Почему «Дортмунд» уволил Фавра? Зачем ждет Розе из «Гладбаха»? А вдруг Терзич станет новым Фликом?

Главные вопросы о «Боруссии».

Главная претензия к Фавру от руководства – при нем команда перестала развиваться. «Нам трудно дался этот шаг, однако мы должны были действовать решительно, чтобы улучшить наши результаты, – объяснил решение спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк. – Есть ощущение, что в сотрудничестве с Люсьеном мы дошли до финальной точки».

Разбираемся в тренерской перестановке в Дортмунде.

Работа Фавра в «Боруссии» – провал?

Статистически – нет. По среднему количеству набранных очков за игру (среди тех, кто провел 30+ матчей) Фавр – один из лучших тренеров «Боруссии» в 21 веке. Швейцарец занимает второе место после Томаса Тухеля и опережает Юргена Клоппа. 

Загружаю...

Но при этом за два года с Фавром «Дортмунд» так ничего и не выиграл кроме Суперкубка Германии, хотя дважды финишировал вторым в лиге, а в сезоне-18/19 был очень близок к чемпионству. Весной 2019-го «Бавария» за 4 тура отыграла у «Дортмунда» 7-очковое отставание и забрала салатницу. 

После ухода Клоппа (2015-й) команда с каждым следующим сезоном была все меньше похожа на себя чемпионского образца и становилась боязливой и тяжеловесной. «Дортмунд» при Фавре еще пассивнее шел в прессинг, делал еще больше касаний во время владения и вдвое медленнее двигал мяч вперед. Отчасти терпеливое владение стало отличительной чертой команды в тех эпизодах, когда соперники сами отдавали ей мяч. Когда дортмундцам все же удавалось выскочить на открытое пространство и разогнать атаку, получалось очень опасно (10% ожидаемых голов родились после быстрых прорывов – второй показатель после «Байера»).

Что точно удалось швейцарцу – набить ростер молодыми талантами (Санчо, Рейна, Холанд, Беллингем). Ведь в том числе и для этого его звали в «Боруссию». В клубе давно не было такого количества топ-игроков в возрасте около 20 лет, которые выходили бы на поле и делали разницу.

Босс «Дортмунда» Ватцке месяц назад говорил, что судить тренера по трофеям – слишком узколобо. Что изменилось?

Во-первых, «Боруссия» за это время проиграла дома «Кельну» и «Штутгарту» с общей разницей 2:7 и на 6 очков откатилась от первого места. 

Во-вторых, в этом сезоне команда стала много ошибаться в передачах и напрасно искать спасение во владении мячом. Вместо быстрого перехода в атаку «Боруссия» передерживала мяч на своей половине, словно приглашая противника к отбору. Это могло сойти за умный маневр, если бы дортмундцы сами не становились жертвой такой тактики. 

«Боруссия» двух последних сезонов – лидер Бундеслиги по количеству коротких передач. Причем в мелкий пас команда предпочитала играть не только у чужих ворот, но и у своих. В Бундеслиге, где почти все уже освоили агрессивный прессинг, такие розыгрыши – большой и неоправданный риск. 

Загружаю...

12.12.2020. «Дортмунд» – «Штутгарт». Геррейру играет в стенку с Беллингемом, хотя перед ним есть пространство для самостоятельного продвижения мяча...

Скриншоты – «Матч ТВ».

...и возможность для более перспективного перевода на Витцеля.

Мангаля перехватывает передачу и начинает голевую атаку «Штутгарта».  

Несмотря на то, что Фавр старался вовлечь в атакующие комбинации всю команду, начиная с голкипера, часто успех атакующей комбинации «Дортмунда» при Фавре зависел либо от индивидуального мастерства отдельных игроков, либо от счастливого стечения обстоятельств, когда команде удавалось выйти из-под давления, сохранив мяч, и провести опасную (и симпатичную) атаку силами 5-6 человек.

Загружаю...

23.05.2020. «Вольфсбург» – «Боруссия» – 0:2. Дортмундцы стремительно пробираются по правому флангу за счет перепасовки с ближним, не тратя на транзит мяча больше двух касаний.

В финальной трети «Боруссия» не стремилась быстро довести дело до удара. Ройс, Азар, Санчо, Геррейру терпеливо гоняли мяч в треугольнике, ожидая неожиданного подключения партнера из глубины. Если к моменту рывка того же Холанда его команда все еще владела мячом, получалась неплохая атака, но чаще «Боруссия» просто попадала под прессинг, и владение переходило к сопернику. 

Игроки никогда не скрывали, что в критические моменты команде не хватает концентрации. «Мы пропускаем второй гол и отдаем мяч сопернику, пропускаем третий и снова ошибаемся, четвертый – и вновь потеря. Нельзя терять владение в простых ситуациях, – злился Хуммельс после 1:5 от «Штутгарта». – К сожалению, мы рискуем с мячом только на тех участках поля, откуда сложно создать угрозу чужим воротам, но при этом можем из-за этого легко пропустить опасную атаку».

Загружаю...

Ройс сказал прямо: «Надо признать, что мы команда, которая не умеет хорошо защищаться». После таких реплик стало ясно, что тренер больше не управляет ситуацией.

Фавру выплатили неустойку в 1 млн евро за досрочное расторжение контракта.

И что дальше? Кому передали команду?

Место Фавра пока занял его помощник. 38-летний Эдин Терзич играл лишь на полупрофессиональном уровне (в основном для того, чтобы оплатить учебу в университете Бохума, специальность – спортивная наука) и никогда не работал главным тренером, но у него долгая история отношений с Дортмундом и он отлично знает, как все устроено изнутри. «Я родом из этого региона и с детства болею за «Боруссию», – признался Терзич в интервью bundesliga.com. 

В 2010-м главный скаут «Дортмунда» Свен Мислинтат предложил Терзичу, который в тот момент получал тренерскую лицензию, работу в клубе. С 2010-го по 2013-й Эдин был помощником Ханнеса Вольфа в молодежных командах и параллельно искал игроков для Юргена Клоппа. В одной из командировок в Хорватию Терзич встретился со знакомым агентом, который представил его своему брату – тогдашнему тренеру сборной Хорватии Славену Биличу. Следующие 4 года Эдин работал ассистентом Билича и получал международный опыт в турецком («Бешикташ») и английском («Вест Хэм») чемпионатах. В 2018-м Терзич вернулся в «Боруссию» в качестве ассистента Фавра.

Загружаю...

Чтобы дортмундские фанаты не переживали, Терзич сразу обозначил стиль, которому будет следовать его команда: «Есть два способа выиграть матч: пропустить меньше соперника или забить на мяч больше. Мне ближе второй вариант». Терзич провел две игры (выиграл у «Вердера» и проиграл «Униону»), по которым пока трудно делать выводы.

Михаэль Цорк называет Терзича хорошим специалистом с нужным уровнем эмоциональности. У Фавра как раз были с этим проблемы – он редко заряжал игроков с бровки во время матчей, а на пресс-конференциях обычно хвалил соперника. Терзич же обращает внимание на сильные стороны своей команды и находит комплименты даже для игрока, который вышел на замену и сыграл всего 10 минут (как Эмре Джан в матче против «Бремена»).

Три горячие проблемы, которые нужно решить Терзичу прямо сейчас:

Придумать, как заменить Холанда. Норвежец выбыл из-за травмы до января. В заявке на эту позицию есть только Мукоко. Против «Вердера» Терзич доверил место в основе 16-летнему нападающему, но Юссуфа загубил три голевых момента. И даже несмотря на забитый гол «Униону» в последнем туре, пока он не может предложить ничего, кроме желания, и явно не готов выходить с первых минут.

16-летний Мукоко издевается над рекордами Бундеслиги: забил за «Боруссию» и на год обогнал прежнего самого молодого автора гола

Взбодрить Джейдона Санчо. Англичанин совсем загрустил в Дортмунде. Если в прошлом сезоне он набрал 17+17, то в этом пока не забил ни одного гола в чемпионате. Санчо говорит, то кризис никак не связан с сорвавшимся переходом в «МЮ» и он вот-вот вернется в топ-форму.

Наладить игру в защите (особенно подтянуть борьбу за верховые мячи в своей штрафной). За первые 6 туров «Боруссия» пропустила всего два гола (лучшая на тот момент оборона лиги), после чего за следующие 7 туров пропустила уже 16 (4 из них после проигранных верховых дуэлей – один из худших показателей). 

Загружаю...

Если Терзичу доверяют, то почему тогда боссы «Дортмунда» контактируют с Марко Розе из «Гладбаха»?

Контракт с Эдином рассчитан до лета следующего года. Клуб не исключает возможность, что соглашение будет продлено в случае удачных выступлений. Ситуация очень похожа на ту, с которой столкнулась «Бавария» примерно год назад. Флик тоже был помощником и заступил на должность главного после поражения 1:5 («Бавария» тогда проиграла «Айнтрахту»). Но председатель совета директоров Ханс-Йоахим Ватцке подчеркивает, что баварская модель не была для «Боруссии» примером: «Мы взяли Эдина на работу в 2018 году и уже тогда понимали, что если что-то пойдет не по плану, он сможет стать главным тренером. Мы всегда верили в его тренерские способности».

«Боруссию» возглавил антипод Фавра и экс-помощник Билича. Станет ли Эдин Терзич дортмундским Ханси Фликом?

По информации Ruhr Nachrichten, еще до увольнения Фавра «Боруссия» связывалась с Марко Розе. Отступные за тренера составляют 5 млн евро, и будущим летом эту опцию можно активировать.

Розе – один из самых востребованных тренеров лиги и, возможно, лучший вариант для «Дортмунда». Придя в «Гладбах», он поставил команде быстрый атакующий футбол: вертикализировал игру, футболисты стали быстрее включаться в отбор и чаще других забирать владение. Как раз то, что нужно сейчас «Дортмунду». 

Один из принципов Розе – слушать команду. После тренировок он обязательно обсуждает занятия с игроками, чтобы лучше понимать их вовлеченность и настрой. Если что-то непонятно, показывает более наглядно на видео. Фавр же зачастую грузил дортмундцев тактической информацией, не заботясь о том, дошла ли она до игроков.   

Загружаю...

«У каждого тренера есть его собственная идея и нам нужно, чтобы эта идея сочеталась с нашими базовыми принципами. Нам нет смысла позиционировать себя как клуб, развивающий молодых талантов, и при этом звать тренера, которому нужны опытные игроки», – сказал начальник первой команды «Боруссии» Себастьян Кель в интервью The Athletic.

Розе здорово работал с молодежью в «Зальцбурге» (Даббур, Минамино, Самассеку), а в «Гладбахе» показал себя как тренер, при котором прогрессирует игроки (Хофманн, Закария, Нойхаус, Плеа) и который умеет грамотно тратить деньги на трансферы. Почти все, кого «Боруссия купила в прошлом сезоне (Бенсебаини, Тюрам, Лайнер, Эмболо), стали лидерами команды. Марко – еще и редкий пример относительно молодого (44) немецкого тренера, который после яркого дебюта не завалил второй сезон. При нем «Гладбах» недавно впервые в истории вышел в плей-офф ЛЧ. 

Стоит ли Розе уходить из «Гладбаха» в «Дортмунд»?

«Дортмунд» регулярно играет в Лиге чемпионов, и с ним будет гораздо проще бороться с «Баварией» за чемпионство, чем с «Гладбахом», благополучие которого сильно зависит от попадания в еврокубки и выгодной продажи лидеров. В условиях кризиса «Гладбах» в этом году до минимума сократил трансферный бюджет, и, вероятно, в следующем сезоне спортивному директору клуба Максу Эберлю придется оставить режим экономии. Понятно, что с финансовыми проблемами так или иначе столкнулись все команды Бундеслиги, но, например, «Дортмунду» и «Баварии» это не помешало суммарно потратить летом 110 млн евро на новых игроков («Гладбах» наскреб 4 млн, преимущественно на аренды). 

Загружаю...

Если Розе решится на переход, ему достанется молодая команда с бешеным потенциалом и ресурсами. Конечно, и здесь немцу придется регулярно расставаться с лидерами, но мы уже знаем, что Розе умеет вкладывать деньги в качественных футболистов.

Марко пока никак не комментирует слухи о возможном уходе. Руководство «Гладбаха» рассчитывает на тренера и в следующем сезоне. «У Марко контракт до 2022 года, – сказал Эберль в интервью Kicker. – Наша команда успешна, поэтому я на 99% уверен, что он останется».

Фото: globallookpress.com/Alex Gottschalk/DeFodi.eu; REUTERS/Patrik Stollarz DFL, Marius Becker

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Горький на вкус
Популярные комментарии
MaximStormila
Брандт, Азар и Холанд не усиление? Напомню, что первые два деградировали именно у Фавра, хотя когда переходили, были в отличной форме и после отличного сезона в своих командах. Хуммельс и Джан, лучшие оборонительные игроки на данный момент в команде, тоже не усиление? Какой к чёрту Шмельцер? Он уже практически не играет. Рафа левый деф. Знание темы - 0. О чём вы можете вообще рассуждать?
Ответ на комментарий endrioo
Фавр, реально был за последние годы отличным вариантом для Дортмунда, но Цорк в своем репертуаре, нормального усиления как не было так и нет, ждать от команды того, что она даст Баварии бой это глупо. На мой взгляд, в Дортмунде замкнутый цикл, пока Цорк рулит финансами, клуб будет лихорадит, при Клоппе в свое время это выстрелило, но это не может быть всегда, любой команде нужны имена и опытные игроки, молодежь это хорошо, но она не стабильна, а для стабильности нужны имена, Хуммельс уже не тот и больше подходит на сбитого летчика, Писчек давно не тянет, равно как и Шмельцер.
denbodrov
Не совсем согласен про замену Холланду. До НГ остался только кубок с Брауншвейгом, там точно Мукоко вполне достаточно. Плюс до марта не будет такого бешеного графика, как сейчас, будет возможность подлечиться и наиграть состав. Про Санчо согласен, пока налицо превращение в позднего Дембеле с попыткой обыграть 2-3 соперников и регулярными обрезами. Будем надеяться, что до крайних пределов всё-таки не дойдёт. Ну и стандарты - это вечная головная боль уже какой год, без слёз не взглянешь.
chili
Давно ждал этого увольнения. Серая игра при непонятных тактических перспективах, ноль эмоций.
Еще 37 комментариев
40 комментариев Написать комментарий