Компенсация Фондом ФИФА футболисту части невыплаченной заработной платы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

11 февраля 2020 г. Международная федерация футбола FIFA и Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов FIFPro достигли соглашения об учреждении Фонда FIFA для футболистов (FIFA FFP), с целью оказания финансовой поддержки игрокам, которым не выплатили полностью или частично заработную плату и которые не имеют возможности добиться ее выплаты со стороны клуба.

В официальном заявлении Международной федерации футбола указывается: «ФИФА выделила 16 млн долларов США для Фонда до 2022 года, причем эти ассигнования будут разделены следующим образом: 3 млн долларов США в 2020 году, 4 млн долларов США в 2021 году и 4 млн долларов США в 2022 году, плюс еще 5 млн долларов США, выделенных для выплаты игрокам, имеющим долги за период с июля 2015 г. по июнь 2020 г.».

ФИФА отмечает, что несколько недавних отчетов, в том числе собственный отчет FIFPro о занятости в мире за 2016 год «Условия труда в профессиональном футболе», свидетельствуют о росте числа случаев невыплаты заработной платы игрокам по всему миру.

Загружаю...

В 2019 году ФИФА внесла изменения в Дисциплинарный кодекс, в котором федерация усилила правовые механизмы для решения проблемы невыплаты заработной платы футболистам, особенно в ситуациях с так называемыми спортивными преемниками клубов-должников, т.е. новыми клубами, созданными с главной целью избежать выплаты игрокам свои задолженностей по заработной плате.

Соглашение предусматривает создание комитета по мониторингу в составе представителей FIFA и FIFPro для обработки, оценки и принятия решений по заявкам на компенсации. ФИФА указывает, что хоть эти выплаты и не компенсируют всю сумму задолженности по заработной плате, причитающейся игрокам, Фонд обеспечит важную дополнительную защиту футболистов.

Президент ФИФА Джанни Инфантино приветствовал эту новую инициативу, заявив: «Это соглашение и наше стремление помочь футболистам в сложной ситуации показывают, как мы интерпретируем нашу роль в качестве руководящего органа мирового футбола. Мы также здесь, чтобы помогать тем, кто попал в сложную ситуацию, особенно в футбольном сообществе, и в этом направлении наша миссия начинается с помощи игрокам, которые являются ключевыми фигурами в футболе».

Комментарий Президента FIFPro Филиппа Пиа о создании Фонда: «Более 50 клубов в 20 странах закрылись за последние пять лет, подвергнув сотни футболистов неопределенности и трудностям. Этот Фонд окажет ценную поддержку наиболее нуждающимся игрокам. Многие из этих клубов закрылись, чтобы избежать выплаты заработной платы, и преобразовались в так называемые новые клубы. FIFPro уже давно ведет кампанию против этой недобросовестной практики и благодарит FIFA за поддержку противодействия этому, закрепленную в Дисциплинарном кодексе».

Загружаю...

В июне 2020 г. ФИФА привела статистку поданных заявлений на компенсацию. В Фонд было подано 441 заявление, из которых 89% касались задолженностей, невыплаченных европейскими клубами.

Так, например, Ассоциация профессиональных футболистов Литвы в июне этого года помогла 12 футболистам в сборе и подаче заявлений на получение компенсации в FIFPro.

Президент PFA Литвы Арунас Климавичюс: «Благодаря этой инициативе FIFA и FIFPro футболисты получили возможность вернуть свои деньги, даже если команда больше не существует. Поскольку эта инициатива FIFA и FIFPro является новой, очень сложно предугадать, все ли футболисты получат положительные решения Фонда о выплате компенсации. Следует понимать, что имели место 12 разных футбольных историй с разными правовыми статусами футбольных команд. Фонд продолжит свою деятельность и в будущем, поэтому, приобретя опыт в этом году, мы сможем помочь пострадавшим футболистам и в будущем».

Литва является членом FIFPro и, несомненно, литовские футболисты вправе претендовать на данную компенсацию. Однако в Российской Федерации ситуацию несколько иная.

В России действуют два основных профсоюза – Профсоюз футболистов и тренеров России (ПСФТ) и Общероссийский профессиональный союз футболистов (ОПСФ).

ПСФТ на протяжении 11 лет был членом FIFPro, однако в 2019 г. членство было прекращено. По этому поводу руководитель ОПСФ Александр Зотов заявил: «Несколько лет в FIFPro шло расследование в отношении ПСФТ. Многочисленные странные трансферы с участием Грамматикова и Леонченко, истории с Golden Toys, с трансферами Попова и Мельгарехо, вымогательства денег у футболистов — во всем этом FIFPro внимательно разобрался и вынес вердикт, который был поддержан всеми членами организации».

В других своих комментариях Александр Зотов отмечал, что ОПСФ станет новым представителем России в FIFPro и соответствующие документы уже переданы в международную организацию для разрешения вопроса членства. Однако на официальном сайте ОПСФ информации о членстве в FIFPro нет. Аналогично и на ресурсе FIFPro Россия вообще не значится среди членов организации.

Загружаю...

Тем не менее, российский профсоюз опубликовал новость, информирующую футболистов о возможности подачи заявлений на компенсацию невыплаченной заработной платы в Фонд FIFA и FIFPro.

Таким образом, по нашему мнению, хоть и членство России в FIFPro в официальных медиа ресурсах не указывается, российский футболисты имею право претендовать на данную компенсацию. На сайте FIFPro каких-либо запретов для обращения футболистов из государств, не являющихся членами FIFPro, не предусмотрено. Возможно, ОПСФ еще в стадии вступления в FIFPro, ведь организация «находится в постоянном контакте с руководством FIFPro».

Перейдем к рассмотрению непосредственно процедуры подачи заявления на компенсацию. FIFPro указывает, что футболист должен продемонстрировать абсолютную невозможность взыскания зарплаты с клуба по решению арбитража или суда.

К заявлению на компенсацию необходимо приложить всю документацию и доказательства, которой располагает футболист. Если понадобится дополнительная информация, FIFPro сообщит об этом.

Заявление может быть подано в любое время, однако, «решение об его удовлетворении или отклонении, как правило, будет приниматься один раз в год комитетом, состоящим из представителей FIFA и FIFPRO». Предыдущий раз организация рассматривала те заявления, которые поступили до конца июня 2020 г. Сроки рассмотрения в 2021 г. еще не публиковались.

На компенсацию имеют право футболисты, долги которых образовались не позднее 2015 г.

Какие-либо сборы за рассмотрение заявления не взимаются.

Заявление может быть подана как через форму на сайте FIFPro, так и на электронную почту, в котором необходимо указать следующую информацию:

Загружаю...

1)                личные данные: фамилию, имя, отчество (при наличии), гражданство, адрес электронной почты, телефон;

2)                сведения о представительстве: подает ли футболист заявление лично или через юриста или профсоюз игроков;

3)                информация о клубе-должнике:

- название;

- страна нахождения;

- статус клуба (не существует или не участвует в организованном футболе; клуб признан банкротом, но все еще участвует в организованном футболе);

- дата, когда футболист узнал о статусе клуба;

- документы и иные сведения, подтверждающие статус клуба;

- информация об участии футболиста в процедуре несостоятельности (банкротства), если такое имело место;

- информация о получении платежа в рамках данной процедуры, если это имело место;

4) информация о контракте футболиста:

- дата подписания;

- дата начала действия;

- дата истечения срока контракта;

- размер ежемесячной зарплаты;

- валюта зарплаты;

- размеры невыплаченных сумм с указанием месяцев задолженности;

- копия трудового договора;

5) банковская информация: наименование и адрес банка; имя получателя; номер счета; IBAN; SWIFT; BIC;

6) информация о судебном разбирательстве: был ли подан иску против клуба; есть ли решение ФИФА, национальной ассоциации, CAS, государственного суда;

7) краткое изложение дела:

- краткое изложение дела и любая дополнительная информация по усмотрению заявителя;

- дополнительные документы;

- информация о подписании или не подписании нового контракта, после того как футболист покинул клуб.

К сожалению, проблема банкротства клубов для России актуальна: Амкар, Кубань, Луч, Сибирь, Волга, Тосно и др. Даже пример тосненского клуба с комментария экс-футболиста команды Николы Труйича приводился FIFPro в качестве одного из анонсов создания Фонда.

Загружаю...

Как правило, банкротятся клубы, уже не выступающие на высшем уровне. Соответственно, зарплаты футболистов в таких командах не исчисляются баснословными миллионами. На этом делает акцент и FIFPro, которая приводит статистику, согласно которой большинство профессиональных футболистов получает зарплату ниже 1 000 долларов в месяц. Спортсмен в такой ситуации, оставшись без клуба и зарплаты, находится в очень трудном положении, где может стоять вопрос вплоть до завершения карьеры.

Создание Фонда, безусловно, правильное решение FIFA и FIFPro для помощи футболистам, которые уже потеряли шансы взыскать задолженность с клуба. Однако сумма в 16 миллионов долларов, выделенных Фонду для выплаты футболистам по долгам с 2015 по 2022 г., очевидно требует увеличения, ведь реальные долги клубов-банкротов перед спортсменами по всему миру гораздо больше.

Тем не менее, как уже было отмечено выше, футболист, который исчерпал все другие ресурсы, получает еще один шанс на выплату части заработной платы, но уже не клубом, а Фондом ФИФА.

 

P.S. Искренне надеемся, что данная публикация поспособствует повышению правосознания футболистов и поможет в какой-то степени разрешить вопрос c клубом-должником, а если возникнут какие-либо трудности с подачей заявления в Фонд автор на безвозмездной основе готов оказать посильную помощь спортсменам. Ваши вопросы вы можете адресовать на почту, указанную в профиле автора. 

 

UPDATE: 

Наконец-то нам пришел ответ из FIFIPro на наш запрос по спорным вопросам:

Могут ли футболисты, ассоциации которых не являются членами FIFPro, обращаться в Фонд? Россия не является членом FIFPro. Могут ли российские спортсмены требовать компенсацию из фонда?

В Фонд могут подать заявки футболисты из стран, которые не являются членами FIFPro. Таким образом, российские игроки действительно могут подавать заявки в Фонд.

Загружаю...

- В какой срок можно подать заявку и каковы сроки ее рассмотрения?

До июля 2020 года игроки могли подавать заявки за период с июля 2015 года по июнь 2020 года. Что касается других заявок, игроки должны подавать заявки сразу после возникновения соответствующих оснований.

Благодарим руководителя правового департамента FIFPro Роя Вермеера за ответы!

 

Источники, использованные в публикации:

1) Официальный сайт ФИФА

2) Официальный Твиттер ФИФА

3) Официальный сайт PFA Литвы

4) Портал Sport24

5) Официальный сайт ОПСФ

6) Официальный сайт ФИФПро

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Право в спорте