Петербуржец Иван Каковский установил рекорд России
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
На престижном турнире по снукеру MSA Open петербуржец Иван Каковский установил национальный рекорд России, сделав турнирный брейк 138 очков во встрече с Микой Нерсисяном.
В Московской академии снукера состоялся ежегодный турнир, в котором участвовали практически все сегодняшние лидеры российского снукера. По составу он практически не отличался от чемпионата России, который проходил в Тюмени в октябре.
Первой звездой и главным фаворитом турнира был лидер российского снукера последних лет Иван Каковский. В первом матче 21-летний петербуржец лишь в контровом фрейме сумел победить Владимира Швыдкова. Зато во втором матче «обрушился» на москвича Микаэла Нерсисяна, а серия 138 в первом фрейме стала лучшим турнирным брейком в истории российского снукера. Рекорд зафиксирован на видеозаписи.
В четвертьфинале петербурженка Александра Богатырева сумела взять стартовый фрейм у Каковского, но затем Иван сыграл подряд брейки 69, 48 и 63 очка и выиграл встречу 3:1.
В последний день турнира было сыграно 3 матча — полуфиналы и финал. Интриги по счету ни в одном из поединков не возникло. Игрок, завладевший инициативой, доводил дело до крупной победы. В начале финала у Андрея Гладыка были все шансы зацепить хотя бы одну, а то и две из первых 3-х партий, доставив Ивану Каковскому неудобства. Однако концовки оставались за первым номером российского снукера, а 4-й и 5-й фреймы Каковский взял убедительными брейками в 102 и 90 очков.
Итоги:
1-е место: Иван Каковский (Санкт-Петербург)
2-е место: Андрей Гладык (Королёв)
3-4-е место: Андрей Карасов (Пермь) и Кирилл Жиздюк (Севастополь)