Пентуриккио

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Этот день в истории футбола:

4 декабря 1994 года Алессандро Дель Пьеро забил «тот самый гол» в ворота «Фиорентины».

Отношения между туринским клубом и представителями Флоренции всегда были не самыми лучшими в Италии. После перехода Роберто Баджо в «Ювентус» о дружбе между Пьемонтом и Тосканой не было и речи. Можно себе представить состояние болельщиков «старой синьоры», когда «Фиорентина», приехав в Турин, повела к тридцать шестой минуте со счётом 0:2. Байано и Карбоне обеспечили флорентийцам выигранный первый тайм. К тому моменту Дель Пьеро ещё не до конца раскрыл весь свой потенциал, но в 1994 году про него уже говорили как про талантливого нападающего. Однако, именно памятный удар по воротам «Фиорентины» принес Алексу прозвище «Пентуриккио». Помимо Байано и Карбоне в составе флорентийцев блистал Габриэль Омар Батистута, подходивший к пику своей формы. Аргентинский форвард в тот день в воротах «Ювентуса» не расписался, но оттягивал на себя большое внимание. В атаке требовалось нечто неординарное для того, чтобы переломить сценарий матча.

Во второй половине матча «Ювентус» прижал флорентийцев к их воротам, а Джанлука Виалли двумя ударами сравнял счёт за четыре минуты. Шла предпоследняя минута матча, когда Дель Пьеро в касание переправил мяч по дуге над вратарем «Фиорентины», отравленный в штрафную площадку гостей с левого края центра поля. Этот гол позволил «Ювентусу» сохранить веру в завоевание чемпионства, первого за девять последних лет, что и произошло по итогам того сезона.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!