Неужели у «Детройта» все так плохо?

От редакции: вы читаете пользовательский блог, в котором Никита Белоголовцев воображает себя генеральным менеджером НБА и дает оценки всему, что происходит вокруг. Нравится? А поддержите его тогда плюсом и подпиской.

В заметке про возможные варианты обмена Рассела Уэстбрука я походя, но больно пнул менеджмент «Детройта». Один из болельщиков возмутился и предположил, что это все стереотипы и инерция («видимо, место проклятое» и вот это все). И я подумал, что это отличный повод детально разобрать и оценить все значимые телодвижения «Детройта» в это межсезонье.

Загружаю...

Тизер: там нет ни одной откровенно провальной сделки, но все смотрится как-то несуразно.

Знаешь, так, что хочется развести руками и сказать «ну, такое». Поэтому сделки я буду оценивать в «ну, таком». Одно «ну, такое» (🤷‍♂️‍) приличная сделка, которая не нравится мне только стилистически; пять «ну, такое» (🤷‍♂️‍🤷‍♂️‍🤷‍♂️‍🤷‍♂️‍🤷‍♂️‍ ) что-то совсем странное. Поехали!

Делон Райт и 16-й пик за место в платежке

Начиналось все за здравие, и это единственный ход, который мне однозначно нравится. Сначала «Детройт» забрал у «Хьюстона» ненужный контракт Тревора Аризы за 16-й пик, а потом поучаствовал в сделке с «Далласом» и «Оклахомой», где обменял Аризу на Райта. Можно придраться к тому, что это уже третий разыгрывающий в команде (кроме него Деррик Роуз и взятый на драфте 7-м Киллиан Хэйз). Но Райт может сыграть и второго номера, а Роуз — уехать в контендер. У Райта неидеальный контракт, но в целом своих денег он стоит.

Оценка: 👌 (тут без «ну, такого», потому что никаких претензий)

Обмен Люка Кеннарда в «Клипперс»

Тут несколько сделок были оформлены в одну и в итоге для «Детройта это выглядело так:

Пришли: 19-й пик (Саддик Бей), Джанан Муса (из «Нетс»), Родни Макгрудер (из «Клипперс»), пик 2-го раунда в 2021-м (изначально от «Торонто»), а также права на Джейлена Хэндса

Ушли: Люк Кеннард и Джастин Пэттон (в «Клипперс»), Брюс Браун (в «Нетс»), пик 2-го раунда в 2023-м (изначально от «Портленда»), свои пики второго раунда в 2024-м, 2025-м и 2026-м

Ключевая фигура сделки, разумеется, Кеннард. У него последний год детского контракта, проблемы со здоровьем (пропускал 10+ игр в каждом сезоне), и он, очевидно, не вписывает в долгосрочные планы «Детройта». Зато «Клипперс», наоборот, очень нужен: он приходит как прямая замена Лэндри Шэмету, который играл по 27 минут. «Клипперс» некогда нянчится с молодыми, им нужны те, кто смогут играть здесь и сейчас. Казалось бы, логичный обмен игрока на пик.

Загружаю...

Но дальше начинаются странности. Ок, «Детройт» забирает совершенно ненужный контракт Макгрудера, чтобы сошлись зарплаты. И, допустим, вам так нравится Бей (тогда почему не забрали его выше?), что вы готовы в равной сделке отдать один дополнительный пик. Хорошо, если считаете Бея потенциальным стилом, то два. Но куда же ЧЕТЫРЕ?!

Оценка: 🤷‍♂️‍🤷‍♂️‍

Джерами Грант за 60 млн на три года

И в «Оклахоме», и в «Денвере» Грант показал, что он отличный вспомогательный игрок. Ключевое слово «вспомогательный». Он может защищаться против трех с половиной позиций, попасть открытую трешку и сделать все это молча и в любой системе. Понятно, почему ему готов был переплатить «Денвер». Они только что сходили в финал конференции,и им некем заменить его без ощутимой потери в качестве. В таких ситуациях ты просто вынужден переплачивать ролевикам. Но зачем это делать «Детройту»?

За шесть лет в лиге Грант так и не показал хотя бы зачатков самостоятельной атакующей игры. Кому, а, главное, в чем в «Детройте» можно помогать за 20 млн, я искренне не понимаю. Безусловно, этот контакт не выглядит не[в]меняемым, но и на «срочно завершите» тоже не тянет.

Оценка: 🤷‍♂️‍🤷‍♂️‍ 🤷‍♂️‍

Мэйсон Пламли за 25 млн на три года и фестиваль «больших»

В вакууме этот контракт не выглядит ужасным, но давайте взглянем на него в контексте. «Детройт» не стал платить более молодому и продуктивному Кристиану Вуду 13,3 млн, зато дал Пламли 8,5 млн в год. И это на фоне невероятной инфляции олдскульных «больших». За минимальные или просто меньшие чем у Пламли деньги подписались, например, Лень, Уайтсайд, Бийомбо, Ноэль, Бэйнс, Колли-Стайн. Что, все настолько хуже?

Но и это только полбеды. Очевидно, что здоровый Блэйк Гриффин будет играть по 30-35 минут. Уже в ростере Секу Думбуя и только что выбранный на драфте Айзейя Стюард (тот самый 16-й пик из первого пункта). И куда тут еще Пламли и Джалил Окафор (да, его тоже подписали; хорошо, что на минималку)? Даже не заикаюсь о Гранте, который в современной лиге гораздо органичнее смотрится на четверке, чем на тройке.

Загружаю...

Оценка: 🤷‍♂️🤷‍♂️ 🤷‍♂️🤷‍♂️

Итого: у «Детройта» получился максимально странный ростер

По нему даже сложно понять, что они вообще собираются делать в ближайшие годы. Борьба (или хотя бы имитация борьбы) за плей-офф полностью зависит от состояния Гриффина. Без него хоть как-то набирать очки тут может только Роуз. В команде вроде как полно молодых, но каждый из них в лучшем случае второй, то и третий выбор на своей позиции. Ни одного откровенно проблемного контракта (кроме Гриффина, разумеется) нет, но и подписать никого в следующем году не получится.

Если в секретных мичиганских лабораториях не изобретут нанороботов, которые воскресят ноги Гриффина, «Детройт» будет лучшей иллюстрацией термина «болото». Вроде как и не сливают, но даже самые преданные фанаты не рискнуть поставить на плей-офф.

В общем, все серо, уныло и безнадежно. Почти как московская погода в конце ноября.

«Белый не умеет прыгать» в телеграме

Фото: Gettyimages.ru/Gregory Shamus

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Белый не умеет прыгать
Популярные комментарии
o.e.
Все в общем верно. Несколько дополнений. Неадекватно быстрое подписание Пламли (выше рынка), на которого не было спроса, привело привело к отсутствию свободы в платежке. Стало невозможно подписать на 60 Гранта, который, очевидно, был признан главной целью охоты в межсезонье. В итоге пришлось расписывать контракт совершенно небесполезного Дедмона. Итого: минус 3 млн ежегодно на 5 ближайших лет. 🤷‍♂‍🤷‍♂‍🤷‍♂‍🤷‍♂‍🤷‍♂‍ Обмен 1 в 1 еще одного лишнего центра - Брэдли - на Заира Смита в Филадельфию. Как попытка реанимировать карьеру Смита - выглядело отлично. Но его тоже собрались расписать? ????? Выбор возможного апсайда Киллиана Хейса вопреки надежной ставке на Халибертона. Тут, понятно, вкусовщина. 🤷‍♂‍🤷‍♂‍ Выбор старомодного Стюарта под 16-м пиком. Таких Стюартов в лиге приличное кол-во за минимальные деньги. И тренды развития ясно говорят, что ничего не изменится. По логике - бери Бея, который грозит быть главным стиллом драфта. Но нет. Проще потом мутить сложный трейд, отдавая россыпь пиков второго раунда в придачу к Кеннарду. Да, пишут про запредельный хасл Стюарта. Но даже если это будет микс Уоллесов, 2020 год все же. 🤷‍♂‍🤷‍♂‍ По прогнозам. Гриффин в форме - это привычное барахтание в районе 10-го места. Имитация борьбы за ПО. Отсутствие Гриффина в форме - полноценный слив на дно к Кавс и НЙН. Зачем для этого праймовый Грант - большой вопрос. Только в одном случае это имеет смысл. Если Гранта прорвет как первую-вторую опцию с качественной защитой, и он станет целью для контендеров. Но, скорее всего, с развязанными руками он только потеряет в стоимости. И пройдет дорогой Смува, надеюсь обойдемся без отчислений. Слухи о контактах с Вашингтоном на предмет обмена недвижимостью Гриффин-Уолл на нижнем пике стоимости Блейка - это вообще за гранью даже элементарной логики. В целом все трейды (все же перестройка) прошли без приобретений пиков, но с потерями. Для перестраивающейся команды это весьма странно.
Sheeed
Ну вот опять)) "«Детройт» не стал платить более молодому и продуктивному Кристиану Вуду 13,3 млн" Откуда такая уверенность, что Вуд просил у Детройта 13,3 млн. и, когда его послали с таким запросом, он обиженный ушел за ТЕ ЖЕ деньги в Хьюстон. Наиболее вероятно, что Вуд не стеснялся просить куда большие деньги у Детройта, уже имея в голове вариант с Хьюстоном (не зря же он хвастался всем, что тренировался с Харденом, и что они стали братанами и т. д. и т. п.). Согласись, такой вариант куда логичней. Лежащий в руинах Детройт (в социальном, архитектурном и спортивном смыслах) предлагает тебе даже пускай 15 млн. с одной стороны и с другой стороны 13,3 млн. Хьюстона, который борется за финал конфы, так еще и налоги в Техасе самые низкие. Ты бы что выбрал? Вот и Вуд выбрал Хьюстон. А теперь представь, что должен был предложить Детройт, чтобы Вуд выбрал Пистонс. 20 млн.? Так эта сделка у тебя первой бы стояла с оценкой 15 "ну такое".
o.e.
Это тоже все так себе звучит. Половина НБА это малые рынки, захолустье, мормоны и т.д. "Лежащий в руинах" Детройт местами не самое плохое место. Не лучшее. Но и не адская пердь. Не стоит тут так уж на себя наговаривать. Не всем играть в ЛА и НЙ. Некоторые проспекты, уроженцы Мичигана, так и просто не скрывают, что хотят играть именно за Пистонс. Традиции опять же есть. Черт с ним, с Вудом, ввязываться в тяги за него, наверное, действительно не стоило. Вопросы по Пламли это не отменяет. Зачем так быстро? И зачем выше рынка? Есть определенные законы перестраивающихся команд. Брать игроков ниже рынка и пытаться превращать их в активы, давая время и возможности. Чтобы при всплытии иметь возможность провести трейд на усиление. Пламли никогда не будет стоить дороже. То есть он не актив с такой зп. И куда была торопиться как понос? Игроков с похожими навыками на рынке хватало. Чем был так плох Дедмон в конце концов? А то, что никто не хочет ехать в Детройт, это не правда. Вот Роуз захотел, и его подписали на адекватный контракт. И он сегодня актив. Просто с агентами надо работать. А не хватать быстро то, что плохо лежит, а потом разберемся. И, да, ты не в курсе ситуации с КСП. Я здесь ее подробно расписывал. Ему предлагали 80х5. То есть 16 в год. Он хотел 20+ (внимание, не максималку). Его ГМ Рич Пол не привык к переговорам, он привык ломать клубы. Кого-то получилось сломать, кого-то нет (привет Ноэлю, например). Поэтому Рич Пол пристроил его в ЛАЛ, куда собирался Леброн и где готовы были идти на встречу хотелкам его агента. В итоге он долго подписывал однолетние контракты (это стремная перспектива, сам знаешь, какая-то травма, и ты можешь встретить след сезон с минималкой или без контракта), пока, наконец, не получил 2+1 с частичной гарантией не третий год после триумфа в ПО. Итого КСП готов бы играть и не собирался он рвать никакие когти. Просто его агент оказался недоговороспособен. А на рынке он тоже оказался никому не нужен. И его именно, что пристроили. Потому что пока были деньги - ему дали 18, потом 12. А потом аж 8. У чувака трагедия в общем-то. Столько денег потерял. Да и сейчас тоже скромные 12.
Ответ на комментарий Sheeed
С остальными перечисленными центрами та же шляпа. Где гарантии, что все они при слове Детройт не бросали сразу трубку или не выставляли ценник не меньший, чем у Пламли?
Еще 20 комментариев
23 комментария Написать комментарий