Даже бывший спартаковец уже выиграл лигу чемпионов КОНКАКАФ, а клубам MLS не удается это 12 лет

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

К полуфинальной стадии Лиги чемпионов КОНКАКАФ 2020 в турнире сохранил свое место только один клуб из MLS – LAFC.

Парадоксально, но Лос-Анджелесу достался самый трудный путь среди всех команд лиги.

Если другим командам MLS на первой стадии 1/8 финала достались соперники не мексиканцы, то LAFC уже на этом этапе был вынужден столкнуться с мексиканским Леоном. Гостевое поражение 2:0, сменилось крупной домашней победой 3:0 и Лос-Анджелес прошел в четвертьфинал, где его ждал другой мексиканский клуб Крус Асуль. Из-за пандемии этот четвертьфинал состоялся только в декабре и состоял только из одного матча. Победа 2:1 вывела LAFC в полуфинал.

Оставалось пройти еще два мексиканских клуба, чтобы победить в лиге чемпионов.

В 2008 году континентальный клубный турнир КОНКАКАФ сменил название и формат и из кубка чемпионов превратился в лигу чемпионов. С тех пор титул брали только мексиканские команды. Каждый новый розыгрыш MLS с надеждой смотрит на своих представителей и гадает, кому из них по силам наконец-то прервать мексиканскую гегемонию.

Загружаю...

Трижды клубы MLS доходили до финала.

В 2011 году в финал выбрался Реал Солт Лэйк. В двух решающих играх ему противостоял Монтеррей. В первом матче Хавьер Моралес спас американцев от поражения на 89ой минуте, но во втором сильнее были мексиканцы, 1:0.

Загружаю...

Затем наступил черед двух канадских клубов.

В 2015 году Монреаль так же смог свести первый матч с Америкой вничью 1:1 и проиграл 2:4 во втором.

А в 2018 Торонто не хватило совсем чуть-чуть против Гвадалахары. После обмена победами 2:1 в серии пенальти сильнее оказались мексиканцы 4:2.

Загружаю...

В этом году полуфинал и финал игрался из одного матча и в полуфинале LAFC предстояло сыграть с Америкой.

Первый тайм остался полностью за мексиканцами.

Уже на 11ой минуте после углового Касерес открывает счет. В то же время у американцев не получается ничего в атаке. Вела практически не получает мяч. Первый удар в створ Очоа удается нанести только на 37ой минуте. Через 4 минуте у LAFC первый опасный момент. Кайе бьет с линии штрафной, Очоа тащит мяч с ленточки.

Загружаю...

В самом конце первого тайма происходит один из главных эпизодов матча.

В штрафной мексиканцев сбивают Атуэсту, но судья не дает пенальти. Игра не останавливается и переходит на половину поля LAFC. 20 номер американцев в это время лежит в штрафной Америки. К нему подходит вратарь Америки Очоа и произносит какие-то слова. Атуэста встает и похоже даже не касается провокатора мексиканца. Очоа падает как подкошенный. Судья показывает Атуэсте красную карточку.

Таким образом LAFC вместо пенальти в ворота соперника остается вдесятером проигрывая 0:1.

К этому моменту похоже, что шансов у американцев нет.

Когда команды уходят на перерыв между тренером мексиканцев Мигелем Эррерой и одним из помощников Брэдли возникает перепалка, в результате которой Эррера вынужден второй тайм смотреть с трибун стадиона. Благо места на нем много.

Загружаю...

Видимо игроки Америки не сомневались в своем окончательном успехе, иначе произошедшее сложно объяснить.

Сначала Касерес возвращает долг LAFC и дарит мяч у своей штрафной Вела. 1:1.

Проходит минута и длинный пас на Вела вновь выводит его на ворота Америки и счет становится 2:1 уже в пользу LAFC.

Эррера пытается с трибун изменить ход игры, но Лос-Анджелес держит оборону, а в концовке Блессинг ставит точку 3:1.

LAFC становится четвертой командой из MLS в финале лиги чемпионов и первой кому удается в ходе одного турнира обыграть трех мексиканских соперников.

В финале Лос Анджелес ждали Тигрес.

Загружаю...

У Тигрес своя печальная история. За последние 4 сезона они трижды выходили в финал и все три проиграли. Так что для мексиканской команды и их тренера Рикардо Феретти это тоже была четвертая попытка.

Мексиканцы по всем раскладам были фаворитами. Тем более, что несправедливую красную карточку Атуэсте не отменили и он был вынужден пропустить финал. Однако в первом тайме командам не удалось нанести ударов в створ, а во втором тайме Росси вывел Лос Анджелес вперед, 1:0.

Через несколько минут у Вела был блестящий момент удвоить преимущество LAFC, но мяч попал в защитника. А вот Тигрес своим шансом воспользовался. Угловой у ворот Вермеера закончился ударом Хьюго Айялы. 1:1.

Точку в матче поставил самый известный игрок Тигрес – Жиньяк. Француз не был заметен всю игру, но его удар за 6 минут до конца игры принес мексиканцам титул.