Киллорн. Правда и здесь нужно оговориться, что в его контракте есть пункт запрета на обмен в список из 16 команд, что, как вы понимаете, очень затрудняет возможность его обмена на что-либо приличное. Между тем, прошлый сезон Киллорн провёл довольно неплохо и, если бы был проведён полный регулярный чемпионат, он закончил бы его с лучшей статистикой в карьере. Поэтому мне мало верится, что Брисбуа будет активно пытаться его обменять на условный мешок картошки.

Загружаю...

Из чего я делаю вывод, что тренерский штаб «Молний» решится на эксперимент по игре вот таким усечённым составом, где на игру, будет заявляться 10, максимум 11 нападающих и 6 защитников (2 из которых едва будут играть по 15 минут за матч). Обычно полный цикл смен принято считать за 2 минуты. То есть в течение этих 2-х минут периода, у любого клуба, на льду успевают поиграть 3 полных пятёрки. Лидеры играют по 45-50 сек, затем остальные по 30-40 секунд. После чего процесс повторяется. 4-я тройка нападения, в большинстве команд, получает крохи игрового времени, по 2-3 минуты за период и в этот цикл они добавляются главным тренером не систематически, а по ситуации. Поэтому часто можно услышать от игроков, играющих в 4-м звене, что они могут по 10-12 минут сидеть, не выходя на лёд. Даже самым элитным игрокам, уровня Хедмана и Пойнта, нужно от 1 до 1,5 минут после проведённой смены чтобы отдышаться, перевести дух и снова выйти на площадку. Потому, я предполагаю, что Купер (главный тренер «Молний»), будет играть в 3 полных пятёрки и 1-2 нападающих, которые, по ситуации будут давать передохнуть лидерам, либо выходить, например, на меньшинство. Будет ли страдать интенсивность? Возможно, но, когда случались ситуации, в результате которых, в рамках одного матча, тот же Кучеров выходил в 2-х звеньях или Хедман играл по полчаса, на силу команды это не влияло, наоборот, у лидеров появлялось еще пара-тройка минут проявить себя на площадке и организовать что-либо опасное.

Загружаю...

Если, в Эдмонтоне, Макдэвид и Драйзайтль играют по 22-23 минуты в среднем за матч, то Кучеров, Пойнт и Стэмкос, в последнем сезоне не доходили даже до отметки в 19 минут за игру. Из защитников только Хедман проводил около 24 минут за матч, остальные не больше 20 с половиной, в среднем. Так что здесь у Тампы есть серьёзный резерв для поддержания команды на плаву. Если планомерно увеличить игровое время всем на 2-3 минуты за матч, то вполне может быть, что свои игры клуб будет проводить в 3 звена на постоянной основе, где, скажем, 1 пятёрка будет играть по 22 минуты, 2-я – 20 минут, 3-я – 18 минут. Глубина состава и модель игры Лайтнингс позволяет даже игрокам 3 звена проводить на площадке по 17-19 минут без какой-либо заметной потери в качестве атакующих или оборонительных действий. Понятно, что в рамках одной игры могут быть удаления, травмы и прочее, но нападающих всегда смогут подменить 1-2 человека, которые заявлены на игру (условные Стивенс и Джозеф способны подменять даже кого-либо в 1-м звене), а если выпадет кто-то из защитников, любой из 4-ки: Хедман, Макдона, Сергачёв, Чернак смогут взять на себя больше нагрузки сыграть по 25-30 минут за матч. Другое дело, что защитные ряды Тампы особой глубиной не отличаются, но клуб всегда сможет выручить Василевский, который сам любит играть много и без замен.

Загружаю...

И опять-же, возвращаясь к заголовку. Так в чём революция? Если то, что я предположил выше, действительно так, и «Молниям», в таком формате удастся провести мощный регулярный чемпионат, то для многих команд это возможно станет сигналом к тому, чтобы планомерно переходить на игру в 3 звена с 1-2 запасными игроками, сидящим на скамейке. Это позволит сосредоточиться на том, чтобы заполнять ростер 20-21 хоккеистом, тем самым, высвобождая некоторую часть платежной ведомости от зарплат незаявленных игроков. Пусть суммы будут небольшие, но те же 1,5-2 млн сейчас бы очень помогли многим клубам вписаться в потолок без лишней головной боли и обменов.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Глазами обывателя
Популярные комментарии
Семён Саркисов
Интересно Но спорно,хватит ли силёнок на сезон,хоть он и укорочённый? Учитывая непонятную предсезонку Время покажет Удачи Тампе
v3
Ну вот что ты несёшь? Какая разница? Регулярный, не регулярный? Если после такой регулярки как ты хочешь её провести в ПО команда будет уставшая. Мало ли примеров была когда игроки могут устать? Взять допустим тот же сезон Тампы где вылет от Коламбуса? И что? Ну нагибали всю лигу от начала до конца, а в ПО обо....ись одним словом. Сейчас же начало сезона шли далеко не лидерах таблицы, но после НГ набрали ход где стали первыми по набранными очками. Смотри стату. Или ты хочешь сказать что добавили пару игроков из-за этого и вязли Кубок. Нет, просто расставили силы. + остановка сезона тоже пошла ну пользу. Автор ты хоть что нибудь понимаешь? Драйз и Мак играют по 22 минуты, не потому что там они такие могучие, а потому что больше некому играть, они делают результат. Вот поэтому и было матчи когда тот же немец и по 27 минут катал. В Тампе эти игроки не играли бы 22 минуты, а получили бы такое же время как и Кучеров с Пойнтом. Баланс состава. Здесь же также можно отметить и возраст одно дело гонять по 22 минуты в среднем в 20 лет, другое дело это делать в 28. Разницу чувствуешь? Хотя я не спорю что Кучеров смог отыграть эти 22 минуты, но зачем? Если он наберёт те же очки что и лидеры Нефти за 19 минут. А, я что писал что Киллорн это первый кандидат на обмен? Вроде нет. А, с чего Тампе должны делать предложение? Если Тампа продавец, а не покупатель? Автор, ну ты странный чел, я говорю что Киллорн не такой уж и крутой каким ты его сделал. И здесь стоит вопрос о том что он может только сдавать. Оценка как ты говоришь по регулярке? Так за регулярку платят зарплату. Это раз. А, два что такой ПО Киллорн второй раз скорее всего не повторит. Тебе сам Брисбуа сказал что Стэмкос менять хотели? Или ты сам придумал?
Ответ на комментарий Febanacci-88
Во-первых, речь идет только о регулярном сезоне. Во-вторых, про 23-25 минут это если только в контексте игры Хедмана, те же нападающие предполагается, что будут играть 22 минуты (это стандартное время Макдэвида и Драйзайтля). В-третьих обмен Киллорна конечно возможен, но не он первый кандидат на выдворение, ПО он действительно провел довольно неплохо, поэтому избавляться будут от него только если будет очень выгодное предложение (которое вряд ли кто сделает). Оценивать игрока по половинам регулярки вместо ПО - это конечно сильный аргумент, ничего не скажешь )))) В-четвертых Стэмкос именно что рассматривался как вариант обмена, просто он ясно дал понять, что менять команду не намерен, но с учетом того, что в последний год влияние на игру минимально, абсолютно логично, что генменеджер допускал возможность его обмена.
Febanacci-88
"Какая разница? Регулярный, не регулярный? Если после такой регулярки как ты хочешь её провести в ПО команда будет уставшая. Мало ли примеров была когда игроки могут устать?" - Что? Вообще не понял как это связано с тем, что я написал. Мысль в тексте, что ради того чтобы вписываться в потолок, я предполагаю (а не хочу провести), что Тампа проведет сезон в 3 пятерки, стараясь равномерно разспределить нагрузку между игроками, добавив к их обычному игровому времени около 2-3 минут, что конечно повысит нагрузку, но не критично. Про Драйза и Мака - ответил выше, в тексте о том и пишу, что ввиду сложившейся ситуации, не исключаю, что Купер пойдет на такое и увеличит всем игровое время. Я и не писал про то, что при наличии возможности заявлять полный состав, тренер Молний бы просто так увеличил время лидерам. "А, я что писал что Киллорн это первый кандидат на обмен? Вроде нет." - Я расписал, почему считаю Киллорна кандидатом на обмен, причем единственным, но я как раз упомянул о нюансах, что его может и обменяют, но только если будет хорошее предложение. Ты сам написал, что Киллорн теперь пойдет только на спад и не сможет удержать уровень ПО, поэтому незачем за него держаться. "А, с чего Тампе должны делать предложение? Если Тампа продавец, а не покупатель?" - Когда ты собираешься продавать/обменивать то что не имеет фиксированной цены, заинтересованные покупатели делают предложение, продавец решает, устраивает оно его или нет (если уж никто ничего не предложил, то он-продавец, может сам уже рассылать свои предложения покупателям, пытаясь их заинтересовать), так рыночная экономика функционирует (не я придумал), поэтому написал про предложение. "Автор, ну ты странный чел, я говорю что Киллорн не такой уж и крутой каким ты его сделал. И здесь стоит вопрос о том что он может только сдавать. Оценка как ты говоришь по регулярке? Так за регулярку платят зарплату. Это раз. А, два что такой ПО Киллорн второй раз скорее всего не повторит." - Это твое мнение, у меня оно отличается. Если ты считаешь, что зарплату игрокам платят за то они показывают в регулярке, не оценивая как они выступают в самых важных матчах сезона, твое право. На память приходит один игрок, по фамилии Лемье, зовут Клод...рекомендую почитать его биографию, удивишься тому, что игрока ценили за его "кубковость", можно еще Брира туда отнести (ну это так, к слову). "Тебе сам Брисбуа сказал что Стэмкос менять хотели? Или ты сам придумал?" - Ну вообще это написал Боб Маккензи (это инсайдер такой), о том, что руководство Тампы просило своего капитана убрать пункт о запрете на обмен. Сам Маккензи дядька довольно авторитетный, поэтому я считаю, что такое имело место быть.
Ответ на комментарий v3
Ну вот что ты несёшь? Какая разница? Регулярный, не регулярный? Если после такой регулярки как ты хочешь её провести в ПО команда будет уставшая. Мало ли примеров была когда игроки могут устать? Взять допустим тот же сезон Тампы где вылет от Коламбуса? И что? Ну нагибали всю лигу от начала до конца, а в ПО обо....ись одним словом. Сейчас же начало сезона шли далеко не лидерах таблицы, но после НГ набрали ход где стали первыми по набранными очками. Смотри стату. Или ты хочешь сказать что добавили пару игроков из-за этого и вязли Кубок. Нет, просто расставили силы. + остановка сезона тоже пошла ну пользу. Автор ты хоть что нибудь понимаешь? Драйз и Мак играют по 22 минуты, не потому что там они такие могучие, а потому что больше некому играть, они делают результат. Вот поэтому и было матчи когда тот же немец и по 27 минут катал. В Тампе эти игроки не играли бы 22 минуты, а получили бы такое же время как и Кучеров с Пойнтом. Баланс состава. Здесь же также можно отметить и возраст одно дело гонять по 22 минуты в среднем в 20 лет, другое дело это делать в 28. Разницу чувствуешь? Хотя я не спорю что Кучеров смог отыграть эти 22 минуты, но зачем? Если он наберёт те же очки что и лидеры Нефти за 19 минут. А, я что писал что Киллорн это первый кандидат на обмен? Вроде нет. А, с чего Тампе должны делать предложение? Если Тампа продавец, а не покупатель? Автор, ну ты странный чел, я говорю что Киллорн не такой уж и крутой каким ты его сделал. И здесь стоит вопрос о том что он может только сдавать. Оценка как ты говоришь по регулярке? Так за регулярку платят зарплату. Это раз. А, два что такой ПО Киллорн второй раз скорее всего не повторит. Тебе сам Брисбуа сказал что Стэмкос менять хотели? Или ты сам придумал?
Еще 17 комментариев
20 комментариев Написать комментарий