Перед матчем «Эйбара» и мадридского «Реала» Мендилибар и дель Боске поговорили о прошлом, настоящем и будущем футбола

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Дель Боске: У нас приличная разница в возрасте, но мы играли друг против друга, помнишь?

Мендилибар: Вот этого конкретно не припоминаю, зато помню, как мы встречались во втором дивизионе, когда ты был тренером «Кастильи», а я играл за «Сестао». Как-то раз мы выиграли на «Сантьяго Бернабеу», а я тогда забил.

Дель Боске: Ты мне запомнился техничным, но недостаточно агрессивным полузащитником, в то время как теперь ты требуешь от футболистов играть интенсивно как в атаке, так и в обороне.

Мендилибар: Это правда. Игроком я был средним. Техничненьким, быстреньким... Я специально добавляю суффиксы. Мне не хватало класса. Как-то раз я сыграл в товарищеском матче за «Атлетик» Иньяки Саэса – больше мне оттуда не звонили. Даже не звали тренироваться.

Дель Боске: А ты сразу после окончания игровой карьеры задумался о том, чтобы стать тренером?

Мендилибар: Нет, это было попозже. Поначалу я об этом не думал, но нужно ведь было кормить семью, и я решил продолжить свой путь в футболе, поскольку занимался им всю жизнь.

Загружаю...

Дель Боске: У тебя все отлично складывалось в «Лансароте» и на первом этапе в «Эйбаре», но опыт в «Атлетике» вышел неудачным.

Мендилибар: Когда я только возглавил «Атлетик», мне казалось, что все будет хорошо. Я знал многих игроков. Но я не вписался – не знаю, почему. Провел в клубе всего десять туров. Да, мне дали мало времени, но результаты и правда были плохими. «Атлетик» всегда хочет подниматься выше и выше. Место в нижней части таблицы для фанатов вообще недопустимо. Хуже всего, что моей семье тоже было тяжело. Может, даже труднее, чем мне. Тогда меня уволили впервые в карьере, и друг сказал мне: «Вот теперь ты настоящий тренер».

Дель Боске: Я хочу поговорить с тобой об одном замечательном футболисте – Давиде Сильве. Ты тренировал «Эйбар», когда он туда пришел.

Мендилибар: Мы тренировались на регбийном поле, в грязи, Давид частенько получал по ногам, но держался. Думаю, тот период его закалил, но вряд ли мы много дали ему в футбольном плане. Он и так был очень хорош, но не более того, поскольку он не выступал за «Реал Мадрид» или «Барселону». Если бы он там поиграл, может, достиг бы уровня Хави и Иньесты. Хотя, знаешь, я думаю, что он его достиг.

Дель Боске: Сейчас в «Эйбаре» меня поражает Инуи. Он не знает испанского, но играет такую важную роль.

Мендилибар: Я тренирую уже больше двадцати лет, и за это время не встречал игрока, который так же хорошо бы меня понимал, как Инуи. Это феноменально. Он не может и двух слов связать по-испански, но все понимает. По моему взгляду. Очень хороший парень.

Дель Боске: Мне не нравится, как некоторые современные игроки реагируют на замену. На днях Жоау Феликс швырнул бутылку и не пожал руку тренеру. Некрасиво. С этим можно что-то сделать?

Загружаю...

Мендилибар: Нам всегда показывают игрока, а не тренера. Если тренер тебя меняет, значит, на то есть причины. Игроки возмущаются, потому что считают, что в оставшееся время забили бы и улучшили бы личную статистику, даже если этот гол был бы бесполезен, а исход игры уже решен. Сейчас все обсуждают цифры. Мало кто говорит о футболе. Всех волнует, кто сколько пробежал, кто сколько раз ударил. Давайте поговорим о футболе! Статистику обсуждать проще, чем игру.

Дель Боске: Мы начали говорить о том, что Мендилибар-тренер любит агрессивный и интенсивный футбол. Если потребуется, ты пошлешь в атаку всю команду.

Мендилибар: На самом деле, моя игровая философия не изменилась со времен работы в региональной лиге. Детали меняются, но идея всегда одна: играть ближе к чужим воротам, чем к своим. Если играть близко к своим воротам, любая ошибка может обернуться пропущенным голом. Владение ради владения я не люблю. Я немного упрямый тренер, но уж извините – мне нравится оказывать давление на соперников. Что мы все обо мне да обо мне? Ты вообще тренировал мадридский «Реал». Я такой высоты еще не достиг и вряд ли смогу.

Дель Боске: То есть ты уже не веришь, что однажды будешь тренировать топ-клуб?

Мендилибар: Давай сначала ты ответишь. Как вообще проходят тренировки? Как ведут себя звездные игроки?

Дель Боске: На самом деле, в этом нет ничего особенного. Тренировал, как и ты. Мой образ жизни с приходом в первую команду не изменился. Худшее, что может сделать тренер, – это притворяться. Надо быть собой. Это правда, у меня были очень хорошие игроки. В плане дисциплины – не придраться. Мне с ними повезло. Ни у кого не было проблем с уходом на замену.

Мендилибар: А футболисты тех времен были техничнее нынешних или наоборот?

Дель Боске: Не думаю, что есть большая разница. Если судить по телекартинке, то футбол будто бы стал быстрее.

Загружаю...

Мендилибар: Мне кажется, раньше игроки были техничнее. Техника основывалась на контроле и передачах.

Дель Боске: Ну смотри, может, многие и не включили бы Рауля в число очень техничных игроков, но никто так уверенно и изящно не действовал перед воротами, как он. При этом есть куча техничных футболистов, которые не могут забить в упор.

Мендилибар: И был Лаудруп, который мог восемь раз за матч прокинуть мяч между ног соперника.

Дель Боске: В общем, я так понял, ты еще не потерял надежду потренировать топ-клуб.

Мендилибар: Ха-ха-ха, сейчас мне хорошо и в «Эйбаре». Не знаю, что будет дальше. Мы заключаем контракт только на год и продлеваем по итогам сезона. Когда ты маленький, ты хочешь быть футболистом, а не тренером. Тем не менее, я им стал, хоть и совсем не соответствую образу современного тренера. Не ношу планшет, не сижу часами за компьютером.

Дель Боске: Традиционный – не значит старомодный.

Мендилибар: Я тоже так считаю, но порой убеждаюсь в обратном. Бывает, выступаю где-нибудь, мне задают вопросы, а я ничего не понимаю. Заваливают меня какими-то терминами. Я в такие моменты думаю: «Мы вообще о футболе говорим?»

Дель Боске: Два слова, которые описывают твой подход: быть проще.

Мендилибар: Именно так. Чем проще ты поступаешь в футболе, тем лучше, но именно это – самое сложное.

Дель Боске: Еще и терминология постоянно меняется. То, что раньше называли контратакой, теперь transiciones rapidas («быстрые переходы [из обороны в атаку]»). Если не используешь всякие новомодные словечки, считается, что ты отстал.

Мендилибар: Ага, теперь есть опорники, ассисты...

Дель Боске: Согласен ли ты с тем, что футбол – для радости, а не для страданий?

Мендилибар: Да, но я все равно страдаю. Например, когда команда выходит на разминку, я остаюсь наедине с собой и наворачиваю круги в раздевалке. В этот момент мне не до веселья. Некоторые плохо переносят стресс. Бывает, что игроков рвет от напряжения, причем не только молодых. Да, для одних игра в футбол – удовольствие, для других – страдание. Наслаждаться футболом изнутри вовсе не просто.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
SD Eibar Peña Rusa
Популярные комментарии
Christian
Спасибо, отличный материал! За Мендилибаром давно наблюдаю, мне он кажется одним из самых интересных тренеров этого сезона в Испании.
artasq
Самый стоящий текст, из тех, что я читал на этом сайте, за последние годы...
ivan poletaev
Хорошая статья. Дель Боске великий!!!
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий