«Чёрно-синий отсчёт». Номер 17

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В истории «Интера» было не так много африканцев, но сразу трое выбирали себе в качестве игрового номера число 17. Давайте вспомним этих ребят.

В 1999 году Сириль Доморо стал лишь третьим в истории «Интера» игроком, выбравшим номер 17 в качестве постоянного.

Карьерный путь защитника из Кот-д’Ивуара был вполне традиционным для игроков из франкоязычной Африки. Уже в 19 лет он дебютировал во второй лиге Франции за скромный «Кретей», а затем начал восхождение: столичный «Ред Стар», затем «Бордо» и, наконец, французский гранд - «Олимпик Марсель». В финале Кубка УЕФА 1999 года марсельцы были жестоко разгромлены блистательной «Пармой», и для Доморо стало очевидно: в Италии футбол наголову сильнее. Сезон 1999/2000 Сириль начнёт уже в майке «Интера».

В «Интере» у Доморо, к сожалению, не заладилось (всего 11 игр за год), и уже следующим летом Сириль сменил «Интер» на «Милан» (в обмен на Томаса Хельвега). За красно-чёрных миланцев африканец так ни разу и не сыграл. Зачем вообще был нужен этот размен «Россонери»? Датчанин много болел и столь же много зарабатывал, так что в Доморо видели резервного защитника чуть подешевле.

Загружаю...

Карьера у Доморо была яркой в плане имён клубов, цвета которых он защищал, но несчастливой в части трофеев. Он никогда так и не выиграл ни одного значимого кубка, всегда утешаясь серебрянными медалями. Только посудите: серебряный призёр Чемпионата Франции 1998/1999, финалист Лиги Европы УЕФА 1999, финалист Кубка лиги Франции 1997, финалист Кубка Италии 2000 и даже со сборной лишь финалист Кубка Африки 2006 (что особенно обидно - проиграли лишь по пенальти). Такая вот судьба "вечно второго".

Макдональд Марига Ваньяма в отличие от Доморо перешёл к нам не после поражения от «Пармы», а непосредственно из самой «Пармы».

В январе 2010-го молодого кенийца едва не купил «Манчестер Сити», но помешали проблемы с разрешением на работу, которое Марига не успел оформить в срок. Перейдя в ту зиму в «Сити», Макдональд мог бы стать первым выходцем из восточной Африки в АПЛ, но эта честь досталась… его младшему брату - Виктору Ваньяме 3 года спустя. Сам же Марига 1 февраля 2010-го станет игроком «Интера», а Моратти скажет, что эта сделка «лучшее, что могло случиться с Интером этой зимой». За кенийца пармезанцы получат 5 млн. евро, половину прав на Бьябьяни и Луиса Хименеса в аренду в придачу. А Марига на несколько лет застолбит за собой игровой номер 17.

Так Марига станет первым кенийцем, вышедшим на поле в матче Лиги Чемпионов, и, конечно, первым (и пока единственным) кенийцем, ставшим в ней победителем, а также забьет свой первый и последний гол за «Интер» в победном для команды Кубке Италии 10/11, ещё 3 раза перейдёт в «Парму», а в 2019-м, через год после завершения карьеры, ударится в политику и войдет в парламент Кении. В родной Кении он будет известен ещё и как обладатель самой дорогой коллекции автомобилей в стране, причём у всех его машин на номерном знаке значится Mariga-17. Избраться в парламент Макдональду Мариге это не помешает.

Загружаю...

В 2017 году юный Янн Карамо перешёл в «Интер», став третьим африканцем и вторым ивуарийцем с номером 17 в истории клуба. Уроженец Абиджана, Карамо с детства постигал азы футбола во Франции и отыграл немало матчей за молодёжку «трёхцветных», но во взрослую сборную так и не призывался, хоть и имеет двойное гражданство.

В 2017 году селекционный отдел миланцев разглядел Янна в скромном французском «Кане», и сезон 2017/18 Карамо провёл уже в Италии. Новоявленный номер 17 забил за «Интер» лишь один гол - дома «Болонье». Следующим летом Карамо перейдёт в аренду в «Бордо», а через год уедет... конечно во всё ту же «Парму» - этот клуб почему-то неразрывно связан с африканцами в «Интере». За «Крестоносцев» в том сезоне франкоивуариец забьёт тоже лишь один гол. Естественно, в ворота «Интера», лишив команду Конте очень важных очков осенью 2019-го.

Недавно Карамо стал игроком пармезанцев на постоянной основе - «жёлто-синие» выкупили этой осенью его трансфер за 8 млн. евро.

Авторы Canale Sforzesco: Даниил Шульман-Симаков, Дмитрий Золотенков.

Canale Sforzesco в Telegram

Группа об Internazionale в сети ВКонтакте

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Canale Sforzesco
Популярные комментарии
Даниэл Сарынов
Да уж, вполне справедливо можно сказать, что два интеристы отданные в аренду похоронили скудетто для Интера в 19-м. Карамо и Наинголан. Обидно блин!
Sforzesco
Не два интеристы похоронили Скудетто, а один ювентини...
Ответ на комментарий Даниэл Сарынов
Да уж, вполне справедливо можно сказать, что два интеристы отданные в аренду похоронили скудетто для Интера в 19-м. Карамо и Наинголан. Обидно блин!
Даниэл Сарынов
Зная Вашу "любовь" к Конте, другого ответа я не ждал:-)
Ответ на комментарий Sforzesco
Не два интеристы похоронили Скудетто, а один ювентини...
3 комментария Написать комментарий