Конголезец Силас Вамангитука возрождает «Штутгарт»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Штутгарт», за пять последних сезонов дважды побывавший во второй Бундеслиги, похоже, наконец-то выруливает на верный маршрут. Сезон команда с юга Германии проводит здорово: всего два поражения (одно из них от «Баварии»), 7-ое место в таблице и чудесный букет из молодых футболистов, которые начинают расцветать. Вероятно, генеральный директор Томас Хитцельспергер сумел прочистить необходимые каналы в работе селекционной службы и теперь по ним поступают отменные свежие кадры. Среди них выделяется конголезец Силас Вамангитука, в октябре отметивший 21-ый день рождения.

Загружаю...

  

 До голевой тирании Левандовски и Холанда африканцу пока далеко, но всё же 7 голов и 3 передачи в 11 неполных играх – это достойно для дебютанта Бундеслиги. Немецкие эксперты уже оценили классную игру Вамангитуки, назвав его лучшим новичком лиги в ноябре. Форвард, к его чести, звезду не поймал и в двух декабрьских играх забил четырежды. Сначала принёс «швабам» победу над «Вердером», а затем дублем поучаствовал в избиении «Боруссии» на «Сигнал Идуна Парк» и последующем увольнении Люсьена Фавра.

 Представитель Демократической Республики Конго появился в «Штутгарте» летом 2019 года и получил на руки пятилетний контракт. Футбольный клуб «Париж», базирующийся в 13-ом округе столицы и выступающий в Лиге 2, расстался с нападающим за 8 миллионов европейских денег.

 

 Сезон во втором эшелоне получился для «автозаводцев» довольно гладким, разве что пришлось немного потолкаться на финише за второе место. А главной ударной силой команды «Штутгарта» стал вовсе не наш герой, а аргентинец Николас Гонсалес, за которым якобы охотился ЦСКА и «Зенит», имеющий особый нюх на последователей Марадоны и Месси. Силас же чаще всего проводил неполные матчи и забил всего 7 голов, причём 2 с пенальти.

Загружаю...

  Выйти конголезцу на первые роли этой осенью косвенно, а может быть, и напрямую способствовали травмы Гонсалеса. Аргентинец вылетал в сентябре из-за мышечного повреждения, а в ноябре из-за проблем с коленом. Вамангитука получил стабильную игровую практику и превратился в главного бомбардира «Штутгарта». Лестные слова главного тренера Пеллегрино Матараццо после успеха в Дортмунде посыпались в адрес подопечных, но особо был выделен №14: «Силас и некоторые другие футболисты имеют огромный потенциал. Они сохраняют концентрацию и работают на 100% на каждой тренировке. Потенциал Силаса и других ребят не имеет границ».     

 

 Вамангитука, несмотря на хороший рост (189 см.), центрфорварда в «Штутгарте» практически не играет. Его позиция – справа в атаке, также конголезец может сыграть правого вингера; в некоторых встречах действовал на левом краю атаки. Ключевой навык Силаса – скорость, которая помогла африканцу войти в соответствующие рейтинги Бундеслиги. Так, согласно официальным секундомерам, Вамангитука на данный момент самый быстрый игрок сезона – он развил скорость 35,4 км/ч. Дэвис, Холанд и Упамекано пока отстают. Но куда важнее, что при такой молниеносности Силас не теряет нить игры и полезен для команды. Его прорывы в полуфланге служат отличным инструментом для создания голевых ситуаций.

Загружаю...

  Вместе с тем он техничен, любит возиться с мячом и идти в обыгрыш, чем регулярно занимался в матчах французской Лиги 2. В Германии, тем более в элите, требования к комбинационному футболу выше, поэтому Вамангитуке пришлось поумерить футбольный эгоизм. Как мы видим, школа второй Бундеслиги пошла игроку на пользу: он научился вовремя избавляться от мяча и отлично действует в подыгрыше.  

 

 Текущая трансферная стоимость Силаса уже выросла до 10 миллионов евро и, если форвард продолжит прогрессировать и сохранит голову холодной, эта цифра обязательно подрастёт. Между прочим, вопросы к голове конголезца возникли после матча с «Вердером», где игрок отличился не очень красивым поступком. В добавленное время при счёте 1-0 в пользу «швабов» Вамангитука здорово прессинганул голкипера Павленку и выбежал с мячом на пустые ворота. Пока защитник и вратарь бременцев искали виноватого, Силас, пританцовывая, пошёл к ленточке ворот и, убедившись, что про него забыли, стал ждать, пока Павленка ускорит взятие ворот. Дождавшись кипера, конголезец отправил мяч в сетку, получил жёлтую карточку за неспортивное поведение, а также ушат критики от интернет пользователей с рыцарскими взглядами на футбол.

 «Он спокойный парень, – говорит партнёр Силаса Орель Мангала будто бы в оправдание, – но на поле он становится просто диким. Он безумно хорош в дриблинге и очень быстр. Мы счастливы, что такой игрок есть в команде. Мы наслаждаемся каждой минутой, которую проводим на поле вместе с Силасом». 

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Fresh Face