«Чёрно-синий отсчёт». Номер 12. Самый вратарский номер, не считая первого

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Номер 12 традиционно отдавали запасным вратарям. В истории «Интера» его примеряли многие великие в будущем голкиперы: Лидо Вьери, Ивано Бордон, Вальтер Дзенга. Став основными стражами ворот, они традиционно меняли номер на единичку, а 12-й вновь уходил претенденту.

Немного иначе сложилось у Жулио Сезара. Перебравшийся в «Интер» в 2005 году бразилец постепенно вытеснил Франческо Тольдо из состава, но не менял свой 12-й номер на 1-й из уважения к легендарному коллеге. Так в свитере с числом 12 на спине Сезар и вошёл в историю как победитель Лиги Чемпионов 2010, лучший вратарь того сезона и четырёхкратный обладатель скудетто. Лишь после того, как Тольдоне завершил карьеру летом 2010-го, бразилец взял заветную единичку. К сожалению, вскоре после этого игра Жулио Сезара пошла на спал, он утратил былую надёжность и вскоре покинул «Интер».

Кстати, пару слов про Тольдо: пожалуй, главный турнир в своей карьере, на котором он показал, возможно, самую яркую вратарскую игру, какую наше поколение только видело, он отыграл именно под 12-м номером. Первый номер в заявке Италии на Евро-2000 был у… Кристиана Абьятти, не сыгравшего на тот момент за сборную ни разу.

Загружаю...

Но вернёмся к «Интеру». Последним голкипером, выходившим на поле с 12-м номером на спине, был Лука Кастелацци, второй вратарь «Интера» в сезонах 2010—2014, пришедший как раз заменить Тольдо в роли опытного ветерана на скамейке. Коренной ломбардец (Кастелацци родился в пригороде Милана с гастрономическим названием Горгондзола, который является родиной одноимённого сыра) перешёл в команду из родного города лишь в 35 лет, вдоволь поиграв и в Генуе, и на Сицилии. После его ухода в 2014-м году ни один голкипер не выходил на поле под 12-м номером.

Зато в 2015 году этот номер неожиданно получил Алекс Теллес. Арендованный на сезон из «Галатасарая» бразилец ничем выдающимся не запомнился и укатил в Португалию, где бразильцам традиционно комфортно. В этом году Теллес пробует свои силы в «МЮ». Алексу 28 лет, самый расцвет, так что вторая попытка закрепиться в «большом» чемпионате может выйти и более удачной – посмотрим.

После этого несколько лет в составе «Интера» игроки под 12-м номером на поле не появлялись. В Италии, кстати, популярна идея выводить из обращения номер 12, посвящая его болельщикам. Его навечно закрепили за фанатами семь клубов, игравших на тот момент в Серии А: «Аталанта», «Дженоа», «Чезена», «Лацио», «Палермо», «Парма» и «Торино». Но в «Интере» вместо этого 12-й номер в прошлом сезоне вновь получил полевой игрок – Стефано Сенси.

Причина того, что Сенси выбрал для себя традиционно вратарский номер очень проста: в детстве Стефано играл в воротах. Да, сложно сейчас это представить, ведь рост Сенси всего 168 сантиметров, но, впрочем, такой же рост был и у лучшего вратаря Франции ХХ века Жульена Дарюи. Да и легенда сборной Мексики Хорхе Кампос, отыгравший за «Зелёных» 130 матчей, тоже ростом ровно 168 сантиметров. Их блестящим карьерам это никак не помешало. Так что, если с Самиром что-то случится, а замены кончатся, мы знаем, на кого можно положиться. Главное, чтобы талантливый и яркий полузащитник Стефано Сенси, наконец, выбрался из преследующей его череды травм.

Загружаю...

 Авторы Canale Sforzesco: Даниил Шульман-Симаков, Дмитрий Золотенков.

Canale Sforzesco в Telegram

Группа об Internazionale в сети ВКонтакте

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Canale Sforzesco