7 иностранных форвардов, которые провалились в ЦСКА до Гайча. Но они не стоили так дорого!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

 

Новый кандидат на звание главной селекционной ошибки клуба?

 

Летом ЦСКА изрядно потратился на трансферном рынке. Из новичков, пришедших в клуб, особые надежды возлагались на Адольфо Гайча. Аргентинский форвард хорошо зарекомендовал себя на родине: забил 5 мячей в 13 матчах за «Сан-Лоренсо», получил вызов в главную сборную страны. Однако пока расходы на Гайча (8,5 млн евро) и близко не окупились.

 

С грустью наблюдая за страданиями Гайча, вспоминаем, кто ещё из импортных нападающих не оправдал надежд в ЦСКА. Сразу уточним, почему в антитоп не попал Витиньо, выступавший в России с переменным успехом. Во-первых, со второго захода он всё-таки принёс немало пользы красно-синим, а во-вторых, был в 2018 году выгодно продан во «Фламенго» (12 млн евро).

Загружаю...

 

Давид Янчик

 

 

Польский форвард громко заявил о себе на юношеском чемпионате мира 2007 года, где забил три мяча. После турнира интерес к Янчику проявляли ведущие клубы Европы. Прежде всего речь шла о мадридском «Атлетико». Первым в гонке за талантливым нападающим оказался ЦСКА – его трансфер из «Легии» обошёлся «армейцам» в 4,2 млн евро.

 

Болельщики ЦСКА должны помнить Янчика по голу в ворота «Спартака». Уже в добавленное время поляк сравнял счёт (1:1). Правда, этим мячом подвиги Давида в «армейском» клубе и исчерпываются. За полтора года в ЦСКА Янчик провёл 22 матча, забив всего трижды. Четыре раза Давид уходил в аренду, но раскрыть потенциал в полной мере ему так и не удалось. Игрока сгубило пристрастие к алкоголю. «Знаю Давида с детства, – рассказывал Ян Кобылецки, футбольный функционер из Польши. – Больно смотреть за тем, как он себя убивает».

 

По словам Кобылецкого, именно в России экс-форвард ЦСКА пристрастился к выпивке и азартным играм. Сейчас Янчику 33 года, и он до сих пор играет в футбол. С 2020 года Давид выступает за любительский клуб «Пётрувка», где параллельно тренирует юношескую команду.

Моусса Маазу

 

Загружаю...

 

В сезоне-2008/2009 африканец стал одним из лучших бомбардиров чемпионата Бельгии. Выступая за «Локерен», в 23 матчах он наколотил 14 мячей. «Армейцы» отдали за переход Маазу 4,8 млн евро, и поначалу он полностью оправдывал ожидания. В первых 6 встречах за ЦСКА Маазу трижды отличился сам и отдал одну результативную передачу.

 

Несмотря на яркий дебют, в «армейском» клубе Моусса не прижился. Форвард слишком много времени уделял религии, и слишком мало – футболу. Бывших одноклубников и сотрудников ЦСКА удивляло странное поведение Маазу. Говорят, однажды он даже пытался сбежать с тренировочной базы ЦСКА в Ватутинках. Пять раз Моусса уходил в аренду, а окончательно покинул «армейский» клуб только в 2012 году. Большую часть карьеры Маазу провёл во Франции и Бельгии, успев также посетить Тунис, Китай, Данию и Израиль.

 

Любош Калоуда

 

 

 

В 2008 году ЦСКА купил Калоуду за 5,2 млн евро. Чех утверждал, что незадолго до переезда в Россию им интересовался сам «Ювентус». «В Турине меня видели как замену Недведу, – уверял Любош. – Я прилетал туда, был даже в гостях у Павла. «Юве» очень хотел меня купить, но я выбрал ЦСКА».

Загружаю...

 

Со слов Калоуды, в Москве ему пришлось очень нелегко. Прежде всего из-за высокой конкуренции. Первое время Калоуда играл в дубле «армейцев», хотя в Чехии считался большим талантом. За первую команду ЦСКА Любош провёл всего 8 матчей, а дальше – по проверенной схеме: многочисленные аренды и уход из клуба. В 30 лет Калоуда завершил карьеру на родине. Несостоявшийся переход в «Ювентус» теперь не более чем байка.

 

Карлос Страндберг

 

 

В Швеции колоритного форварда считали восходящей звездой. В 18 лет он сверкнул в составе «Хеккена» и регулярно забивал за молодёжную сборную страны. 450 тыс. евро, потраченные на переход Карлоса, «армейцы» едва ли заметили. Мелочь по европейским меркам.

 

За два года ЦСКА дважды отправлял Страндберга в аренду. Швед играл нестабильно: голевые свершения в матчах с «Зенитом» и «Спартаком» чередовались с дежурством на лавке. К радости менеджмента ЦСКА, Карлоса всё же удалось выгодно продать – в 2017 году в «Брюгге» за 1,5 млн евро. Позже Страндберг вернулся на родину, а последние полтора года выступает за клубы из Саудовской Аравии.

 

Ласина Траоре

 

 

Загружаю...

 

В отличие от предыдущих игроков из нашего списка, Траоре приходил в ЦСКА на правах аренды. Ивуарийский великан, известный по выступлениям за «Кубань» и «Анжи», вернулся в Россию после неудач в Англии и Франции. Заиграть в «Эвертоне» и «Монако» Ласина помешали травмы, поэтому ЦСКА представлялся ему отличным шансом перезагрузиться.

 

Из-за старых болячек Траоре долго не мог набрать форму. «Он пришёл далеко не в оптимальных кондициях, – заявил в сентябре 2016 года Леонид Слуцкий, возглавлявший тогда ЦСКА. – Траоре есть к чему стремиться». Интересно, что первый мяч в истории «ВЭБ Арены» забил как раз Ласина: в 6-м туре РПЛ сезона-2016/2017 он оформил дубль в ворота «Терека» (3:0).

 

Казалось, что Траоре вот-вот вернётся на прежний уровень, но в дело вмешался агент футболиста Дмитрий Селюк. В декабре 2016 года он заявил: «Траоре на 99 процентов покидает ЦСКА, осталось лишь уладить формальности. Инициатива в этом вопросе исходила от меня. Никто из ЦСКА не сказал мне: «Дмитрий, нам нужен Ласина». Просто я сам вижу, что человеку пора менять клуб». Траоре вернулся в «Монако», откуда дважды уходил в аренду. С сентября 2020 года Ласина выступает за турецкий клуб «Бандырмаспор».

 

Аарон Оланаре

 

 

Нигериец, как и Траоре, был взят в аренду. На момент перехода в ЦСКА Оланаре два года играл в Китае, где показывал неплохую результативность. В первом сезоне Аарон забил 3 мяча в 10 матчах за «армейцев». После одного из них – в ворота «Зенита» в финале Кубка России (1:4) – Оланаре получил травму. Форвард праздновал забитый мяч и, сделав сальто, неудачно приземлился, в результате чего дорвал уже травмированные «кресты».

Загружаю...

 

Аарон вернулся в «Гуанчжоу», но в январе 2017 года вновь оказался в ЦСКА. Правда, это был уже не тот Оланаре: лишь один мяч в 18 матчах за «армейский» клуб. Во второй раз нигериец приходил в ЦСКА бесплатно – так же бесплатно он и ушёл летом 2018 года. Какое-то время он сидел без команды, пока не позвали в израильский «Бейтар». Сейчас Аарон снова в привычном ему Китае.

 

Рикардо Жезус

 

 

В сезоне-2007 бразилец Жезус, выступая за нальчикский «Спартак», забил 7 мячей в чемпионате России. Особняком стоял его дубль в ворота «Спартака» московского, после чего интерес к Рикардо проявил ЦСКА. «Купить Жезуса упросил меня Валерий Георгиевич (Газзаев. – Прим. «Чемпионата»). Говорил, что этот форвард ему очень нужен. Наш селекционный отдел смущала кандидатура Жезуса, но мы решили пойти тренеру навстречу», – признался однажды Евгений Гинер, президент ЦСКА.

 

Трансфер обошёлся «армейцам» в 2 млн евро, но уровень ЦСКА Жезус не потянул. Через полгода бразильца отправили в дубль, после чего он долгое время скитался по арендам. Ушёл Рикардо из «армейского» клуба только через 6 лет, в 2014 году. На его счету 19 матчей в составе ЦСКА и лишь 2 забитых мяча. «Жезус – мой главный селекционный провал», – заявил в 2009 году Гинер. Интересно, как по прошествии лет он оценит трансфер Гайча?

Загружаю...

 

Источник: «Чемпионат»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Red Blue Blog
Популярные комментарии
Месси МС
Халанда РБ купил за 8 млн. Левандовски Боруссии обошелся в 4 млн и т.д. От стоимости сила игрока вот вообще не зависит. Менди обошелся МС в 57 млн, а Робертсон обошелся Ливерпулю в 9 млн. А кто лучше глупо спрашивать.
Ответ на комментарий DFD
Кто-то из агентов недавно сказал, что стоимость нормального нападающего, который реально может усилить команду, начинается с района 12-15 миллионов евро. Все что дешевле - ни о чем. Вон Шахтер - покупает бразильцев за большие деньги, и такая ставка у них работает. Правда, нет гарантии, что если игрок стоит 15 и больше, то он будет лидером команды. Но если игрок стоит дешевле 10 лямов, то очень большая вероятность, что он пополнит в/у список провалов.
il Fenomeno
Хорошего футболиста видно сразу по его действиям, особенно если он превосходит уровень РПЛ. По старту Гаича отметить нечего, найди пять отличий от Шкурина называется. Одно я уже нашел - цена)
Ответ на комментарий Razbor
Да, тренируется, но играть тоже нужно. Выходя на 15 минут влиться сложно. А так видно, что в движении полегче стал, прессингует
Razbor
Гайч тренировался индивидуально 5 месяцев. Естественно, он выпал из игрового ритма. А тут ещё и впервые приехал играть за пределы Аргентины. Другой климат, другая манера игры, языковая среда. Пока о провале говорить рано, тем более в старте практически не выходит, а когда выходил, у него гол и голевая передача. Так что после зимних сборов можно будет хоть как-то рассуждать.
Еще 15 комментариев
18 комментариев Написать комментарий